Предмет Астрономия.
Астрономия – наука, изучающая движение, строение, происхождение и развития небесных тел и их систем.
Вселенная
Солнце и все звезды, видимые на небе, входят в состав нашей звёздной системы- Галактики. Размеры Галактики так велики, что даже свет, распространяющийся со скоростью 300000км/c, проходит расстояние от одного её края до другого за сто тысяч лет.
В нашей Вселенной 9 планет.
Это:
1) Меркурий,
2)Венера,
3) Земля,
4) Марс,
5)Юпитер,
6) Сатурн,
7) Уран,
8)Нептун,
9)Плутон.
Наш дом-Земля.
Земля - третья по удалённости от Солнца планета. Земля вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите. Земля за сутки делает один оборот вокруг своей оси , а за год – один полный оборот вокруг Солнца.
Солнце – ближайшая звезда.
Ближайшая к нам звезда –наше Солнце. Его масса в 333000 раз больше массы Земли. Как и все звёзды, Солнце- раскалённый газовый шар. Свет от него к Земле доходит за 8 минут.
Луна - естественный спутник Земли
Луна- самое близкое к Земле небесное тело, и поэтому изучена лучше всех. Луна меньше Земли по диаметру вчетверо, а по массе в 81 раз. Температура в подсолнечной точке Луны равна +120ºС, а в противоположной точке ночного полушария -170ºС. Вот как изменяется температура в течение одного лунного дня!
В безлунную безоблачную ночь на небе сверкает бесчисленное количество звезд,привлекая к себе внимание человека. Действительно, с любой точки поверхности Земли на небе невооруженным глазом можно увидеть около трех тысяч звезд.
Звездное небо
Плеяды
Плеяды- это небольшая, но очень приметная группа из 6 видимых невооруженным глазом звезд. По популярности среди небесных объектов Плеяды входят в первую пятерку,- вслед за Солнцем, Луной, Млечным путями соперничают с Венерой.
Созвездием называется участок небесной сферы со строго определенными границами. Всего на небесной сфере 88 созвездий.
Созвездия
Большая и Малая Медведицы.
Русский ученый Д.О. Святский писал в своих трудах, что степные казахи представляли созвездие Большой Медведицы в виде небесного «скакуна»,а созвездие Малой Медведицы- в виде «аркана»,с помощью корого скакун привязан к колу.
Тюркские народы эти семь звезд по очертанию, напоминающие ковш, называют Жетикаракши «Семь конокрадов»,
монголы- Дархан Бурхан «Семь богов»,
башкиры- Семь девушек,
эстонцы и русские –Телега,
жители Сибири- Олень, а название Большая Медведица пришло от древних греков.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.