!Урок русского языка с элементами интеграции по теме.docx
Урок русского языка с элементами интеграции по теме:
«Части речи. Обобщение».
Цель: обобщить знания детей о частях речи: имени существительном, имени
прилагательном, глаголе.
Задачи:
1. Познакомить с понятием предметности, сформировать умение ставить
вопросы к словам, обозначающих предметности, продолжить работу по
формированию предметных УУД
2. способствовать точному употреблению слов в речи через слово, музыку,
художественные образы, классификации, продолжить работу по
формированию метапредметных УУД
3. воспитывать мотивацию к учению, творческую активность. Бережное
отношение к природе, продолжить работу по формированию
личностных УУД
Оборудование: презентация, образы частей речи, музыка Чайковского
«Времена года», толковый словарь, картинки природной зоны степей,
животные степей. Ход урока.
Организационный момент.
I.
II. Мобилизация урока. Слайд.1
(Звучит музыка). Сегодня светит солнышко, поют птички,
появляются первые цветы, у всех хорошее весеннее настроение. Мне
так хочется говорить добрые волшебные слова. А какие вы знаете
волшебные слова?
Слайд 2.
Прочитайте предложение. Запишите. Будьте внимательны при записи.
Подчеркните орфограммы.
«Грамоте учиться – всегда пригодится».
Как называются в устном народном творчестве краткие изречения, в которых
выражено жизненное наблюдение и правила житейской мудрости?
Пословица. Раскройте мудрость этой пословицы.
Я уверена, что каждый из вас будет стремиться учиться четко излагать свои
мысли, быть наблюдательным, уметь выражать свое мнение в той или иной
жизненной ситуации. Ведь умные люди нужны нашей страны.
Вы не будете против, если это предложение станет девизом на уроке?
III. Сообщение темы и цели урока
Слайд 3.
На доске у меня записаны необычные слова. Давайте вместе найдем в этой
строке необходимые слова.
Позёмчаска, раститения, инерей, рачидуга, осадобобки, дощеждь,
агрониеном.
Слайд 4
Появляются: час, ти, ре, чи, обоб, ще, ние.
Как вы думаете, почему эти слова необходимые? Сформулируйте тему урока: «Части речи. Обобщение».
Ребята, а важна ли эта тема для нас с вами? Почему?
(Необходимо знать части речи, их отличительные признаки, чтобы правильно
употреблять их в речи, строить предложения. А значит, быть грамотными и
образованными людьми).
Молодцы, ребята! Вы доказали важность этой темы. А какова цель урока?
(Обобщить и систематизировать знания о частях речи).
IV. Повторение и закрепление.
Слайд 5
А сейчас вернемся к словарным словам. Прочитайте: позёмка, растения,
иней, радуга, осадки, дождь, агроном.
Что объединяет эти слова? (имена существительные). Что называют эти
слова? Слайд 6
Вывод:
Предмет
Имя существительное
Кто?
Что?
Вернемся к существительным. Какое слово лишнее? (агроном –
одушевленное).
Среди этих слов спряталось еще одно. Найдите его. Что это за слово?
ПРИРОДА. Запишите его.
Природа и человек связаны неразрывно. Ведь как можно представить себе
жизнь без курлыканья прилетающих с юга птиц, легкого весеннего ветерка,
нежности подснежника, ярких красок весны, шума леса, журчание ручейка.
Это все можно назвать волшебным словом ПРИРОДА.
А природу можно изобразить? Какими средствами могут пользоваться люди
разных профессий, чтобы изобразить красоту природы? Слайд 7
ХУДОЖНИК – красками напишет прекрасные картины. (картины на слайде)
Слайд 8
КОМПОЗИТОР – при помощи звуков передаст и шелест листьев, и шум ветра,
и полет шмеля, и пробуждение нежного подснежника.
МУЗЫКА(включить)
Слайд 9
ФОТОГРАФ – создаст замечательные фотографии.
