Урок закрепления новых знаний. Построен в форме путешествия сказочных героев к другу на день рождение. По пути они решают разные задачи на движение. Интересно, поучительно и ребята с удовольствием преодолевали трудности. Это позволило формировать умение решать задачи; развивать внимание, логическое мышление, математическую речь учащихся. Ребята работали не только в паре, но ив группе.
открытый урок 4 класс Задачи на движение.doc
Тема урока: Задачи на движение.
Вид урока: урок закрепления новых знаний.
Цель урока: создать условия для закрепления у учащихся умения решать задачи на движение.
Задачи:
Образовательные:
1.
2.
3.
формировать умение решать задачи на движение;
вырабатывать и совершенствовать прочные вычислительные навыки;
учить применять на практике ЗУН, полученные в ходе изучения данной темы;
Развивающие:
1.
2.
3.
развивать внимание и оперативную память;
развивать логическое мышление;
развивать математическую речь учащихся.
Воспитательная:
1.
формировать навыки работы в паре и группе.
Оборудование – интерактивная доска (или мультимедиа проектор), компьютер, карточки с заданиями, чистые оценочные
листы, цветные карандаши.
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности ученика
Ход урока: 1 Орг. момент.
4 мин
2.Устный счет.
8 мин
У нас на уроке сегодня гости. Наши учителя. Давайте их
поприветствуем.
Сегодня мы отправимся в путешествие. К нам на урок
снова пришли наши любимые герои: волк, заяц и лиса. Им
надо попасть на день рождение к ёжику. На пути к его
дому много испытаний, которые они не смогут преодолеть
без вас. Поможем им?
А сначала запишем число, классная работа и продолжим
числовой ряд.
Проверим ваши записи.
Оцените свою работу в оценочных листах. Кто забыл, как
посмотрите в памятку.
Памятка
Без ошибок – зелёный кружочек;
12 ошибки – жёлтый кружочек;
3 и больше ошибок – красный.
Как известно без подарка на день рождение не ходят,
поэтому волку, зайцу и лисе надо собрать любимый цветок
ёжика – это ромашка. Итак, начнём. На каждом лепестке
какоето задание, которое надо выполнить устно. Готовы?
Задания:
Скорость поезда 90 км/ч, а скорость самолёта в 10
раз больше. Какова скорость самолёта? (900км/ч)
Какое расстояние проехал автомобиль за 4 часа, если
1.
2.
Да.
Записывают число, классная работа,
продолжают числовой ряд. 8 13 10…
Один ученик пишет на доске, остальные
проверяют.
Оценивают себя.
Да.
Ученики подходят по одному и читают
задачу, решают её устно и соединяют
лепестки в цветок.
Ответивший, выбирает правильный
ответ и отделяет от других чисел. 3.
4.
5.
6.
ехал со скоростью 60 км/ч? (240км)
Велосипедист проехал 36 км за 2 часа. С какой
скоростью он ехал? (18 км/ч)
Чему равна площадь прямоугольника со сторонами
14 см и 7 см? (98 кв.см)
Сколько стоят 3 блокнота по 18 рублей каждый? (54
рублей)
За 3 блокнота заплатили 18 рублей. Сколько стоит
один блокнот? (6 рублей)
На доске – варианты ответов для детей:
18 80 900
2 240 15
4
98 21
6 540 54
– Назовите правильные ответы.
– Выстройте полученные ответы в порядке возрастания
чисел. (6, 18, 54, 98, 240, 900)
– Перевернём карточки с числами и узнаем ключевое слово
урока. (Задача)
Один из слабых учеников выставляет их
в порядке возрастания.
V, автомобиль, см, км/ч, t, м/мин, S,
пешеход, пловец
Перевернём и остальные числа.
Движение
3.Постановка темы,
Какая тема объединяет все эти понятия?
Какова тема сегодняшнего урока?
Задачи на движение. цели и задач урока.
– Какую цель вы поставите для себя?
2 мин
– Что для этого необходимо знать и уметь?
4. Актуализация
знаний.
3 мин
Путь у нас длинный. Сначала поедем на автобусе. Для
этого нам надо купить билеты для нас и наших героев. У
вас на столах голубые листочки, возьмите их.
На что похожи записи, которые вы видите в билете?
Допишите недостающие части формул.
Давайте вспомним, как читаются эти формулы.
Сохраняйте эти билеты до конца пути.
5. Повторение
изученного
материала.
4 мин
1)Первое испытание и первая задача.
