Презентация по астрономии "Юпитер"
Оценка 5

Презентация по астрономии "Юпитер"

Оценка 5
pptx
25.11.2021
Презентация по астрономии "Юпитер"
Юпитер.pptx

Юпитер

Юпитер

Юпитер

Общие сведения о Юпитере Юпитер – это пятая по удаленности от

Общие сведения о Юпитере Юпитер – это пятая по удаленности от

Общие сведения о Юпитере

Юпитер – это пятая по удаленности от Солнца планета (пятая планета Солнечной системы). Относится к газовым гигантам и назван в честь верховного древнеримского бога, аналога древнегреческому Зевсу. На данный момент у Юпитера обнаружено 79 спутников — второе значение среди планет Солнечной системы после Сатурна. Спутникам даны в основном имена различных мифических персонажей, так или иначе связанных с Зевсом-Юпитером.

Строение Юпитера Наиболее признанная модель строения

Строение Юпитера Наиболее признанная модель строения

Строение Юпитера

Наиболее признанная модель строения Юпитера предполагает, что он состоит из атмосферы, слоя металлического водорода и каменного ядра. Форма магнитного поля у Юпитера сильно сплюснута и напоминает диск. Также планета обладает мощными радиационными поясами. Космический аппарат «Galileo» при облете гиганта получил дозу радиации, превышающую смертельный для человека уровень в 25 раз.

Орбита Юпитера Среднее расстояние от

Орбита Юпитера Среднее расстояние от

Орбита Юпитера

Среднее расстояние от Юпитера до Солнца 778,57 миллиона километров. Перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты): 740,574 миллиона километров. Афелий (самая далекая от Солнца точка орбиты): 816,521 миллиона километров. Юпитер — самая быстро вращающаяся планета в Солнечной системе. Несмотря на огромные размеры, он делает полный оборот менее чем за 10 часов. Из-за быстрого вращения данная планета заметно сплющена с полюсов. Год на ней составляет 398,88 юпитерианских суток. Расстояние от Юпитера до Земли варьируется в пределах от 588 до 967 миллионов километров. Направление вращения Юпитера соответствует направлению вращения всех (кроме Венеры и Урана) планет Солнечной системы.

Физические характеристики Юпитера

Физические характеристики Юпитера

Физические характеристики Юпитера

Юпитер – первая по размеру планета в Солнечной системе. Верхний уровень непрозрачных облаков Юпитера характеризуется давлением в 1 атмосферу и температурой -107 °C; на глубине 146 километров – 22 атмосферы, +153 °C. Средний радиус Юпитера составляет 69 911 километров, то есть около 11 радиусов Земли.
Площадь поверхности Юпитера составляет 62,1796 миллиарда квадратных километров.
Средняя плотность Юпитера составляет 1,326 грамм на кубический сантиметр. Ускорение свободного падения на Юпитере равно 24,79 метра на секунду в квадрате. Планета также очень массивна. Её масса равна 318 земным. Даже если взять все остальные планеты и слепить их в один ком, и тогда Юпитер будет тяжелее его в 2.5 раза.

Атмосфера Юпитера Атмосферное давление

Атмосфера Юпитера Атмосферное давление

Атмосфера Юпитера

Атмосферное давление Юпитера составляет от 20 до 220 килопаскалей. Двумя основными компонентами атмосферы Юпитера являются молекулярный водород (около 89,8%) и гелий (10,2%). В атмосфере Юпитера можно выделить экзосферу, термосферу, стратосферу, тропопаузу, тропосферу.
В термосфере Юпитер теряет с излучением значительную часть своего тепла, здесь формируются полярные сияния и ионосфера.
Скорость ветров на Юпитере может превышать 600 километров в час. Юпитер демонстрирует яркие и устойчивые полярные сияния вокруг обоих полюсов.

Исследование Юпитера В начале XVII века

Исследование Юпитера В начале XVII века

Исследование Юпитера

В начале XVII века Галилео Галилей изучал Юпитер с помощью телескопа и открыл четыре крупнейших спутника гиганта: Ганимед, Ио, Каллисто и Европа. Сегодня эти луны известны как «Галилеевы спутники».
В 1660-х годах Джованни Кассини обнаружил на Юпитере полосы и пятна. Активно проводятся исследования Юпитера как с помощью наземных, так и с помощью космических телескопов, в частности телескопа «Hubble».

Интересные факты о Юпитере Юпитер можно легко наблюдать

Интересные факты о Юпитере Юпитер можно легко наблюдать

Интересные факты о Юпитере

Юпитер можно легко наблюдать. Уже в 8-10-кратный бинокль можно увидеть 4 его галилеевых спутника. А в небольшой телескоп Юпитер виден как диск, и можно даже рассмотреть на нём пояса.
В 1970-х годах американский астроном Карл Саган высказывался по поводу возможности существования в верхних слоях атмосферы Юпитера жизни на основе аммиака.
Большое красное пятно – это уникальный долгоживущий и самый гигантский ураган Солнечной системы. Его текущий диаметр 15 000 x 30 000 километров (для сравнения, диаметр Земли составляет около 12 700 километров).
Точный химический состав внутренних слоев Юпитера невозможно определить современными методами наблюдений.
В областях Юпитера, на которые падают тени от его крупных спутников, температура поверхности повышается, а не понижается, как можно было бы ожидать.
Спутники Юпитера, названия которых заканчиваются на букву «е» (Карме, Синопе, Ананке, Пасифе и другие), обращаются вокруг планеты в обратном (ретроградном) направлении.
Юпитер никогда не будет звездой, ему для этого не хватает массы. Чтобы в его недрах началась термоядерная реакция, Юпитеру нужно увеличить свою массу в 80 раз. Такого количества вещества в Солнечной системе не наберется, даже если собрать вместе все планеты, их спутники, астероиды, кометы, и весь мелкий мусор.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.11.2021