Презентация "Автоматизация звука Ч в середине слова"
Оценка 4.8
Презентации учебные
pptx
дефектология
1 кл—3 кл
04.04.2017
Предназначена для детей младшего школьного возраста. Содержит задания на образование уменьшительно-ласкательной формы существительных (имена, мебель, фрукты и овощи), определение глаголов будущего времени, расстановку слов в алфавитном порядке. Презентация озвученная.
Примерный конспект к презентации.
Тема: Автоматизация звука «Ч» в середине слова.
Цель: Закрепление правильного произношения звука «Ч» в середине слов.
Задачи:
1. Продолжать автоматизацию правильного произношения звука «Ч» в середине слов; развивать фонематический слух, артикуляционную моторику, логическое мышление.
2. Продолжать развивать навыки словообразования уменьшительно-ласкательных существительных с помощью различных суффиксов; Закреплять умение определять будущее время глаголов.
3. Воспитывать речевую активность, повышать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: Зеркало, картинки, изображающие названия артикуляционных упражнений (окошко, блинчик, чашка, маляр, качели, гармошка), мультимедийная презентация «Автоматизация звука «Ч» в середине слова.
Ход занятия
1. Орг. Момент
Л. (Логопед): Здравствуй, Саша. Мы начинаем наше занятие, но перед этим, давай вспомним правила речи. Назови их.
С. (Саша): Подумай, прежде чем сказать. Говори громко, четко, на выдохе.
2. Сообщение темы
Л.: Молодец. Вспомни наши предыдущие занятия и назови тему занятия на сегодня.
С.: Мы будем учиться правильно говорить звук «Ч» в словах.
Л.: Правильно, мы будем закреплять правильное произношение звука «Ч» в середине слова.
3. Артикуляционная гимнастика
Л.: Что мы делаем в начале каждого занятия?
С.: Артикуляционную гимнастику.
Л.: Я буду показывать тебе картинки, а ты должен назвать упражнение, рассказать, как его правильно делать и выполнить под счет до 10.
4. Характеристика артикуляции. Характеристика звука
Л.: Дай характеристику звука Ч:
5. Развитие фонематического слуха
6. Автоматизация звука «Ч» в середине слова. Образование уменьшительно-ласкательной формы слов с помощью суффиксов «ОЧК», «ЕЧК»
Л.: Послушай задание и выполни его.
С.: Ниночка, Зиночка, Димочка, Данечка, Санечка, Сонечка, Петечка, Леночка.
7. Автоматизация звука «Ч» в середине слова. Образование уменьшительно-ласкательной формы слов с помощью различных суффиксов («ОЧК», «ЧИК», «ЧК», «ЧОК»).
Л.: В следующем задании нужно будет образовать уменьшительно-ласкательные формы существительных с помощью различных суффиксов. Будь внимательным.
С.: Диванчик, стульчик, шкафчик, табуреточка, полочка, сундучок; капусточка, яблочко, бананчик, апельсинчик, лимончик, баклажанчик.
8. Автоматизация звука «Ч» в середине слова. Выделение глаголов будущего времени.
С.: Почитаю, учую, выучу, захочу, улечу.
9. Автоматизация звука «Ч» в середине слова. Развитие логического мышления.
Л.: Что значит « в алфавитном порядке»?
С.: Это значит расставить слова по порядку, в соответствии с буквами алфавита. Бочка, кузнечик, печка, сачок.
10. Итоги
Презентация Ч.pptx
Презентация "Автоматизация звука Ч в середине слова"
Автоматизация звука «Ч»
в середине слова
КГК СКОУ СКОШ V вида №2
Учитель-логопед Гроза Е. В.
Презентация "Автоматизация звука Ч в середине слова"
Презентация "Автоматизация звука Ч в середине слова"
Диван, стул, шкаф, табуретка, полка, сундук.
Презентация "Автоматизация звука Ч в середине слова"
Презентация "Автоматизация звука Ч в середине слова"
выучу
Презентация "Автоматизация звука Ч в середине слова"
Сачок, бочка, кузнечик, печка.
Презентация "Автоматизация звука Ч в середине слова"
Умничка!
Презентация "Автоматизация звука Ч в середине слова"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.