8 класс. Математика.
Тема урока: Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике.
Цель: повторить свойства прямоугольного треугольника и изучить новые;
познакомить с понятием «среднее геометрическое двух чисел»; изучить
соотношения между пропорциональными отрезками в прямоугольном
треугольнике; научиться применять эти соотношения при решении задач.
Создать условия для развития логического мышления и геометрического
представления учащихся;
Создать ситуацию для воспитания умения внимательно слушать.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: компьютер, ИД, презентация, выполненная в программе
Smart Notebook10.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Устная работа слайд 1, 2
3. Актуализация знаний
Прямоугольный треугольник имеет ряд других свойств с которыми мы с
вами сегодня познакомимся. Но сначала введем понятие среднего геометрического
или среднего пропорционального двух чисел (слайд 3):
Средним геометрическим g или средним пропорциональным двух чисел
a и b называется квадратный корень из произведения этих чисел, т. е.
g=√a∙b
Закрепление понятия: № 914, с. 265 (а, в, д, ж)
4. Изучение нового материала. (Слайды 46)
Назовите подобные треугольники и
докажите их подобие.
Вывод: высота прямоугольного
треугольника , проведенная из вершины
прямого угла делит его на два подобных
прямоугольных треугольника, каждый из
которых подобен исходному.
∆ АВС ∆ АСD ∆ АВС ∆ СВD
∆ АDС ∆ ВDС
Рассмотрим ∆ АВС ∆
АСD:
AC2=AB∙AD AC=√AB∙AD .
Рассмотрим ∆ АВС ∆ СВD:
АВ
СВ
СВ
DВ
АС
СD
СВ=√АВ∙AD
Вывод: Катет прямоугольного треугольника является средним
геометрическим гипотенузы и проекции этого катета на гипотенузу
Рассмотрев треугольники ∆ АDС ∆ СDВ получаем, что
АD
СD
СD
ВD
АС
BС
CD=√AD∙DB
Вывод: Высота прямоугольного треугольника, проведенная к
гипотенузе, является средним геометрическим отрезков, на которые она
разделяет гипотенузу.
6. ФИЗКУЛЬМИНУТКА
7. Закрепление материала
1) Заполните пропуски (слайд 7) 2) Решение задачи по готовому чертежу (слайд 8):
Ответ: Ответ: АВ=25 см, ВС= 20 см, ВD= 16 см, СD=12 см.
7. Работа с учебником № 920 (а)
Проверка на Интерактивной доске (слайд 9).
8. Подведение итогов. Рефлексия.
9. Домашнее задание: п. 27, № 920(б). (слайд 9)
Литература: 1. Латотин. Л. А. Математика: учебное пособие для 8го кл. учреждений
общ. сред. образования / Л. А. Латотин, Б. Д. Чеботаревский; Минск : Народная
асвета, 2015. – 407 с.
2. Атанасян, Л. С. Геометрия: рабочая тетрадь для 8 класса: пособие для
учащихся общеобразовательных учреждений / Л. С. Атанасян, Ю. А. Глазков, И. И.
Юдина – Москва: Просвещение, 2010. – 64 с.
Презентация к уроку математики по теме "Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике" (8 класс)
Презентация к уроку математики по теме "Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике" (8 класс)
Презентация к уроку математики по теме "Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике" (8 класс)
Презентация к уроку математики по теме "Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.