Работаем в парах. Текст задачи у вас на зелёных карточках.
Решаем и записываем в тетрадь.
Задача: На автобусе нам надо проехать 360 км. Скорость,
с которой едет автобус – 60 км/ч. За сколько часов мы
доберёмся до первой станции?
Закрепить решение задач на движение.
Уметь находить скорость, время,
расстояние, анализировать, составлять
план решения задачи.
На формулы.
Работают в карточках.
Чтобы найти расстояние, надо скорость
умножить на время.
Чтобы найти скорость, надо расстояние
разделить на время.
Чтобы найти время, надо расстояние
разделить на скорость.
Ученики работают в парах и записывают
решение в тетради.
Запись: Решение:
s = 360 км 360:60=6 (ч)
Пара, которая первой решила эту задачу, записывает
решение на доске.
v = 60 км/ч Ответ: за 6 часов мы
t = ? доберёмся до Оцените работу соседа по парте.
2) Здесь мы пересаживаемся в лодку, так как нам надо
переплыть реку. Работа в группах. Текст задачи на красных
карточках.
Задача:
Лодка плывёт со скоростью 5 м/мин и через 12 минут мы
будет на другом берегу. Какое расстояние между
берегами?
4 мин
первой станции.
Ребята работают в группах, решение
записывают на листах А4.
Запись:
v = 5 м/мин
t = 12 мин
s = ?
Решение:
5 x 12 = 60 (м)
6. Физминутка.
2 мин
7. Закрепление
изученного.
6 мин
От каждой группы выходит спикер и оглашает результат.
Ответ: 60 метров между берегами.
Оцените свою работу в группе.
Немного отдохнём и отрепетируем наш танец для ёжика.
«Дрыц тыц телевизор».
3) Вот мы с героями уже на противоположном берегу.
Перед нами горы, чтобы пройти дальше надо решить задачу
на жёлтых карточках.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1
минуту, если будет двигаться с той же скоростью?
Решите задачу двумя способами.
Закрашивают нужный кружок.
Самостоятельно выполняют движения.
Решают самостоятельно в тетрадях, а
один ученик – у доски.
Решение:
1)300:20=15 (м/с) – скорость орла
2)15х60=900 (м)
Ответ:900 метров орёл пролетит за 1 8. Итог урока.
5 мин
Проверьте решение
Молодцы. Вот мы уже у ёжика в гостях. Последнее
задание, в котором вы покажете теоретические знания, тест
– зачет. Это будет ещё один подарок для нашего
именинника. Напишите в тетради правильные ответы.
минуту.
2й способ
1)60:20=3 (р) в 1 минуте
2)300х3=900 (м)
Выполняют самостоятельно.
А теперь проверьте себя: возле правильного ответа
поставьте + , если не правильно, то — .
А теперь снова оцените себя.
Проверяют себя.
Оценивают себя.
Какую цель мы ставили в начале урока?
Закрепить решение задач на движении
Достигли ли вы её?
А чему мы учились сегодня на уроке?
9. Домашнее
задание.
2 мин
Ёжик благодарит вас за подарки и активную работу на
уроке. Дарит вам кусочек торта с таблицей и хочет, чтобы
вы дома составили по этим данным задачу и решили её.
Запишите в дневнике д/з.
Поставьте себе отметку в оценочный лист. Если у вас
Учились находить скорость, время,
расстояние, анализировать, составлять
план решения задачи.
Записывают домашнее задание в
дневник. больше зелёных ставьте себе за урок «5», жёлтых – «4»,
красных – «3».
И запомните поговорку: «Учиться – всегда пригодится!».
Выставляют отметку в оценочный лист.
ТЕСТ — ЗАЧЕТ
1. Величины, используемые при решении задач на движение:
а) скорость, время, километр;
б) скорость, время, расстояние;
в) час, расстояние, скорость.
2.Чтобы найти скорость:
а) расстояние разделить на время;
б) расстояние умножить на время;
в) к расстоянию прибавить время.
3. Чтобы найти время:
а) к расстоянию прибавляют скорость;
б) расстояние разделить на скорость;
в) расстояние умножить на скорость.
4. В чём измеряют скорость:
а) км
б) час
в) км/ч
5. Как называется прибор с помощью которого измеряется скорость:
а) часы;
б) рулетка;
в) спидометр;
Памятка
Без ошибок
12 ошибки 3 и больше ошибок
v
40
км/ч
?
t
2
ч
4
ч
s
?
