Методы:
проектно-исследовательской деятельности,
наглядно- иллюстративный метод,
частично - поисковый метод ,
методы стимулирования к обучению,
методы контроля и самоконтроля.
Цели:
формирование способности учащихся к творческому способу действия:
обобщение и систематизация знаний о родственных словах, и отработка. умения применять полученные знания на практике.
формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки.
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности.
Вспомним…
Научимся подбирать…
Будем учиться…
- На карточке ребус 7 Я
- Кто объяснит значение этого слова?
-Семья - группа людей, из близких родственников - родителей, детей, братьев, сестёр, дедушек, бабушек, дядей, тёть, живущих вместе.
-Все внутри семьи заботятся друг о друге, друг друга очень любят.
Работа с учебником.
-Что объединяет эти слова? (Одинаковый корень, и смысл, однокоренные слова).
-Почему мы стали говорить о семье на уроке русского языка?
- Прочитайте слова.
-Можно ли эти слова назвать семьей?
-Да, это родственные слова. Они имеют один корень – лес и похожи по лексическому значению.
Словарная работа.
Лесник- лесной сторож. 2. разг. Работник лесного хозяйства.
Лесовод- 1. Специалист в области лесоводства. 2. Тот, кто занимается лесоводством.
Лесостепь- Область, переходная между степью и лесом.
Перелесок-
Небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков, или редкий лес, соединяющий лесные массивы. Березовые перелески.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.