Презентация к уроку русского языка: Правописание родовых окончаний имен прилагательных.
Оценка 4.8

Презентация к уроку русского языка: Правописание родовых окончаний имен прилагательных.

Оценка 4.8
Презентации учебные
pptx
русский язык
3 кл
01.06.2022
Презентация к уроку русского языка: Правописание родовых окончаний имен прилагательных.
Правописание родовых окончаний имен прилагательных
правопис. род.оконч..pptx

Правописание родовых окончаний имен прилагательных 3 класс

Правописание родовых окончаний имен прилагательных 3 класс

Правописание родовых окончаний имен прилагательных 3 класс УМК «Школа России»

Козлова Мария Владимировна

изучение взаимосвязи имен прилагательных и имени существительного при написании родовых окончаний Цель урока:

изучение взаимосвязи имен прилагательных и имени существительного при написании родовых окончаний Цель урока:

изучение взаимосвязи имен прилагательных и имени существительного при написании родовых окончаний

Цель урока:

Образовательные: - повторить признаки имени прилагательного ; - определить взаимосвязь правописания родовых окончаний имен прилагательных с именем существительным; - повторить изученные орфограммы

Образовательные: - повторить признаки имени прилагательного ; - определить взаимосвязь правописания родовых окончаний имен прилагательных с именем существительным; - повторить изученные орфограммы

Образовательные:
- повторить признаки имени прилагательного ;
- определить взаимосвязь правописания родовых окончаний имен прилагательных с именем существительным;
- повторить изученные орфограммы
Воспитательные:
- воспитывать любовь к родному языку;
- воспитывать трудолюбие;
- воспитывать патриотизм, любовь к Родине.
Развивающие:
- развивать речь учащихся;
- развивать память, орфографическую зоркость.

Задачи урока:

Личностные УУД: 1. Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Личностные УУД: 1. Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом

Личностные УУД:
1. Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
2. Нравственно-эстетическое оценивание усеваемого содержания.
Регулятивные УУД
1. Постановка учебной задачи.
2. Оценивание качества и уровня усвоения материала.
Познавательные УУД:
1.Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
2. Анализ объектов с целью выделения их признаков.
Коммуникативные УУД:
1.Участвовать в учебном диалоге.
2 . Достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Планируемые результаты

Формы работы на уроке: - фронтальная работа; - работа в парах; - работа в группах

Формы работы на уроке: - фронтальная работа; - работа в парах; - работа в группах

Формы работы на уроке:

- фронтальная работа;
- работа в парах;
- работа в группах.


Тип урока : открытие нового знания

- технология сотрудничества; - мнемонический приём запоминания Применяемые технологии:

- технология сотрудничества; - мнемонический приём запоминания Применяемые технологии:

- технология сотрудничества;
- мнемонический приём
запоминания

Применяемые технологии:

Организационный момент 2. Словарная работа 3

Организационный момент 2. Словарная работа 3

1. Организационный момент
2. Словарная работа
3. Целеполагание
4.Работа по теме урока
5. Физкультминутка.
6. Закрепление нового материала
7. Рефлексия деятельности
8. Домашнее задание

План урока

Презентация к уроку русского языка: Правописание родовых окончаний имен прилагательных.

Презентация к уроку русского языка: Правописание родовых окончаний имен прилагательных.

Конь в яблоках

Конь в яблоках

Конь в яблоках

Яблоко от яблони недалеко падает

Яблоко от яблони недалеко падает

Яблоко от яблони недалеко падает. Яблоку негде упасть. падает

варенье запеканка пирог

варенье запеканка пирог

варенье запеканка пирог

Яблочное варенье Яблочная запеканка

Яблочное варенье Яблочная запеканка

Яблочное варенье Яблочная запеканка Яблочный пирог

Какое? Что такое же? Загадка Круглое

Какое? Что такое же? Загадка Круглое

Какое?

Что такое же?

Загадка

Круглое
Сладкое
Душистое

Мяч, солнце
Мёд, сахар
Цветок

Круглое как солнце,
Сладкое как мёд,
Душистое как цветок
На яблоне растёт.

Составление загадки

Яблоки румян…, В них медов… сок!

Яблоки румян…, В них медов… сок!

Яблоки румян…, В них медов… сок! Испечет нам мама Яблочн… пирог. Вкусн… и душист… Выйдет пирожок, С коркой золотист… — Съешь его, дружок!

Яблоки румяные, В них медовый сок!

Яблоки румяные, В них медовый сок!

Яблоки румяные, В них медовый сок! Испечёт нам мама Яблочный пирог. Вкусный и душистый Выйдет пирожок, С коркой золотистой – Съешь его, дружок!

Сегодня на уроке я повторил …

Сегодня на уроке я повторил …

Сегодня на уроке я повторил … Сегодня на уроке я узнал… Сегодня на уроке я запомнил …

Рефлексия

С. 74 № 128. выписать из текста словосочетания сущ

С. 74 № 128. выписать из текста словосочетания сущ

С. 74 № 128. выписать из текста словосочетания сущ.+прил., :
1 ряд – мужского рода
2 ряд – женского рода
3 ряд –среднего рода
Выделить окончания прилагательных.

Домашнее задание

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2022