Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
16.02.2018
Класс: 4
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (фишки разного цвета, алгоритм умножения на карточках, карточки с примерами). Учебник, тетрадь.
Письменное умножение.doc
Класс: 4
Предметная область: математика, ОС Элькониндавыдов
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого
иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи;
выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.
Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (фишки разного цвета, алгоритм умножения на карточках,
карточки с примерами). Учебник, тетрадь.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Самоопределе
ние к
деятельности. /
2 мин/
Цель:
Мотивация
учащихся к
учебной
деятельности
Создаёт условия для возникновения
внутренней потребности включения в
деятельность.
Необычный день у нас,
и гостями полон класс.
Что гостям сказать нам надо?
Видеть вас мы очень рады!
Прозвенел звонок – начинается урок.
Чтоб урок прошёл прекрасно,
Хорошо, отлично, классно
Стоят в круге.
Включаются в учебную деятельность.
Поддерживают диалог.
Хором дополняют реплику учителя.
Формируемые УУД
(называть виды с
расшифровкой)
Личностные УУД:
самоопределение на личностно
значимом уровне
Говорю вам
пожеланье:
Пожелание удачи, пожелание добра.
Пожелание терпенья и, конечно же,
уменья.
В этом классе все друзья?
Да!
Я, ты, он, она, вместе дружная семья?
Да!
Посмотрика на себя,
На соседа справа, на соседа слева.
В этом классе все друзья?
Да!
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи,
добра… улыбнитесь.
Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть
успешным, жизнерадостным, здоровым?
Улыбаясь друг другу, какие эмоции вы
получили?
Учитель предлагает занять свои рабочие
места.
Одна хорошая минута сделала одно хорошее
дело. Десять минут сделали 10 хороших дел.
А сколько хороших дел можно сделать за
урок?
Итак, ребята, я желаю вам сегодня на уроке
сделать много хороших дел, получить
положительные эмоции от своих результатов,
от результата урока. Девиз нашего урока:
« С малой удачи начинается большой успех».
Как вы понимаете данное высказывание?
Вы с ним согласны?
Не будем терять времени. ( Слайд 2)
Диалог в круге.
Положительные эмоции, внимание других,
доброе отношение окружающих, хорошие
знания и т.д.
Садятся за парты.
Объясняют смысл высказывания. 2.
3.
Актуализация
знаний .
/5 мин./
Цель:
Готовность
мышления и
осознания
потребности к
построению
нового способа
действий.
Ведёт подводящий диалог.
( Активизирует у учащихся мыслительные
операции, внимание, память)
Посмотрите внимательно на экран и
предложите работу, которую мы можем
выполнить.
Какую закономерность вы установили,
исследуя первое выражение.?
Предлагаю, прежде чем вы назовёте
произведение, объяснить приём умножения.
1)6∙9= 54 2) 26∙3 3) 139∙0
4) 264∙10 5) 92∙ 100 6) 532∙300
( По мере поступления ответов на
экране появляются результаты
рассуждения) (Слайд 3)
Постановка
учебной задачи.
Создание
проблемной
ситуации.
/5 мин/
Цель:
Выявление
места и
причины
затруднения,
постановка цели
урока.
1. Ведёт побуждающий диалог.
Почему вы затруднились назвать
произведение в 6 треугольнике?
Побуждает к осознанию темы и цели
урока.
Как вы думаете, какова же тема нашего
урока?
Я предлагаю вам два варианта решения
данной проблемы.
2. Стимулирует к деятельности.
Предлагает два варианта:
Первый : Сама покажу вам приём
умножения.
Второй – на основе ранее полученных
Участвуют в диалоге.
Можно посчитать треугольники.
Можно выявить закономерность.
1) табличное умножение
2) внетабличное умножение
( разбиваем на разрядные слагаемые)
3) умножение на нуль
4) увеличение числа в 10 раз, приём
умножения на 10
5) приём умножения на 100
6) затрудняются
Участвуют в диалоге.
