Работа по развитию моторики
Реализация любого двигательного акта включает в себя следующие этапы выполнения произвольного движения (по Н.А. Бернштейну):
Восприятие и оценка ситуации;
Постановка двигательной задачи, создание образа будущего движения;
Программирование решения определенной задачи;
Фактическое выполнение движения, регулирование тонуса и координации движений.
Данные этапы лежат в основе работы по развитию общей, мелкой, артикуляционной, мимической моторики.
Эта работа проводится в трех направлениях: развитие статической координации, динамической координации и двигательной памяти.
Работа по развитию моторики рук
Развитие моторики рук является неотъемлемой частью каждого занятия ритмикой и по возможности должно предшествовать речевой активности детей. Для этого можно предложить детям манипуляции с собственной рукой и различными предметами.
В процессе этого у ребенка развивается восприятие и зрительно-двигательная координация. Одновременно развивается ручная умелость, обрабатывается согласованность действий обоих рук, тип хватания, дифференцируется движение пальцев.
Все это играет большую роль в подготовке детей к письму!
Работа по развитию
моторики рук
Развитию статической координации способствуют игры, суть которых заключается в пассивном, пассивно-активном или активном придании кисти ребенка определенной позы. Важно, что основной задачей этого раздела работы является разработка пальцевого праксиса при максимальном использовании доступных движений.
Динамическая координация пальцев рук совершенствуется и развивается в играх с речевым сопровождением, построенных на принципах пальчиковой гимнастики.
В этом же разделе работы используются игры, направленные на развитие умелости и ловкости рук, быстроты и точности движений.
Развитие двигательной памяти осуществляется на основе отдельных движений, уже отработанных и статических упражнениях. При этом основным речевым материалом могут быть русские народные сказки, рассказ которых должен сопровождаться построением фигур из кисти и пальцев рук, изображающих главных персонажей.
Работа по развитию
моторики рук
Работа по развитию
моторики рук
Дидактические игры на развитие ручной моторики
Развитие хватания
Поймай мяч
Цель. Учить хватать большие предметы двумя руками, распределяя пальцы на предмете; правильно устанавливать расстояние от себя до мяча, направление в пространстве; развивать зрительно-двигательную координацию, действуя обеими руками.
Оборудование. Надувной мяч яркого цвета, веревка, леска для подвешивания мяча.
Ход игры. Ребенок сидит на стуле, над ним опускают мяч, привязанный к веревке, конец которого держит взрослый. Веревка перекинута через леску. Мяч постепенно опускают и просят малыша поймать его, не вставая со стула. Мяч появляется слева и справа на таком расстоянии, чтобы ребенок мог схватить его двумя руками.
Дидактические игры на развитие ручной моторики
Работа по развитию
моторики рук
Прокати шарики
Цель. Развивать зрительно-двигательную координацию, закреплять хватание щепотью, развивать соотносящие действия.
Оборудование. Желоб для скатывания, цветные шарики в коробке, корзина.
Ход игры. Педагог показывает, как брать шарики щепотью и класть их на верхний конец желоба. Обращает внимание на то, что шарик катится по желобу в корзину. Затем дети по одному повторяют действия педагога. Остальные следят, как катится шарик. Каждый ребенок прокатывает 2-3 шарика.
Дидактические игры на развитие ручной моторики
Работа по развитию
моторики рук
Развитие соотносящих действий
1. Посадим грибы
Цель. Учить совмещать предмет с отверстием; действовать целенаправленно, последовательно; держать предмет щепотью; действовать ведущей рукой, придерживая коробку другой рукой.
Оборудование. Столик (или коробка) с отверстиями, грибы.
Ход игры. Педагог берет гриб одной рукой и показывает, как вставлять его в отверстие. При этом другой рукой придерживает столик. Затем дети действуют по подражанию. Если они затрудняются, то используются совместные действия педагога и ребенка.
Дидактические игры на развитие ручной моторики
Покатай матрешек
Цель. Упражнять в соотносящих действиях; продолжать развивать совместные движения обоих рук; формировать внимание и целенаправленные действия; создавать положительное отношение к сюжетным игрушкам.
Оборудование. Грузовая машина, матрешки на каждого ребенка.
Ход игры. Каждому ребенку дают по четыре половинки матрешки. Педагог складывает свою матрешку, показывает ее детям. Затем сажает матрешку в машину, катает ее, подвозит машину к столам детей и спрашивает: «А ваши матрешки хотят покататься?». Предлагает детям собрать своих матрешек и играют с ними, сажают их в машину. Педагог катает их, а затем прощается с детьми и увозит машину.
Работа по развитию
моторики рук
Дидактические игры на развитие ручной моторики
Развитие движений пальцев
Игра на детском пианино (рояле)
Цель. Развивать мелкие движения пальцев каждой руки; учить действовать по подражанию взрослому; вызывать положительное эмоциональное отношение к игрушкам, желание сотрудничать со взрослым.
Оборудование. Детское пианино (рояль), нарядная кукла.
Ход игры. Педагог ставит на стол детское пианино, затем показывает куклу и просит сыграть ей песенку. Сначала он играет сам простую, знакомую детям мелодию, напевая ее без слов («ля-ля»), побуждая детей подпевать. После этого дети с помощью педагога ударяют по клавишам пианино указательным пальцем правой руки, затем другими пальцами, подпевая («ля-ля»).
В дальнейшем они играют для другой игрушки двумя руками, ударяя по клавишам пальцами обеих рук.
Работа по развитию
моторики рук
Дидактические игры на развитие ручной моторики
Поезд
Цель. Продолжать развивать движения пальцев, хватание щепотью и указательный тип хватания; развивать координацию при выполнении одновременных одинаковых действий обеими руками; формировать целенаправленность действий и эмоциональное отношение к игре; учить подражать действиям педагога.
Оборудование. Элементы пластмассового конструктора.
Ход игры. Педагог предлагает детям построить поезд, раздает элементы цепочки из конструктора. Количество элементов увеличивается по мере усвоения игры. Педагог говорит, что красный элемент – это паровоз, а желтые – вагончики, и соединяет элементы в цепочку. Фиксируя свои действия на каждом моменте, он сначала показывает, что делает одна рука, а затем – обе руки. Дети подражают педагогу. Когда все поезда будут готовы, он говорит: «Поехали на прогулку» - и передвигает свой поезд по столу, приговаривая «чу-чу». Дети повторяют.
Работа по развитию
моторики рук
Дидактические игры на развитие ручной моторики
Развитие движений кистей рук
Кто ловкий?
Цель. Развивать у детей сгибательные и разгибательные движения кистей рук.
Оборудование. Две картонные коробки, шарики диаметром 2-3 см, сачок для аквариума.
Ход игры. Педагог показывает детям шарики в коробке (вначале не более трех предметов) и говорит, что их можно одной рукой переложить сачком в другую коробку. Показывает, как это сделать. Потом предлагает всем детям стать ловкими и выполнить те же действия. Каждый ребенок берет сачок ведущей рукой (правой или левой).
Работа по развитию
моторики рук
Дидактические игры на развитие ручной моторики
Поймай рыбку
Цель. Та же, развивать положительное отношение к игре.
Оборудование. Материалы из игры «Поймай рыбку», пластмассовые рыбки, аквариум, сачки.
Ход игры. Игра проводится так же, как и предыдущая. Пойманных сачком рыбок дети переносят в аквариум. Педагог показывает все действия.
Работа по развитию
моторики рук
Дидактические игры на развитие ручной моторики
Подражание движениям рук
1. Поезд
Цель. Действовать по подражанию. Развивать движения кистей рук, учить произвольно регулировать скорость движений.
Ход игры. Педагог сжимает руки в кулак, ставит их на стол и говорит: «Слушайте, поезд пошел». Начинает медленно постукивать по столу, сопровождая каждый удар словом «тук», и предлагает детям выполнить вместе с ним те же движения – «вагончики поехали». Постепенно он ускоряет темп постукивания и проговаривания, побуждая детей делать то же.
Работа по развитию
моторики рук
Дидактические игры на развитие ручной моторики
Зайчики
Цель. Развивать движения кистей рук и пальцев, умение действовать по подражанию; вызывать интерес и положительное эмоциональное отношение к игре.
Ход игры. Педагог складывает пальцы руки, получая на экране изображение зайчика. Зайчик прыгает на экране. «Это мама-зайчиха своих зайчат ищет. Где они?» - говорит педагог и предлагает детям сделать зайчат. Каждому ребенку он помогает правильно сложить пальцы. После этого дети поднимают руки, приближая их к экрану, зайчата прыгают вокруг зайчихи. Педагог поощряет эмоциональные проявления детей. Игра повторяется. Дети изображают зайчиков то одной, то другой рукой.
Работа по развитию
моторики рук
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.