11.03.20г Конспект урока русского языка в 11 классе
Тема: Предложения с обособленными членами предложения.
Цели и задачи: обобщение изученного по теме «Обособленные члены предложения», формировать навыки постановки знаков препинания при обособленных членах, подготовка к ЕГЭ, развивать внимательность и интерес к языку.
Ход урока
I Организационный момент.
- Здравствуйте. Наш урок поможет вам ещё на один шаг приблизиться к высоким баллам на экзамене.
Мотивация учебной деятельности.
…Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они
существуют, чтобы выделить мысль, привести слова
в правильное соотношение и дать фразе легкость
и правильное звучание. Знаки препинания – это как
нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают
ему рассыпаться.
К.Г.Паустовский
- II Орфографическая разминка.
Прик_сновение, р_сток, заг_релый, м_кать в сметану, ск_кать, зам_рать, пром_кнуть под дождем, з_рево, расст_лить, выск_чить, выч_тать, заг_р, выр_щен, ср_внить, тв_рчество, р_внина, зар_сший, ур_вень, обн_мать,
- оз_рить.
III Работа с теоретическим материалом
Что такое обособление?
Какие члены предложения могут обособляться? (Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными).
Назовите известные вам обособленные члены предложения.
(Обособленные определения, обособленные приложения, обстоятельства, а также к обособленным членам предложения относятся уточняющие члены).
Какие члены предложения можно отнести к обособленным определениям?
(Причастный оборот, одиночное причастие, прилагательное).
Что относится к обособленным обстоятельствам?
(Деепричастный оборот, одиночные деепричастия)
IV Выявление обособленных конструкций разных видов
• тестовые задания
V Разбор задания ЕГЭ по теме.
- Давайте посмотрим, как выглядит задание ЕГЭ, связанное с расстановкой знаков препинания при однородных членах.
• Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.
Талантливый писатель (1) создающий свои произведения (2) совсем не думает о законах и правилах (3) изложенных в трудах (4) по литературоведению.
Дорога шла через огромное поле (1)
засеянное яровыми (2) и (3) поворачивая вправо (4) углублялась в лес.
VI -Как будем выполнять это задание? Давайте определим порядок действий.
Алгоритм выполнения задания
1 Внимательно читаем предложение.
2 Находим обособленные члены, определяем их границы
3 Определяем вид обособленных членов
4 Применяем правило
5 Расставляем знаки препинания
6 Записываем правильный ответ
VII Тест по теме в формате ЕГЭ
VIII Итог урока. Рефлексия
Домашнее задание Подготовка к ЕГЭ
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.