Не можем, так как с этим приёмом
умножения ещё не знакомы (умножение на
числа, оканчивающееся нулями)
Формулируют тему урока.
Умножение многозначных чисел на
числа, которые оканчиваются нулями.
Познавательные УУД:
Общеучебные;
Логические;
Коммуникативные
УУД:
умение вступать в
диалог и участвовать в
коллективном
обсуждении проблемы;
Познавательные УУД:
постановка и
формулирование
проблемы
поиск и выделение
необходимой информации
Регулятивные УУД:
целеполагание;
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли; знаний попробуете решить сами.
Какой вариант выберете вы и почему?
Дети предпочитают « открывать» новое
знание сами.
4
. « Открытие»
детьми нового
знания.
/9 мин./
Цель:
Построение
детьми нового
способа
действий и
формирование
способности к
его выполнению.
1. Организует деятельность.
Великий Сократ говорил о том, что
научиться играть на флейте можно только,
играя самому.
Так и вы можете научиться умножать такие
числа, думая только своей головой и пытаясь
решить самостоятельно. (Слайд 4)
У кого есть предположения, как можно его
вычислить?
Хорошо, если вычислим на калькуляторе,
получим готовый ответ, мы пополним копилку
наших знаний?
Выдвигают гипотезы:
устно
на калькуляторе
столбиком.
Нет.
Познавательные УУД:
построение логической
цепи рассуждений;
самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового характера;
Коммуникативные
УУД:
инициативное
сотрудничество в поиске
и сборе информации со
сверстниками и учителем;
Вы предложили устно выполнить
вычисления. Как именно?
Какой закон математики вы применили?
( Слайд 5)
Всегда ли устно можно быстро и правильно
выполнить умножение многозначного числа,
учитывая то, что числа могут быть достаточно
Объясняют приём умножения.
532∙300= 532∙(3∙100)= 532∙3∙100=159600
Сочетательный закон.
Не всегда. большими?
Какой способ мы можем ещё использовать?
Умеем мы это правильно делать?
Дайте более точную формулировку темы
нашего урока.
Какую учебную задачу вы поставите перед
собой? ( Слайд 6)
Решение столбиком.
Нет.
Дети формулируют тему и учебную
задачу урока.
Письменное умножение на числа,
оканчивающиеся нулями.
Мы должны научиться письменно
умножать многозначные числа /в столбик
/на числа, которые оканчиваются нулями.
2.Предлагает записать пример столбиком
самостоятельно и решить его.
Пытаются решить пример
самостоятельно.
Где мы можем проверить правильность
наших рассуждений?
Откройте учебники на стр.90, внимательно
рассмотрите образец и сравните со своим
решением.
Я прошу поднять руку тех ребят, которые
выполнили умножение так, как показано в
учебнике.
Молодцы. Значит, вы умеете применять
ранее полученные знания.
Открытые вами знания позволили закончить
выполнение задания, сформулированного в
начале урока? ( Слайд № 7)
Сейчас объясним приём умножения на доске.
3. Вызывает к доске ученика, верно
решившего пример.
В учебнике.
Дети открывают учебники и сравнивают
своё решение с образцом.
Называют произведение в треугольнике.
Объясняют приём умножения.
Выполняем умножение, не глядя на нули,
а затем к результату приписываем столько
нулей, сколько содержится во втором
множителе. У кого другая запись?
4. Организует работу в парах по
составлению алгоритма умножения.
Чтобы правильно решать такие примеры,
нужно знать алгоритм решения.
Что такое алгоритм?
Сейчас мы его составим.
У вас на партах карточки, на которых
напечатаны действия алгоритма. Работая и
обсуждая в парах, вы разложите карточки в
нужном порядке.
Выводит алгоритм на экран. (Слайд 8)
Пошаговое выполнение действий.
Открывают конверты. Располагают
карточки в нужном порядке.
Одна пара зачитывает.
1.Второй множитель записываю так,
чтобы нули остались в стороне.
2.Умножаю многозначное число на
число, не обращая внимания на
нули.
3.К полученному результату
приписываю нули.
