Презентация к кружку "Умники и умницы"
Оценка 4.9

Презентация к кружку "Умники и умницы"

Оценка 4.9
Занимательные материалы +5
docx
воспитательная работа +2
1 кл
04.11.2017
Презентация к кружку "Умники и умницы"
Публикация является частью публикации:
Занятие кружка.docx
Занятие кружка «Умники и умницы» 1 класс Учитель начальных классов МКУ СОШ №2 г. Нижнеудинск Латкина Татьяна Леонидовна Цель:  способствовать формированию  познавательных способностей обучающихся на основе системы  развивающих заданий. Создать условия для формирования УУД: 1) личностных: развитие мотивации к учебной деятельности, определять и высказывать общие  для всех правила поведения, делать выбор, как поступить. 2) регулятивных: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя, учиться  отличать верно выполненное задание от неверного, учиться совместно с учителем и другими  учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей. 3) познавательных: находить  решение задачи с помощью простейших моделей  ( таблицы, схемы), перерабатывать полученную информацию ( делать выводы в результате  совместной работы),установление причинно­ следственных связей 4) коммуникативных: слушать и понимать речь других, совместно договариваться  о правилах  поведения, учиться выполнять различные роли в группе. Оборудование: рабочая тетрадь к курсу О. А. Холодовой « Юным умникам и умницам»,  мультимедийная презентация. Этапы занятия Содержание занятия Организационный Слайд 1 Деятельность учителя Приветствие  обучающихся,  проверка  готовности к  занятию Деятельность ученика Приветствуют  учителя,  проверяют свою готовность к  занятию Разминка  Задача на  внимание Организует  диалог доказывают  свою точку  зрения и  сверяют с  правильным  ответом Организует  диалог Обосновывают  свой ответ Кем или чем они  были раньше? Цыплёнок,  лошадь, дуб,  рыба (Слайд 2,3,4,5) Стоит в поле  дуб. На дубе 3  ветки, на каждой ветке по 3  яблока. Сколько  всего яблок?  УУД Регулятивные: нацеливание на  успешную  деятельность личностные: выражать  положительное  отношение к  процессу познания коммуникативные: формирование  умения слушать и  слышать Коммуникативные: Слушать правильные ответы других Регулятивные: учиться отличать  верно выполненное  задание от неверного Слайд 6 Слайд 7 Разгадайте  ребусы Организация  групповой  работы Каждая группа  дают свой ответ и сравнивают с  правильным  ответом на  экране Работа в  тетради. Самопроверка. Организация   индивидуальной работы в  тетради Ребусы Логические  задачи Работа с  палочками Физминутка  Комбинаторные  задачи Рыбак поймал  окуня, ерша и  щуку. Щуку он  поймал раньше,  чем окуня, а  ерща позже, чем  щуку. Какую  рыбу поймали  раньше всех? Слайд 8 Из 7 одинаковых  палочек  составьте 2  одинаковых  квадрата Слайд 9 Слайд 10 Мультимедийная презентация Мама, папа и я  сидели на  скамейке. В  каком порядке  мы сидели, если  известно, что: 1) я сидел слева  от мамы, а папа  слева от меня; 2) папа сидел  слева от меня и  справа от мамы; 3) мама сидела  справа от меня, а папа справа от  мамы; Организация  групповой  работы Обсуждение в  группах Выдвижение  гипотез.  Сравнение  с  образцом. Организует  выполнение  танцевальных  движений Организация  игровых  ситуаций Выполняют  движения по  презентации Ученики  выбирают разные роли и  пересаживаются в соответствии с условием  задачи. Проверка  правильности  ответа Слайд 11 Регулятивные: учиться высказывать своё предположение коммуникативные: оформлять свою  мысль в устной  форме  Познавательные: Выдвижение гипотез Регулятивные: Оценивать  результаты своей  деятельности с  эталоном Познавательные: Выдвижение гипотез, доказательств Регулятивные: Оценивать  результаты своей  деятельности с  эталоном Коммуникативные: Умение строить  взаимодействие со  сверстниками Личностные : Ориентация в  социальных ролях и  межличностных  отношениях,  готовность к  сотрудничеству и  дружбе. Познавательные: Создание способов  решения проблем  творческого  характера Регулятивные: 4) папа сидел  справа от меня и  слева от мамы Даны буквы  гласных и  согласных. Из  данных букв  составить слова,  в которых не  менее двух  гласных. Слайд 12 Решение задачи с помощью  таблицы.  Рабочая тетрадь  с.43,№7 Бабочка,  стрекоза и божья коровка сели на  разные цветочки: ромашку,  колокольчик и  василёк.  Стрекоза села не на василёк,  бабочка не на  ромашку  и не на василёк. На  какие цветы сели насекомые? Работа с листком самооценки Составь слова Учимся  рассуждать Рефлексия  контроль в форме  сличения способа  действия и его  результата с  заданным эталоном с целью обнаружения   отклонений и  отличий от эталона Регулятивные:  контроль в форме  сличения способа  действия и его  результата с  заданным эталоном с целью обнаружения   отклонений и  отличий от эталона Познавательные: выдвижение гипотез, доказательств. Организация  групповой  работы Работают в  группе,  составляют  слова. Проверка на слайде13 Организация  диалога. Заполняют  таблицу Слайд 15 Обеспечивает  положительную  реакцию  учащихся на  занятии Получают  позитивный  настрой от  занятия Регулятивные:  осознание качества и уровня освоения  и  владения теми или  иными учебными  действиями,  осуществлять  итоговый контроль Личностные: Оценивать  собственную  учебную  деятельность, свои  достижения, степень  самостоятельности,  причины неудач Коммуникативные: Умение строить  продуктивное  взаимодействие в  сотрудничестве со  сверстниками и  взрослыми,  проявлять  активность ,  интегрироваться в  группу сверстников

Презентация к кружку "Умники и умницы"

Презентация к кружку "Умники и умницы"

Презентация к кружку "Умники и умницы"

Презентация к кружку "Умники и умницы"

Презентация к кружку "Умники и умницы"

Презентация к кружку "Умники и умницы"

Презентация к кружку "Умники и умницы"

Презентация к кружку "Умники и умницы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.11.2017