Цели:
Создать условия для самореализации и самоактуализации учащихся.
Формировать функциональную грамотность и креативность мышления, предоставить возможности для конструирования собственных оригинальных текстовых продуктов.
Формировать эстетического восприятия окружающего мира.
Ход урока
1 ЭТАП. Организация урока.
2 ЭТАП. Целевая установка.
3 ЭТАП. Актуализация знаний.
Какие члены предложения называются обособленными?
Для чего и как мы обособляем второстепенные члены предложения?
Что называется приложением? Какими ИС может выражаться приложение?
Условия обособления и знаки препинания при обособленных приложениях.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Все географические названия: рек, гор, городов и другие имена собственные.
2. Все имена, фамилии, отчества, прозвища, клички.
3. Все названия улиц, заведений, организаций, средств массовой информации, книг, кинофильмов, мультфильмов, телепередач и т.д., являются ПРИЛОЖЕНИЯМИ.
4. Лексическая работа:
Локация – местонахождение
Этнический – народный
Драйв –импульсивность, высокая степень чувственно-эмоциональной насыщенности музыки
Бренд – комплекс представлений о фирменном стиле
Фест – сокращённо с англ. ФЕСТИВАЛЬ
Этно-фьюжн (от англ. fusion) «сплав», «слияние» народностей, культур
Архиактуальный – архи ( с греч.) очень,
актуальный - важный
5. Работа в группах
Общее задание для групп:
Представление этно-группы
Ярко оформить и выразительно представить красочный постер с фотоиллюстрациями и информацией о своей этно-группе
В информации постера отразить:
1. Локация группы и её участники
2. Смысл названия группы
3. Особенности музыкального исполнения
4. Использовать приложения, эмоционально окрашенные слова, неологизмы, профессионализмы
Дополнительные задания группам:
Произвести языковой анализ: найти и записать в постер:
приложения, эмоционально окрашенные слова, неологизмы, профессионализмы
ГРУППА «БЕЛЕС» - интервью Канала 1show.kz с руководителем группы «Белес» Мадияром Малдыбаевым.
ГРУППА «ТУРАН» – комментарии в блоге к видеоролику группы с музыкальной композицией «Дала рухы».
КО: взаимооценивание работ-постеров групп по критериям
Критерий оценивания: | Дескрипторы: |
Демонстрируют навыки использования в речи приложений, эмоционально окрашенных слов, неологизмов, профессионализмов. | правильно определяют в тексте приложения, эмоционально окрашенные слова, неологизмы, профессионализмы; |
Отражают в постере | в постере показаны: |
Красочность, насыщенность, выразительность оформления. | - в оформлении постера использованы яркие цвета, фотоиллюстрации |
ЭТНО-ФОЛК-ГРУППА «БЕЛЕС»
Локация (местонахождение): Нур-Султан
В составе коллектива:
Асель Нуркенова – казахский народный инструмент КОБЫЗ ,
Алексей Ефременко - русский БАЯН, немецкая ГУБНАЯ ГАРМОШКА,
Марат Нукеев – казахская ДОМБРА,
Мадияр Малдыбаев, руководитель группы – шотландская дудочка-ВОЛЫНКА и арабский БАРАБАН – ТАМ-ТАМ.
Руководитель этногруппы Мадияр Малдыбаев в интервью Каналу 1show.kz :
В инструментальной музыке нет языкового барьера. Она понятна для всех. Мы выступали в Вашингтоне, Нью-Йорке, Москве, Мадриде, Пекине. Давали концерты в Германии, Австрии, Бельгии, Франции, Канаде, Израиле, Индонезии, Корее, Таиланде, Египте. Везде мы стараемся прославлять и показывать музыкальную культуру нашего народа. Мы очень тщательно выбираем костюмы. Наша музыка, как восточный ковер, соткана из нитей разных музыкальных культур: казахской народной, турецкой, шотландской, немецкой и других.
ЭТНО-ГРУППА «ТУРАН»
Локация (местонахождение): Алматы.
Выпускники Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.
Туран - ист. древнее название страны тюрков, этн. древние тюрки.
Великолепная пятерка артистов:
Максат МЕДЕУБЕК, Бауыржан БЕКМУХАНБЕТОВ, СерикНУРМОЛДАЕВ, Абзал АРЫКБАЕВ, Ержигит АЛИЕВ.
Музыкальные инструменты: бубен, асатаяк, кобыз, кылкобыз, шанкобыз.
ЭТНО-ГРУППА «ТУРАН»
Оригинальность этногруппы становится очевидной с первых звуков композиций в исполнении ансамбля. Формы их произведений приближены к образцам старинных инструментальных сочинений. Звучание ансамбля особенно необычно и завораживающе в силу виртуозного использования музыкантами редких национальных инструментов: бубен, асатаяк, кобыз, кылкобыз, шанкобыз. Каждая композиция группы представляет собой захватывающее шоу, мгновенно переносящее изумленного зрителя в глубины истории казахского народа! Выступают исключительно вживую.
О чём нам говорит универсальный язык этнической музыки группы «ТУРАН»?
Многоголосие Великой степи, завывание ветра, шуршание камыша, звон небесного свода, стрёкот цикад, голоса птиц, вой волков.
Оживают картины средневековых степных баталий, неистовый конский топот, мирная безмятежная жизнь.
Творческое домашнее задание.
1. Составить А) письменное монологическое высказывание
В) эссе, стихотворение, сказку
С) статью в СМИ, интервью, очерк на тему «Музыка в Казахстане: прошлое и будущее» с использованием приложений, эмоционально окрашенных слов, неологизмов, профессионализмов.
2. Работу оформить на отдельном листе А-4, дополнить красочными иллюстрациями по теме.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.