4.Читаю ответ. 5.
Первичное
закрепление с
проговарива
нием.
/5 мин./
Цель:
Зафиксировать
способ
письменного
умножения на
числа,
оканчивающиеся
нулями.
1.Организует работу по закреплению
нового знания.
Фронтальная работа с
проговариванием вслух.
Закрепим полученные знания,
выполнив письменное умножение с
объяснением ( с.90 №370 )
К доске вызывает сначала
« сильного» ученика, затем «слабого».
Понятен ли вам этот вычислительный
приём?
Как проверить, что вы его усвоили?
Два ученика работают у доски, остальные в
тетради.
Решить примеры самостоятельно.
КоммуникативныеУУД:
Умение выражать свои
мысли;
Регулятивные УУД:
Овладение алгоритмом
умножения; Даёт инструктаж по выполнению задания.
У каждого из вас имеется карточка. На ней
записаны примеры.
( 735 ∙500 6307 ∙ 40)
6.
Взаимоконтроль
с проверкой по
эталону.
/3 мин./
Цель:
Тренировать
способность к
самоконтролю и
самооценке.
Проверить
способность к
умножению
многозначных
чисел на числа,
оканчивающиеся
нулями.
Регулятивные УУД:
Прогнозирование;
Самоконтроль;
Коррекция;
Коммуникативные
УУД:
Учебное сотрудничество;
Прогнозируют результат и выполняют
задание.
Взаимопроверка по готовым ответам с
доски.
Ответы детей / Мой прогноз совпал с
результатом, был уверен и правильно
выполнил.
Мой прогноз не совпал с результатом, я
был уверен, что справлюсь, но допустил
ошибку./
7.
8.
Физминутка
1 мин
Включение
нового в
систему знаний
Музыкальная пауза
Организует индивидуальную работу с
последующей проверкой в группе и
самопроверкой по эталону.
Познавательные УУД:
анализ с целью
выделения главных и повторения.
/7 мин./
Цель:
закрепить
умение решать
текстовые
задачи;
применение
нового способа
действия;
создание
ситуации успеха.
1.
Внимание на экран.
( Слайд 10)
Перед вами 4 задания.
Какое из них далеко от темы нашего урока?
А) 736∙300 6 324∙ 50
Б) 6 895+ 72 456 + 658
В) 784 ∙ 600 + 2 907 ∙ 30
Г) х∙ 4= 432∙30
Анализируют и делают вывод, что
лишнее задание Б.
Лишнее задание Б, так как оно не
подходит к теме нашего урока. Оно
подошло бы к теме – сложение
многозначных чисел.
Формулируют уровень сложности заданий
и конкретизируют их.
А – выполнить умножение столбиком
В вспомнить порядок действий и
вычислить.
Г решить уравнение.
Выбирают и выполняют задание.
Осталось 3 задания.
Выберите себе то, которое для вас более
интересно и которое вы в силах выполнить..
Выполните его.
/ Учитель проходит по классу, наблюдает,
какой уровень выбрал каждый из учащихся и
кладёт рядом с его работой фишку (цвет
фишки – уровень сложности выбранного
задания)/
Ребята, попрошу вас собраться в группы в
Собираются в группы по цвету фишек с
признаков;
умение осознанно
строить речевое
высказывание в устной
форме;
выделение и поиск
необходимой
информации;
Коммуникативные
УУД:
умение достаточно
полно и чётко выражать
мысли;
интегрирование в группы
и продуктивное
взаимодействие.
Регулятивные УУД:
планирование;
контроль;
коррекция;
самооценка. целью взаимопроверки.
Сверяют решение с образцом на слайдах.
Исправляют ошибки и фиксируют
затруднения.
Дети отвечают на вопросы учителя по
содержанию задачи.
соответствии с выполненным заданием.
Проверьте своё решение с решением
товарищей.
Садитесь на свои места, посмотрите
внимательно на экран и сверьте свою работу с
образцом. ( слайд 1113)
2. Организует работу над задачей.
Что вы видите?
