Храм Христа Спасителя – самый большой храм Русской Церкви.
Его высота 105 м., а вместимость - 10 000 человек.
Храм находится на берегу Москвы-реки, а к противоположному берегу от него идёт пешеходный Патриарший мост.
Главным фасадом христианского храма всегда считался западный.
Южный фасад
На южной стороне храма, в направлении, где происходили решающие битвы за Москву, разместились изображения, имеющие прямое отношение к событиям Отечественной войны 1812 года. Внизу по сторонам арок трёх крылец южного фасада изображаются события и персонажи из Ветхого Завета.
Восточный фасад храма Христа Спасителя с алтарём обращён к Кремлю.
В центре восточного фасада, наверху в медальоне помещается образ Владимирской Божьей Матери.
На северном фасаде находились рельефы с изображением национальных святых — распространителей христианства на Руси, хранителей её от врагов и их помощников в битвах.
Входные двери храма Христа Спасителя украшены скульптурами и богатым орнаментальным декором. Их обращенные наружу стороны выполнены из бронзы и украшены рельефами по эскизам Ф. П. Толстого.
Итогом колоссальных трудов проектировщиков, живописцев и строителей явился великолепный и праздничный интерьер
Большой интерес представляет оформление подкупольного пространства.
Центральная часть и площадь малых куполов отведены изображению Бога, ниже — земной жизни Христа, в пересечении находятся иконы Богоматери и святых.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.