Индийский сезон муссонов
В Индии муссонные дожди бывают двух циклов. Один сразу после лета, который заканчивается в начале сентября, а затем второй цикл, который дует на юг из северной Индии. Это вызвано изменением погодных условий, которые приносят юго-западные муссоны. Он также назван в честь места своего происхождения, который находится на северо-востоке Индийского субконтинента.
Что такое Северо-восточный муссон?
К сентябрю земля начинает быстро остывать, поскольку солнце перемещается в южное полушарие.
Поскольку Индийский океан нагревается последним во время этого отступления, высокое давление, создаваемое быстро остывающей сушей, заставляет ветры дуть на юг.
Холодные ветры с Индо-Гангской равнины несутся на юг плато Декан, снова подбирая влагу с Бенгальского залива и доставляя дожди в Восточные Гаты вдоль побережья Каньякумари и Коромандель.
Это также известно как отступающие муссоны.
На протяжении многих тысячелетий арабские купцы полагались на сезон дождей в торговле с Индией.
Они плыли по пассатам впереди юго-западных муссонов, принося свой драгоценный груз в летние месяцы, и возвращались со свежими находками из индийских королевств, используя северо-восточные муссонные ветры, чтобы доставить их домой.
Неудивительно, что слово «муссон» происходит от арабского слова «маусим», означающего время года.