Презентация к исследовательской работе по теме "Переход собственных имён в нарицательные в названии цветов"

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 08.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация к исследовательской работе по теме "Переход собственных имён в нарицательные в названии цветов"
Иконка файла материала цветы.pptx

Исследовательская работа на тему:

«Переход собственных имён в нарицательные в названии цветов»
Работу выполнил Могильный Евгений
Ученик 6А класса МКОУ СОШ №47

Цель работы: Доказать, что одним из распространённых путей пополнения лексики русского языка является переход имён собственных в нарицательные.
Задачи: 
1. Изучить специальную литературу по исследуемой проблеме;
2. систематизировать полученную информацию
3. обобщить условия перехода собственных имён в нарицательные существительные;
4.  составить словарик антропонимов по теме "Переход собственных имен в нарицательные в названии цветов».
Объект исследования: собственные и нарицательные существительные.
Предмет исследования: пути перехода собственных имён существительных  в нарицательные.
Гипотеза:  если определить специфику собственных имён, то можно понять, как происходит переход из собственных имён в имена нарицательные.

Наука, которая занимается изучением собственных имен, относящихся к людям, называется антропонимикой. Основой ему послужили греческие слова anthropos- человек и onyma- имя. Этим термином принято обозначать личные имена людей, фамилии, отчества, прозвища, псевдонимы.

Что является одним из символов благоденствия, счастья и мира?
Цветы, красивые цветущие растения. В составе некоторых из их названий мы при подробном анализе можем встретить имена и фамилии людей.

Магнолия В Крыму растет необычное дерево с крупными белыми душистыми цветами и крупными вечнозелеными листами.

магнолия

Человек по фамилии Камелли вывез из Восточной Азии декоративное растение с крупными красными цветами и вечнозелеными листами, которое впоследствии назвали камелией.

Гортензия: этот цветок, как считается, назван в честь француженки- красавицы Гортензии Лепот

Георгин назван в честь русского академика Ивана Ивановича Георги

Как правило, вещи, предметы, явления получают свои названия от личных имен реально существовавших людей. Однако бывают случаи, когда основой таких нарицательных слов становятся и вымышленные антропонимы, имена мифологических персонажей.

гиацинт

Нарцисс

Благодаря процессу перехода личных имен в нарицательные слова лексика нашего языка обогащается. Важно и то, что такие слова, как правило, имеют интересный лингво- исторический фон. Видимо, такое явление сохранится и в будущем. Вот так имена людей получают вторую жизнь.