Урок развития речи.
Класс: 3
Тема.Изложение по заданному тексту «Нельзя обижать животных».
Тип урока: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Форма проведения: классный урок
Форма работы: коллективная,фронтальная
Метапредметные связи:
1. Русский язык
2. Музыкально–ритмическое занятие
3. Чтение
Цели:
Образовательные:
формировать умение работать с текстом, определять его основную мысль, идею,
структуру, делить текст на части и озаглавливать их в соответствии с типом текста
рассуждения.
Развивающие:
способствовать развитию умения более точно отбирать слова, выражения, словосочетания
для написания текста;
развивать умение доказывать свою мысль, приводя аргументы и факты;
развивать орфографическую зоркость учащихся.
Коррекционные:
формирование у учащихся речевого слуха, навыков слухо зрительного восприятия;
закрепление и совершенствование произносительных навыков;
развитие коммуникативных навыков общения;
развитие диалогической речи, активизация речевого общения.
Воспитательные:
воспитание активности, инициативности, самостоятельности, навыков сотрудничества;
прививать любовь к животному миру;
прививать любовь к чтению;
развивать любознательность.
Оборудование:Презентация, карточка с вопросами и заданиями.
Конспект урока.
1. Организационный момент.
Сегодня мы продолжим работу с текстом изложения.
Давайте, узнаем, с каким настроением каждый из вас начинает урок. Перед вами плакат, на
котором есть солнышко и тучка. А ещё на столе лежат картинки. Подумайте хорошо. Если
вы думаете, что у вас на уроке всё получится, то возьмите солнышко и прикрепите его на
плакате под солнышком. А если сомневаетесь, то возьмите тучку. А в конце урока мы
узнаем, так ли это или нет.
(Ребята прикрепляют солнышки и тучки).
2. Речевая разминка. 3. План урока.
А теперь мы узнаем, что будем делать на уроке. Слушайте внимательно (за экраном)
Будем отвечать на вопросы.
Будем работать с планом.
Будем работать парами.
Будем читать текст.
4. Работа с текстом. Прочитать текст, запомнить содержание.
5. Работа с текстом. Вместо вопроса вставить картинку и назвать ее. Полностью прочитать
предложение.
6. Физминутка «Солнышко лучистое» А сейчас мы с вами немного отдохнём. 7. Самостоятельная работа (работа в парах).
А теперь разделитесь на пары. Каждая пара получает своё задание.
8. Работа над содержанием текста. Подготовка к пересказу по вопросному плану.
А сейчас я буду задавать вам вопросы, слушайте их внимательно. На доске перед вами
таблички с ответами на вопросы. Они не по порядку. Ваша цель – внимательно слушать
вопрос и найти на него ответ.
9.Вспомним правила. 10. Подведение итогов.
Что мы делали на уроке?
Работали парами.
Отвечали на вопросы.
Читали текст.
Работали с планом.
Говорили звуки и слова.
11. Домашнее задание. Читаем и записываем в дневник.
1. Подготовиться к пересказу по плану и опорным словам.
Презентация и конспект урока по развитию речи на тему "Изложение по заданному тексту" (3 класс, русский язык)
Презентация и конспект урока по развитию речи на тему "Изложение по заданному тексту" (3 класс, русский язык)
Презентация и конспект урока по развитию речи на тему "Изложение по заданному тексту" (3 класс, русский язык)
Презентация и конспект урока по развитию речи на тему "Изложение по заданному тексту" (3 класс, русский язык)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.