ПОЭТ – при помощи слов изобразит прекрасные картины природы.
Ктонибудь вспомнит стихотворение о весне?
Травка зеленеет, солнышко блестит.
Ласточка с весною в сени к нам летит
Мы с вами тоже сегодня постараемся рассказать о природе.
V.
Обобщение знаний об окружающем мире.
А что происходит в природе сейчас? (Пришла весна)
А по каким признакам определили, что пришла уже весна?
Каждый из нас мечтает, чтобы весна была……какой? (теплой, солнечной,
зеленой, ) слайд
Что объединяет эти слова? На какой вопрос отвечают? Что обозначают?
Значит это слова, какой части речи? (имя прилагательное)
Слайд 10
Признак предмета
Имя прилагательное
Какой?
Какая?
Какое?
Какие? Вот какой весну изобразил поэт: Слайд 11
Э. Мошковская
Здравствуй, весенняя первая травка...
Здравствуй, весенняя первая травка!
Как распустилась? Ты рада теплу?
Знаю, y вас там веселье и давка,
Дружно работают в каждом yглy.
Высyнyть листик иль синий цветочек
Каждый спешит молодой корешок
Раньше, чем ива из ласковых почек
Первый покажет зеленый листок.
Какие слова помогли автору описать весну?
Слайд 12
Запишем: весенняя, синий, молодой, ласковый, зеленый .
А с кем можно сравнить имя прилагательное? (художник)
Художника нашего знает весь свет,
Раскрасит художник разный предмет!
(появляется картинка художника)
Что делают прилагательные в нашей речи? Делают нашу речь ярче, точнее,
называя признаки любого предмета.
VI. Физминутка Слайд 1335
VII. Закрепление знаний о глаголе.
Слайд 36
Давайте вспомним девиз урока: «Грамоте учиться – всегда пригодится»
А о какой части речи мы еще не вспомнили? А что вы знаете о глаголе? Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на
вопросы что делать? Что сделать? Найдите глаголы. На какой вопрос
отвечают глаголы?
Подчеркните глагол с наименьшим количеством слогов (учиться). слайд 37
Глагол
Действия
Что делать?
Что сделать?
Почему три вопроса? Действия могут происходить в разное время.
Что будет делать?
Перед вами текст. Прочитайте.
По утрам лужи в степи затягивает льдом, но и он скоро исчезает.
А потом напрягаются и начинают раскрываться почки. Начинают
цвести абрикосы, потом вишни, за ними остальные деревья.
Цветение садов как будто дает людям возможность хоть на
короткое время уйти от серой будничности жизни и перенестись в
красоту: весна торжествует над угрюмой зимой. Вокруг все в
красивых и веселых нарядах. Все рады приходу весны!
Расставьте предложения так, чтобы получился текст.
Какие глаголы позволяют увидеть последовательность действий прихода
весны? Могли бы эти строки напомнить приход весны в нашем Донском крае?
Какие с/с позволили вам понять, что речь идет о Донском крае?
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Не зевай!».
Как только вы слышите глагол, хлопаете в ладоши.
Будьте внимательны: любить весна, чувствовать, подснежники, яркий,
жалеть, строить, солнышко, гололед, морозный, цвести, разрушать.
Слайд 38 Мы услышали глаголы: любить, чувствовать, жалеть, строить, цвести,
разрушать. Какой глагол лишний? (разрушать)
Скажите, ребята, а можно сказать, что глаголы обозначают движение, смысл
жизни?
Я хочу пожелать вам движения, действий, которые будут приносить
вам радость, добро и успех. Помогут найти вам смысл в жизни.
И пусть глаголы любить, учиться, трудиться, стараться станут
главными словами и будут девизом вашей жизни. Работа с картиной.
В природе очень много интересного и необычного. Взгляните на эту
картину. Вы знаете эту птицу? Что интересного можно рассказать о ней?
(это птицаклест. В холод у нее появляются малышиптенчики)
Подумать только, вокруг холод, мороз, метель, а у этой птицы на свет
появляются маленькие птенчики Выносливая птица.