Что можно сделать по ней?
Из чего состоит задача?
Составим задачу. (у+?)
О чём говорится в задаче?
Что известно?
Как звучит вопрос задачи? (Сколько
фломастеров в 1 коробке)
О каком процессе говорится в задаче?
(Пропорциональная зависимость между
Целым и частями)
Правильно.
Задачи данного вида удобнее представлять в
виде чего?
(Слайд 14)
Колво
кор.
40 к.
10 к.
Колво в
1 кор.
12шт.
? шт.
Всего
штук
карандаши
?
? 560
фломастер
шт.
ы
Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи?
Посмотрите на первую строчку. Что можно
узнать, используя эти данные?
А сейчас посмотрите на 3 столбик. Ваши
предположения, что можно узнать, используя
1 ученик записывает решение задачи на
доске. 9.
Рефлексия
учебной
деятельности.
/ 3 мин./
Цель:
Оценить
результаты
собственной
деятельности;
Осознание
метода
построения
границ
применения
нового знания.
данные 3 столбика?
Внимание на 2 строку таблицы. Используя
эти данные, можем ответить на вопрос задачи?
(560(12*40):10
12*40=480 (шт.) – всего карандашей
560480=80 (шт) всего фломастеров
80:10=8 (шт) – фломастеров в 1 коробке
Ответ:
Благодарит ребят за работу.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постаралась.
Вам понравилось, друзья?
Вспомните девиз нашего урока.
Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям
помогла нам сделать на уроке открытие. Эта
удача приблизила ещё на один шаг каждого из
вас к успеху.
Какая тема нашего урока?
Какую учебную задачу мы ставили перед
собой?
Чему новому научились?
Достигли мы успеха?
На память о нашем уроке, чтобы вы ничего не
забыли: домашнее задание.
Давайте поспешим, друзья.
Записать задания.
А дома…
Приложить прошу
Регулятивные:
оценка того, что
усвоено, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные:
умение структурировать
знания;
Коммуникативные
УУД:
аргументировать свои
высказывания;
проговаривают девиз урока.
Дети вспоминают поставленную цель и
учебную задачу урока.
Умножение многозначных чисел на числа,
которые оканчиваются нулями.
Научиться письменно умножать на числа,
оканчивающиеся нулями.
Научились письменно умножать на числа,
оканчивающиеся нулями. Максимум старания. (Слайд 15)
Достигли.
Проводит инструктаж домашнего задания.
С 91 № 371 – обязательный для всех
№ 372 – предлагаю тем, кто не боится
трудностей.
Оценивание работы учащихся
Я прошу подняться тех детей, которые
считают, что их объём работы на уроке можно
оценить.
Почему ты так считаешь?
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
«Ладошка»
на листе бумаги обведите свою ладошку,
каждый палец – это какая то позиция, по
которой необходимо высказать свое
мнение, запишите его.
большой – для меня это важно
… / неважно …
указательный - я получил
конкретные рекомендации… / я не узнал
для себя ничего нового…
средний - мне было интересно,
легко… / скучно, неинтересно, трудно
(не понравилось)…
безымянный – моя оценка
психологической атмосферы…
мизинец – хочу для себя выяснить …
Вот какое крепкое рукопожатие у нас
получилось.
Это УСПЕХ сегодняшнего урока.
Где и в каких случаях знания, полученные на
уроке, могут пригодиться в жизни?
Подошёл к концу урок,
Записывают задание в дневники.
Тот, кто поднялся, анализирует и оценивает
свою работу на уроке.
Раскрашивают « ладошки» и крепят на
доску.
Высказывают своё мнение. Прозвенит сейчас звонок,
Вам девчонки и мальчишки –
Всем спасибо за урок. (Слайд 16)
Прогнозируемый результат:
Предметные:
В конце урока ученики
1.Знают алгоритм письменного умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
2.Умеют письменно умножать на числа, которые оканчиваются нулями.
Метапредметны
1.Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
2.Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
1.Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Предметная область: математика, ОС Эльконин-давыдов Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.