Создание условий для совершенствования навыков измерения углов, проведение диагностики знаний учащихся по данной теме - это основная цель деятельности учителя при изучении темы "Измерение углов". К планируемым результатам относятся предметные умения: демонстрация знаний основных понятий, применение знаний для решения практических задач.
Урок математики в 5 классе
«Измерение и построение углов»
Цель урока:
• сравнивать углы наложением;
• познакомить с транспортиром;
• сформировать умение измерять углы.
Задачи:
• Образовательные: выявить и сформировать умения
измерять углы;
• Развивающие: умение обрабатывать информацию;
планировать свою деятельность в зависимости от
конкретных условий; рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности, учить устанавливать единые и общие
признаки;
• Воспитательные: умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблем,
воспитывать ответственность и аккуратность, воспитание
мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
•
Формы работы учащихся:
• фронтальная, парная, индивидуальная
Оборудование:
мультимедийный проектор,
карточки для индивидуальной работы, измерительные
инструменты (линейка, транспортир), сигнальные карточки.
•Тип урока: совершенствование умений и навыков,
урокпрактикум.
•
Обучающиеся должны:
• Иметь представление о понятии углов, о единице
измерения углов, об инструменте, измеряющем углы.
• Уметь:
• строить различные виды углов;
• обозначать углы;
• измерять градусные меры углов с помощью транспортира;
• проводить информационно смысловой анализ
прочитанного текста;
• рассуждать, обобщать, аргументировано отвечать на
вопросы собеседников, вести диалог.
•
•
Ход урока
I этап. Актуализация опорных знаний.
Цель
Деятельность
Деятельность учителя
деятельно
сти
Проверить
степень
усвоение
теоретиче
ского
материала
Проведение тестопроса с
помощью
мультимедийного
проектора.
учащихся
Учащиеся по сигналу
учителя поднимают
карточки с номерами
правильных ответов.
Ученики консультанты
проверяют
правильность ответов.
Подвести итоги выполнения теста. Консультанты
записывают в таблицу на доске баллы за
правильные ответы каждому учащемуся.
2 этап: Изучение нового материала:
Сравните два задания:
• 1) Определите, какой из двух данных отрезков больше и на
сколько?
2) Определите, какой из данных углов больше и на сколько?
Сможете ли вы выполнить оба задания полностью?
Каких умений и каких знаний вам не хватает, чтобы выполнить
второе задание?
В результате обсуждения ставятся цели и задачи урока,
записывается тема.
Для того, чтобы определить на сколько один угол больше (или
меньше) другого, мы должны уметь измерять углы, а для этого
нужно:
• знать, какой прибор служит для измерения углов;
• знать единицу измерения углов.
III этап. Самостоятельная практическая деятельность.
Цель
деятельности
Закрепить
умение изме
рять углы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оказывает помощь
учащимся, которые не
разобрались в задании или
отсутствовали на уроке, где
объяснялся способ
измерения углов.
Учащиеся измеряют углы, на
своих картах и заносят
числовые данные в карточки
инструкции. После каждого
этапа практической работы,
учащиеся сверяют свои
ответы с указанными на
экране. Правильно
выполнившие задание,
получают отдельно
вырезанную фразу из
текста.
Деятельность
учителя
Консультирует
учеников, допустивших
ошибки в практической
работе при выполнении
работы над ошибками.
IV этап. Учебнопознавательная деятельность.
Деятельность
Цель
деятельности
учащихся
(Г)
Познакомить
учащихся с
Ученики, правильно
выполнившие
историей
транспортира
практическую работу и
получившие карточки с
и градуса, как
угловой
отдельными фразами,
составляют из них
меры.
Развитие
связный текст, работая
в группе. Когда работа
навыка
синтеза
завершена, один
ученик зачитывает
информации.
текст.
Итоги урока:
рефлексия, оценивание.
• Учителю следует отметить, что в следующей теме учащиеся узнают о видах углов.
• Домашнее задание:
• Перед тем, как задать домашнее задание, ученикам предлагается выполнить
устно небольшое задание. Само задание не формулируется, ученики сами должны
понять, что необходимо сделать.
• 1 м = 10 дм
• 5 м = ___ дм
• 7 дм = ?
• 1 см = ?
• 1 час = ?
• 1º = ?
• Перед учениками возникает проблема: они не знают, на какие более мелкие
единицы можно разбить градус. Учитель не подсказывает им, тем самым
мотивируя их на поиски ответа на этот вопрос дома в дополнительных источниках.
• Помимо этого задание можно дифференцировать по желанию: либо творческое
на создание своей карты и маршрута поиска клада, либо номера из учебника.
Приложение:
• Фронтальный опрос:
Какая фигура называется углом?
Какие углы вам известны?
Дайте объяснение понятию – острый угол.
Каким прибором измеряются углы?
Назовите единицу измерения углов.
Какой угол является тупым?
Могут ли острый и тупой углы иметь одинаковые
градусные меры?
Назовите возможную градусную меру острого угла.
Вопрос № 1 Назови угол, изображенный на рисунке.
Вопрос № 2 Назови вершину угла.
Вопрос № 3 Назови стороны угла.
Вопрос № 4 На каком рисунке изображена биссектриса угла?
Транспортир – это прибор, который позволяет легко и быстро измерить
любой угол.
Измеряют углы в градусах. Оказывается, эта угловая мера возникла
много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с
созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и
разделили его на столько частей, сколько дней в году.
Но они думали, что в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг,
обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое
изображение было очень полезным.
На нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько
дней осталось до конца года.
Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до
наших дней.
При проведении археологических работ в 1906 году в Египте был найден
один инструмент, который, как оказалось, является не чем иным, как
первым в истории транспортиром. Возраст инструмента составляет
порядка 3400 лет.
Выглядит он как планка, на которой закреплен диск, разделенный на 16
равных секторов.