Запишем предложение:
Холодной зимой клесты выводят птенцов.
Выполним синтаксический разбор предложения.
По цели высказывания – повествовательное, с точки зрения эмоциональной окраски – невосклицательное,
по числу главных членов – двусоставное,
по наличию второстепенных членов – распространенное.
Назовите имена существительные в этом предложении: клесты, зима,
птенцы. Что называют эти имена существительные? (предметы), на какой
вопрос отвечают? (Кто? Что?). На какие группы по этому признаку можно
разбить имена существительные? (одушевленные и неодушевленные)
VIII. Игра «Не зевай!»
Девочки встают, когда слышат слова, отвечающие на вопрос кто.
А мальчики – на вопрос что.
Гололёд, мороз, животные, иней, окунь, солнце, орел, град, сова, лес,
дрофа, олень, волк.
IX. Работа в группах.
А можно ли разбить имена существительные на другие группы по
признакам? Сейчас, работая в группах, вы постараетесь разбить
существительные на две группы, объединяя по одному признаку.
1 группа
а) день, ночь, утро, вечер, сутки – время
б) печаль, радость, горе, грусть, счастье – состояния, которые может
испытывать человек
2 группа
а) человек, ребенок, родители, бабушка, сестра – люди
б) мороз, иней, снег, туман, гололед – явления природы
3 группа
а) ковыль, клевер, астра, василек, тополь – растения
б) бег, прыжок, ходьба, дыхание, метание – движения 4 группа
а) цапля, утка, корова, лось, змея – животные
б) река, гора, море, город, степь – географические объекты
проверяем. На слайде появляются название групппризнаков.
X.
Работа с текстом.
Чтение текста.
Безлесая степь. Край, в котором мы живем, земля, которая зовется
Донским краем.
Зима на Донскую землю приходит постепенно. Короткий зимний день. В
редкие ясные дни низко над снежными полями висит тусклое солнце. Оно как
бы обессилило и не может за короткий день обогреть землю. Часто дуют,
шумят, поют, завывают, убаюкивают ветры.
Случаются на Дону снежные и морозные зимы, когда белое покрывало
укутывает все поля, заснеженные деревья искрятся на солнце.
После осенней слякоти зима кажется праздником. Но в нашем крае зима
непостоянна. Зимой морозы сменяются оттепелью, а снегопады – дождями и
гололёдом.
Найдите предложение, в котором говорится, как называется край, в котором
мы живем, к какой природной зоне относится наш край?
Найдите предложение, в котором говорится о ветре. Запишите эти слова.
Какой части речи являются эти слова. (глаголы)
Дует, шумит, поет, завывает, убаюкивает.
Дует – легкий ветер
Шумит – когда сильный ветер задевает провода, издает шум
Поет – мелодичный ветер.
Завывает – сильный ветер, проникая в щели домов, издает вой
Убаюкивает – как мамина колыбельная песенка, протяжный. XI. Творческая работа.
Мы говорили, что происходит зимой, какие действия может совершать ветер.
А какие действия можем совершить мы?
Я предлагаю вам побыть в роли поэтов и дописать стихо.3 группы получают
незаконченные стихи.
В декабре метет ………..,
Укрывает снегом………,
Кружит, словно ………….,
Стелет снежную …………. .
А весной звенит …………
И жужжит над ухом ………..,
Раздается птичья …………….,
Ведь на улице ……………….. .
4 группа работает с проектом «Степь». Выбирают и заселяют растения и
животных степи.
Из 4 группы один выбирает из толкового словаря слово «Природа» Степь.
XII. Оценка обучающихся.
XIII. Итог.
Чем мы занимались с вами на уроке?
XIV. Домашнее задание.
Напишите мне письмо. Используя слова разных частей речи , где вы отразите
свои впечатления об уроке.
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Презентация к уроку русского языка "Обобщение частей речи" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.