То
же
Вол
к
Лис
а
v
t
s 40
км/ч
?
2
ч
4
ч
?
То
же
Вол
к
Лис
а
v
40
км/ч
?
Вол
к
Лис
а
t
2
ч
4
ч
s
?
То
же Приложение к уроку
v = : t
= s : v
s = v t
v = : t
= s : v
s = v t
v = : t
= s : v
s = v t
v = : t
= s : v
s = v t
v = : t
= s : v
s = v t 7. Скорость поезда 90 км/ч, а скорость
самолёта в 10 раз больше. Какова скорость
самолёта?
8. Какое расстояние проехал автомобиль за 4
часа, если ехал со скоростью 60 км/ч?
9.
Велосипедист проехал 36 км за 2 часа. С
какой скоростью он ехал?
10. Чему равна площадь прямоугольника со
сторонами 14 см и 7 см?
11. Сколько стоят 3 блокнота по 18 рублей
каждый? 12. За 3 блокнота заплатили 18 рублей.
Сколько стоит один блокнот?
6 18
54 98
240 900
А З А Д
А Ч
80 2
21 4 15 540
V СМ
КМ/Ч пешеход
пловец S На автобусе нам надо проехать 360 км. Скорость, с которой едет
автобус – 60 км/ч. За сколько часов мы доберёмся до первой станции?
На автобусе нам надо проехать 360 км. Скорость, с которой едет
автобус – 60 км/ч. За сколько часов мы доберёмся до первой станции?
На автобусе нам надо проехать 360 км. Скорость, с которой едет
автобус – 60 км/ч. За сколько часов мы доберёмся до первой станции?
На автобусе нам надо проехать 360 км. Скорость, с которой едет
автобус – 60 км/ч. За сколько часов мы доберёмся до первой станции?
На автобусе нам надо проехать 360 км. Скорость, с которой едет
автобус – 60 км/ч. За сколько часов мы доберёмся до первой станции?
На автобусе нам надо проехать 360 км. Скорость, с которой едет
автобус – 60 км/ч. За сколько часов мы доберёмся до первой станции? На автобусе нам надо проехать 360 км. Скорость, с которой едет
автобус – 60 км/ч. За сколько часов мы доберёмся до первой станции?
Лодка плывёт со скоростью 5 м/мин и через 12 минут она будет на
другом берегу. Какое расстояние между берегами?
Лодка плывёт со скоростью 5 м/мин и через 12 минут она будет на
другом берегу. Какое расстояние между берегами?
Лодка плывёт со скоростью 5 м/мин и через 12 минут она будет на
другом берегу. Какое расстояние между берегами?
Лодка плывёт со скоростью 5 м/мин и через 12 минут она будет на
другом берегу. Какое расстояние между берегами?
Лодка плывёт со скоростью 5 м/мин и через 12 минут она будет на
другом берегу. Какое расстояние между берегами?
Лодка плывёт со скоростью 5 м/мин и через 12 минут она будет на
другом берегу. Какое расстояние между берегами? Лодка плывёт со скоростью 5 м/мин и через 12 минут она будет на
другом берегу. Какое расстояние между берегами?
Оценочный лист Ф.И.________________________________________________
№
п/п
1
2
3
4
5
Вид работы
Оценка
Числовой ряд
Работа в парах. Решение задачи.
Работа в группах. Решение задачи.
Самостоятельная работа.
Тест-зачёт
Отметка
Оценочный лист Ф.И.________________________________________________
№
п/п
1
2
3
4
5
Вид работы
Оценка
Числовой ряд
Работа в парах. Решение задачи.
Работа в группах. Решение задачи.
Самостоятельная работа.
Тест-зачёт
Отметка
Оценочный лист Ф.И.________________________________________________
№
п/п
1
2
3
4
5
Вид работы
Оценка
Числовой ряд
Работа в парах. Решение задачи.
Работа в группах. Решение задачи.
Самостоятельная работа.
Тест-зачёт
Отметка
Оценочный лист Ф.И.________________________________________________
№
п/п
1
2
3
4
5
Вид работы
Оценка
Числовой ряд
Работа в парах. Решение задачи.
Работа в группах. Решение задачи.
Самостоятельная работа.
Тест-зачёт
Отметка Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами. Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Орёл за 20 с пролетает 300 м. Сколько он пролетит за 1 минуту, если будет
двигаться с той же скоростью? Решите задачу двумя способами.
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Урок по математике "Задачи на движение". 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.