Предлог -- как часть речи.

  • docx
  • 14.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала План Предлог_ как часть речи..docx

План-конспект урока русского языка в 7 классе

Тема урока. Предлог как часть речи.

Тип урока. Исследование.

Цели урока. 1) Формирование умения узнавать предлоги, характеризовать их.

2) Морфологический и грамматический повтор

Ход урока.

1. Организационный момент. Целеполагание.

2. Слово учителя.

- Мы изучили все самостоятельные части речи. Сегодня приступаем к знакомству со служебными. Скажите, что выделяет самостоятельные части речи в особую группу?

3. Работа со словами, записанными на доске, составление словосочетаний.

на, лежать, стол

три, прибавить, к

говорить, о, она

- Что записано на доске?

- Можно ли, расположив слова особым порядком, составить фразу?

- Что получилось?

- Что вы сделали, чтобы получить словосочетание?

- Что помогло правильно определить форму слова?

- Как связаны слова в словосочетании?

4. Парная мозговая атака.

- Давайте определим, что вы знаете о предлогах.

Учащиеся работают парами в течение 5 минут над заданием.

5. Заполнение таблицы

Знаю

Хочу узнать

Узнал(а)

Остались вопросы



а) По результатам обсуждения в паре заполняются первые две колонки. Учащиеся выполняют работу не только в тетради, но и на доске.

б) Работа с текстом

Предлоги

1) Предлоги – это служебные части речи, выражающие отношение имени существительного, числительного и некоторых местоимений к другим словам в речи.

сидеть за столом, лежать на столе

2) Предлоги не изменяются, не членятся на морфемы

3) Предлоги не являются членами предложения, а выступают как грамматические признаки связи слов в словосочетании и как выразители различных грамматических значений.

4) Предлоги бывают непроизводными. Это те предлоги, которые не образованы из самостоятельных частей речи. Их немного: без (безо), в (во), до, для, за, из (изо), к (ко), над (надо), о (об, обо), от (ото), по, ради и некоторые другие. Производных предлогов значительно больше: вопреки, вслед, кроме – от наречий; вследствие, вроде, наподобие – от имён существительных; благодаря, включая, не считая – от деепричастия, глаголов.

5) Предлоги, составленные из одного слова, принято называть простыми (в, с, после, вопреки), а составленные из двух-трёх слов – составными (в продолжение, в течение, по поводу)

- Чтение текста вслух.

- Всё ли в тексте понятно?

- Что означает фраза «выражающие отношение имени существительного, числительного и некоторых местоимений к другим словам в речи»?

- Как вы думаете, какие местоимения будут относиться к «некоторым»?

- Что узнали нового?

Заполнение третьей колонки таблицы

6. Дальнейшее целеполагание.

- На какие вопросы не оказалось в тексте ответов?

(Учащиеся хотели бы знать о правописании предлогов)

- Связаны ли ваши вопросы с темой нашего урока?

- Вот вы и определили тему нашего следующего урока.

7. Работа в парах

Составить и записать словосочетания, распределяя их на две группы: предложные и беспредложные. Объяснить, какими средствами осуществляется связь между словами в словосочетаниях.

Спуститься (гора), участие (конкурс), нарисовать (картина), выбежавший (дом), пропустить (болезнь), разделить (три), отметить (недостаток), обратиться (она), красный (смущение), интересоваться (жизнь), собрать (информация).

8. Вывод. Рефлексия.

9. Домашнее задание. Параграф и упражнение из учебника