«Вечерний альбом» 1910 год
Марина Цветаева печатала свои стихи с шестнадцати лет. В 1910 году она издает за свои средства в типографии
А.И. Мамонтова сборник стихов "Вечерний альбом"
(500 экземпляров), посвященный
Марии Башкирцевой.
Коктебель
Удивительное время, проведенное с Максом, морские прогулки, творческие вдохновения, часы одиночества стали для Марины самыми счастливыми моментами жизни.
27 января 1912 года свадьба Сергея Эфрона и Марины Цветаевой.1912 год - сборник стихов «Волшебный фонарь», посвященный мужу
Летом 1916 года была предпринята поездка М. Цветаевой в г. Александров Владимирской губернии, где был написан цикл стихов к А. Ахматовой.
Во второй половине года
М. Цветаева пишет много романтических стихотворений; многие стихи 1916 года составят впоследствии книгу «Версты 1».
«Если существует Бог поэзии,- писала Марина Цветаева,- то Мандельштам – его гонец»
Осип Мандельштам Анна Ахматова
Александр Блок в жизни Цветаевой был единственным поэтом, которого она чтила не как собрата по ремеслу, а божество от поэзии и которому, как божеству, поклонялась.
Годы эмиграции (1922-1939)
«Поэма Горы»,
«Поэма Конца».
Цикл стихов
«Стихи Пушкину»
Проза - «Дом у старого Пимена», «Сказка матери»
В мае 1927 года М. Цветаева завершила работу над книгой стихов «После России».
Горечь! Горечь! Вечный привкус
На губах твоих, о страсть!
Горечь! Горечь! Вечный искус —
Окончательнее пасть.
Я от горечи — целую
Всех, кто молод и хорош.
Ты от горечи — другую
Ночью за руку ведёшь.
С хлебом ем, с водой глотаю
Горечь-горе, горечь-грусть.
Есть одна трава такая
На лугах твоих, о Русь.
«Никто не может вообразить бедности, в которой мы живём. Мой единственный доход — от того, что я пишу. Мой муж болен и не может работать. Моя дочь зарабатывает гроши, вышивая шляпки. У меня есть сын, ему восемь лет. Мы вчетвером живём на эти деньги. Другими словами, мы медленно умираем от голода.»
— Из воспоминаний Марины Цветаевой
С 1930-х годов Цветаева с семьёй жила практически в нищете. Финансово ей немного помогала Саломея Андроникова.
В ночь с 27-го на 28-е августа 1939 года была арестована Ариадна Эфрон. Она провела в лагерях и в ссылках в общей сложности неполных 17 лет.
Ноябрь 1939-го года –
арест Сергея Эфрона.
Сергей Эфрон расстрелян
в 1941 году.
...О, черная гора,
Затмившая весь свет!
Пора-пора-пора
Творцу вернуть билет.
Отказываюсь - быть.
В бедламе нелюдей
Отказываюсь - жить.
С волками площадей
Отказываюсь - выть.
С акулами равнин
Отказываюсь плыть -
Вниз - по теченью спин.
Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один - отказ.
Возвращение на Родину 1939 год
Встреча с читающей Россией не состоялась…
Что без страданий жизнь поэта?
И что без бури океан?
31 августа 1941 года Марина Цветаева ушла из жизни.
«Ответ один – отказ»
В Борисоглебском пер. Москвы 26 декабря 2007 года открыт бронзовый памятник Марине Цветаевой. Авторы — скульптор Нина Матвеева, архитекторы С. Бурицкий и А. Дубовский
Бронзовый памятник - бюст М. И. Цветаевой работы московских скульпторов А.Головачева и В.Демченко на площади М.И.Цветаевой.
1910 — «Вечерний альбом»1912 — «Волшебный фонарь», вторая книга стихов, Изд. «Оле-Лукойе», Москва.1913 — «Из двух книг», Изд. «Оле-Лукойе».«Юношеские стихи», 1913—1915.1922 — «Стихи к Блоку» (1916—1921), Изд. Огоньки, Берлин, Обложка А. Арнштама.1922 — «Конец Казановы», Изд. Созвездие, Москва. Обложка работы О. С. Соловьевой.
Творчество.Сборники стихов
1920 — «Царь-девица»1921 — «Вёрсты»1921 — «Лебединый стан»1922 — «Разлука»1923 — «Ремесло»1923 — «Психея. Романтика»1924 — «Молодец»1928 — «После России»сборник 1940 года
Поэмы
Чародей (1914)На Красном Коне (1921)Поэма Горы (1924, 1939)Поэма Конца (1924)Крысолов (1925)С моря (1926)Попытка комнаты (1926)Поэма Лестницы (1926)Новогоднее (1927)Поэма Воздуха (1927)Красный бычок (1928)
Перекоп (1929)Сибирь (1930)Поэмы-сказки Царь-Девица (1920)Переулочки (1922)Мо́лодец (1922)Незавершённые поэмы
ЕгорушкаНесбывшаяся поэмаПевицаАвтобусПоэма о Царской Семье
Драматические произведения
Червонный валет (1918)Метель (1918)Фортуна (1918)Приключение (1918-19)Пьеса о Мэри (1919, не завершена)Каменный Ангел (1919)Феникс (1919)Ариадна (1924)Федра (1927)
Проза, мемуары
«Живое о живом»«Пленный дух»«Мой Пушкин»«Пушкин и Пугачёв»«Искусство при свете совести»«Поэт и время»«Эпос и лирика современной России»воспоминания об Андрее Белом, Валерии Брюсове, Максимилиане Волошине, Борисе Пастернаке и др.«Мать и музыка»«Сказка матери»«История одного посвящения»«Дом у Старого Пимена»«Повесть о Сонечке»
Музеи Марины Цветаевой
Музей Цветаевых в Тарусе,
Музей Марины Цветаевой в Москве
Музей-квартира М. И. Цветаевой в Болшеве в Королёве
Дом-музей семьи Цветаевых в Иванове, с. Ново-Талицы
Александровский литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых в г. Александров Владимирской области.
Литературно-художественный музей М. Цветаевой в Башкортостане, с. Усень-Ивановское
Мемориальный комплекс Марины Цветаевой в Елабуге.
Музей Марины и Анастасии Цветаевых г. Феодосия (АР Крым, Украина)
Семья
Валерия Ивановна Цветаева (1883—1966) — единокровная сестра, дочь
И. В. Цветаева от первого брака.
Андрей Иванович Цветаев (1890—1933)— единокровный брат, сын
И. В. Цветаева от первого брака.
Анастасия Ивановна Цветаева (1894—1993) — родная сестра
М. И. Цветаевой.
Сергей Яковлевич Эфрон (1893—1941) — муж.
Ариадна Сергеевна Эфрон (1912—1975) — дочь.
Ирина Сергеевна Эфрон (13.04.1917—15 (16?).02.1920) — дочь (умерла
от голода в Кунцевском детском приюте).
Георгий Сергеевич Эфрон (или «Мур», как его называла Марина)
(01.02.1925>.07.1944; умер от ранений?) — сын.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.