Презентация. Тема:"Орфограммы сильных и слабых позиций. Закрепление изученного материала.»
Оценка 4.6

Презентация. Тема:"Орфограммы сильных и слабых позиций. Закрепление изученного материала.»

Оценка 4.6
Презентации учебные +1
pptx
русский язык +1
2 кл—4 кл
09.06.2020
Презентация. Тема:"Орфограммы сильных и слабых позиций. Закрепление изученного материала.»
Уметь определять , по какому принципу собраны слова в группу и находить «лишнее» слово. Внимательно читать слова с мягким знаком на конце. Записывать существительные 3-го склонения, выбирая их из ряда слов. Выбирать по предметным картинкам: овощи, фрукты, ягоды. Записывать существительные 1-го склонения. Затем – 2-го склонения. Затем 3 склонения. Развивать внимание, память, речь.
русский язык 3 класс. Тема Орфограммы сильных и слабых позиций..pptx

Презентация. Тема:"Орфограммы сильных и слабых позиций. Закрепление изученного материала.»

Презентация. Тема:"Орфограммы сильных и слабых позиций. Закрепление изученного материала.»

Тема урока: «Орфограммы сильных и слабых позиций

Тема урока: «Орфограммы сильных и слабых позиций

Тема урока: «Орфограммы сильных и слабых позиций. Закрепление изученного материала.»

Составитель:
Малышева В Н

Цели урока. Уметь определять , по какому принципу собраны слова в группу и находить «лишнее» слово

Цели урока. Уметь определять , по какому принципу собраны слова в группу и находить «лишнее» слово

Цели урока.

Уметь определять , по какому принципу собраны слова в группу и находить «лишнее» слово.
Внимательно читать слова с мягким знаком на конце. Записывать существительные 3-го склонения, выбирая их из ряда слов.
Выбирать по предметным картинкам: овощи, фрукты, ягоды. Записывать существительные 1-го склонения. Затем – 2-го склонения. Затем 3 склонения.
Развивать внимание, память, речь.

Ход урока . Организационный момент

Ход урока . Организационный момент

Ход урока.

Организационный момент.
Актуализация знаний.
Выполнить задания, применяя знания.

Задание № 1. «Найди лишнее слово»

Задание № 1. «Найди лишнее слово»

Задание № 1. 

«Найди лишнее слово».
Определите, по какому принципу собраны слова в группу и найдите «лишнее» слово.
а) улыбка, юноша, болезнь, природа ( Болезнь-существительное 3-го склонения, остальные 1-го склонения)
б) награда, крыло, боец, упрямство ( Награда -1-го склонения, остальные – 2-го склонения)
в) радость , болото, окно, описание ( Радость – 3-го склонения, остальные 2-го склонения)
г) спеть, зелень, посёлок, горсть ( Посёлок – 2-го склонения, остальные 3-го склонения)
д) ладонь, ладошка, площадь, пыль (Ладошка – 1 –го склонения, остальные 3-го склонения)
е) в лесу, на картине, к печи, дворец. ( Дворец – существительное в именительном падеже, остальные в косвенных падежах)
 

Задание № 2. «Не ошибись»

Задание № 2. «Не ошибись»

Задание № 2.

«Не ошибись».
Прочитай слова с мягким знаком на конце. Запиши существительные 3-го склонения.
Жизнь , фасоль, печь, дочь, помощь, картофель, степь, автомобиль, морковь, тетрадь, лошадь, конь, день, лень, пень, боль, тюль, сушь.

Задание № 3. «Собери в три группы»

Задание № 3. «Собери в три группы»

Задание № 3.

«Собери в три группы».
Показываются предметные картинки с овощами, фруктами, ягодами. Ребята записывают существительные 1-го склонения. Затем – 2-го склонения. Затем 3 склонения.( В 3 столбика).
Картофель , репа, редька, малина, кабачок, баклажан, клюква, яблоко, перец, рябина, чеснок, лук, смородина, капуста, помидор, редис, клубника.

Рефлексия.

Рефлексия.

Рефлексия.

Итог урока. Справились ли вы с целями урока?

Итог урока. Справились ли вы с целями урока?

Итог урока.

Справились ли вы с целями урока?
Какие задания вызвали интерес?
А какие вызвали затруднение?
Над чем еще надо поработать?

Урок окончен. Спасибо за работу

Урок окончен. Спасибо за работу

Урок окончен.

Спасибо
за
работу.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.06.2020