«Предпосылки объединения русских земель» (6 класс) Конспект открытого урока по истории

  • docx
  • 08.03.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала урок 3.docx

МБОУ « Кокрекская СОШ» Хасавюртовский район

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Предпосылки объединения русских земель»

(6 класс)

Конспект открытого урока по истории

 

 

 

 

 

 

                    

 

                                                            Подготовила учитель истории

 Магомедова Заира Абакаровна

 

2019г

 

План конспект открытого урока.

«Предпосылки объединения русских земель»

 ( История России. 6 класс.)

ФИО (полностью): Магомедова Заира Абакаровна

Место работы: МБОУ Кокрекская СОШ

Должность: учитель истории и обществознания

Предмет: История

Класс:6 общеобразовательный класс

Тема и № урока в теме:  «Предпосылки объединения русских земель. Усиление Московского княжества» (История России. 6 класс.) № урока 22

Базовый учебник: А.А.Данилов; Л.Г.Косулина «История России» 6 класс (издательство «Просвещение»)

Цели урока:       сформировать представление о политической ситуации на Руси в первой

половине XIV века,

- показать складывание новых центров русских земель, противоборство

между Тверью, Москвой и Литовско-русским государством;

- уяснить причины  возвышения Московского княжества;

- подвести учащихся к пониманию закономерности образования  Российского

централизованного государства;

Задачи урока:

Предметные:

- умение характеризовать место, участников, результаты важнейших исторических событий.

Метапредметные:

     - умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Личностные:

       - усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества

Тип урока: Изучение  нового материала

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая по методу «Мозайка».

Оборудование урока:

Карта «Образование и расширение Российского государства»,

исторические атласы у учащихся, компьютер учителя; интерактивная доска; мультимедийный проектор; программные средства Microsoft Power Point, Microsoft Word; учебник А.А.Данилов; Л.Г.Косулина «История России» 6 класс

Продолжительность занятия – 45 минут

 

Словарьпредпосылки и причины,

- вотчинное землевладение.

Личность в истории:

- Даниил Московский – младший сын Александра Невского, основатель     династии московских князей,

- Иван Данилович Калита.

Важнейшие даты:

- 1325-1340 – правление Ивана Калиты

- 1327 – антиордынское восстание в Твери

 

Технологии – элементы критического мышления, обучение в сотрудничестве, здоровье сберегающие, ИКТ.

 

                                      Структура урока:

1. Организационный момент. (1 минуты)

2. Повторение пройденного материала (3 минуты)

3.Изучение новой темы. (30 минуты)

     - постановка задачи  перед учащимися

3. Закрепление изученного на уроке.(3 минуты)

4. Итоги урока. (3 минуты)

    - анализ хода урока преподавателем

    - оценка знаний учащихся и их активности

5. Рефлексия(2минуты)

5. Домашнее задание (2 минуты)

                                            

 Ход урока:

 

I.                  Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

 

II.               Повторение пройденного:

Итак, на прошлых уроках вы проходили темы связанные с монголо- татарском игом. Сейчас мы с вами повторим  то, о чём мы говорили на прошлых уроках. 

                 Историческая разминка (вопросы на экране):

1.     - Какой период в истории нашего государства мы закончили изучать? /Политическая (феодальная) раздробленность/

2.     - Что такое «политическая раздробленность»?  /Определение /

3.     -Назовите самые крупные (главные) политические центры Руси. / Новгородская земля, Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество /

4.     - Какие внешние обстоятельства усугубили негативные последствия политической раздробленности? / Монголо-татарское нашествие /

5.     - Русь оказалась в зависимости от государства монголов. Как называлось это государство? / Золотая  Орда /

6.     Баскак – это…?

7.     А выход – это…?

8.     Канон –это…?

9.     Ярлык…?

10. Какие русские города оказали монголам наиболее упорное сопротивление? (Рязань, Козельск, Торжок, Чернигов, Муром, Нижний Новгород)

11. В чем была заслуга Руси перед народами Европы?  (русские княжества, оказав серьезнейшие сопротивления монголам, истощили силы войска Батыя)

12. В каком году воины Батыя вернулись на Нижнюю Волгу? (В 1241 году)

13. В каком году произошла битва, за которую Александр Ярославович - князь новгородский был прозван Невским ?( 15 июля 1240 г. - кн. Александр с русским войском одержал блестящую победу на Неве, за которую народ прозвал Александра Ярославича НЕВСКИМ.)

14. Какое еще испытание пришлось выдержать русскому народу одновременно с монгольским нашествием?( Руси пришлось бороться с западными завоевателями: немцами, шведами.)

15. Какой город Батый назвал «Злым городом»?(Козельск)

Подведем итоги. Ребята поднимите руку у кого самое наибольшое количество жетонов? А теперь наименьшее?

      

 

III.           Переход к изучению новой темы.

Ребята, давайте попробуем с вами решить историческую задачу. Вот у меня есть прутики.

   

     Вопрос: Как вы думаете, что означает данный пучок связанный с нашей темой удельная Русь? А теперь давайте поломаем эти прутики?(Ученик ломает пучок). Что олицетворяет сломанные прутья?  Какая же главная задача стояла перед Русью в это время? Попробуйте сформулировать тему нашего урока (учитель открывает слайд с темой урока, а там не хватает главного слова).

- «Предпосылки ………………. русских земель»

 Итак, темой нашего сегодняшнего урока будет: (все вместе)

                    «Предпосылки объединения русских земель».

Исходя из темы определите цель урока.

- ученики самостоятельно выводят цель урока - раскрыть предпосылки и причины объединения русских земель.

           IV. Изучение новой темы.

 

      На данном уроке мы познакомимся со следующими процессами и событиями.

                                                         План:

1.Предпосылки объединения русских земель.

2.Политическая система Руси.

3.Борьба Москвы и Твери.

4.Правление Ивана Калиты.

5.Причины возвышения Москвы.

 

Прочитайте план и сформулируйте задачи урока используя опорные слова:

-раскрыть

-познакомиться

-рассмотреть

-выявить

 

Сегодняшнее занятие мы построим на работу в группах.

 

1 группа. Составить схему предпосылки объединения русских земель.

Задание: распределить предпосылки на социально-экономические, духовные и политические.

1.развитие феодального землевладения.

2.наличие общей официальной религии православия во всех русских землях.

3.стремление бояр приобретать вотчины за пределами своих княжеств.

4.необходимость освобождения от ордынского ига.

5.укрепление на Руси власти и лидерства московских князей.

6.осознание необходимости духовного и культурного единства Руси.

2  группа.  Политическая система Руси.

Задание: Составить схему Политическая система Руси 13-14 век.

Слова для справок:

Ордынский хан;

Ярлык;

Великий князь Владимирский;

Обязанности Великого князя;

Великие княжества;

Удельные княжества.

Текст учебника на стр.150

 

3  группа. Борьба Москвы и Твери за великокняжеский ярлык.  

Задание:

1)    Определить цель Московских князей.

2)    Прочитать текст и ответить на вопрос: Почему именно Москва, небольшой городок Владимиро-Суздальской земли, стал столицей России.

3)    Выписать схему: Причины возвышения Московского княжества.

 

Тверское княжество избежало дробления и активно набирало силу.

В 1247 году Тверское княжество было выделено Ярославу Ярославичу - брату Александра Невского.

В 1276 году Московское княжество было выделено младшему сыну Александра Невского - Даниилу Александровичу.

Московское княжество по площади территории уступало Тверскому, поэтому московские князья поставили цель - расширить размеры владений.

 

    Тверское княжество

    Московское княжество

Тверь выгодно расположена

Тверское княжество избежало дробления и набирало силу

Княжество возникло в XIII веке

1247 г. – тверской престол занял

                младший брат Александра

                Невского – Ярослав 

                Ярославович

1305 г. – получено право от Золотой Орды на великое владимирское княжение

1308 г. – тверской князь Михаил получил ярлык на Великое княжение

1318 г. – хан Узбек стал опасаться усиления Твери

Митрополит Петр предпочел Москву Твери

Москва выгодно расположена:

- на пересечении торговых путей

- далеко от опасных территорий 

  ордынского владычества

- имеет плодородные земли

1276 г. - первым Московским князем

 стал младший сын Александра

 Невского – Даниил (1276-1303)

Московское княжество по территории

уступало Тверскому, поэтому Московские князья поставили цель – расширить размеры владений:

- 1301 год Даниил отнял у рязанских князей Коломну и получил по завещанию племянника Переяславское княжество

- сын Даниила Юрий (1303-1325) отвоевал у смоленских князей Можайск

-1326г. Митрополит Петр умер в Москве, митрополит Феогност остался в Москве

4)  Почему именно Москва, небольшой городок Владимиро-Суздальской земли, стал столицей России?

 

4 группа: Проведите соединительные линии трех цветов между именами московских князей и их делами. На основе стр 151-152.

Даниил Александрович (1276—1303):

— отвоевал у рязанского князя Коломну;

— присоединил Переяславское княжество.

Юрий Данилович (1303—1325):

— отвоевал у смоленского князя Можайск;

— женился на сестре хана Узбека Кончаке;

— первым вступил в борьбу с тверским князем за Владимирский престол.

Иван Данилович (1325—1340):

— получил право сбора дани для Орды со всех русских земель;

— подавил восстание в Твери;

— уговорил митрополита Петра переехать в Москву;

— присоединил Ростов, Галич, Белоозеро, Углич.

 

5 группа: Внутренняя политика Ивана Калиты.

Схема: Основные направления деятельности Ивана Калиты. Выписать на основе стр 153-154.

IV.            Физминутка: Встать, если слова принадлежат к теме Руси, присесть если не принадлежат:

1.     Феодальная раздробленность, Иероглифы, вотчина, пирамида, князь, фараон, бояре, вече, бамбук, Москва, Золотая Орда.

Выступления: А теперь выходя каждая группа начинает подробно раскрывать свою тему, прикрепляя материал к доске.

                       

VI. Подведение итогов:

Давайте подведем итоги. Игра продолжи предложение.

Политические успехи московских князей возвысили Москву. Московское княжество стало одним из самых сильных политических центров Руси, а Москва - духовным центром русских земель.

1)Политические успехи московских князей        1)сильных политических                       центров Руси

2) Московское княжество стало одним из самых          2)возвысили Москву

3) А Москва          -духовным центром русских земель.

 

VII. Рефлексия.

 

Выставление оценок.

 

             VIII. Домашнее задание:

 параграф 17,  проведите исследование на тему «Какие монеты могли быть в кошельке Ивана Калиты» (используйте интернет) – задание для капитанов групп; составьте рассказ, о чертах характера Ивана Калиты.

Спасибо за урок.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru