Конспект урока по русскому языку в 3 классе
Урок № 24 Учитель Андрусенко С.А.
Тема: Последовательность абзацев в тексте
Цель: Содействовать умению редактирования текста с нарушенным порядком следования предложения, с лишними предложениями,
нарушающими логику изложения.
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Редактировать текст с нарушенным порядком
следования предложения, с лишними
предложениями, нарушающими логику
изложения.
Познавательные: Ориентируется в целях, задачах, средствах и условиях общения. Стремится к более точному выражению
собственного мнения и позиции. Выполняет работу письменно в парах
Регулятивные:. Формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев
Коммуникативные: Владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества с
учителем и учащимися класса при работе в группах.
Оборудование: учебник «Русский язык», презентация
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Ι. Актуализация
знаний
I. Организационный момент
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
ДЕВИЗ УРОКА
ЗНАЕШЬ – ГОВОРИ,
НЕ ЗНАЕШЬ СЛУШАЙ
Формирование УУД
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности
объектов;
4) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы;
5) формируем умение обобщать
и классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на разворотеЧистописание.
. Постановка
ΙΙ
учебной проблемы.
Открытие нового
знания
Словарная работа
Запишите слова на к
Проверка.
Изучение нового материала.
Урок 22 с.54 Развитие речи
Прочтите тему урока.
Тема урока: Последовательность абзацев
Какую цель поставим перед собой?
Беседаанализ текста.
Сегодня на уроке нам вновь предстоит работа с текстами.
Карточка
Жилабыла гусеница. Целыми днями она медленно ползала по веткам дерева. И вот
однажды она стала вить кокон. Прошло некоторое время, и кокон лопнул. Волшебное
чувство свободы наполнило гусеницу. Она раскрыла большие разноцветные крылья и
полетела. Так гусеница превратилась в бабочку.
Предложения в тексте объединяет общая тема «Гусеница».
Текст можно озаглавить: «Гусеница», «Превращение гусеницы» или «Появление
бабочки».
Главная или основная мысль – это то главное, что автор хочет сказать своим
читателям: «Превращение гусеницы в бабочку».
Для опыления цветов, украшают природу, для красоты.
Физминутка
учебника;
7) формируем умение находить
ответы на вопросы в
иллюстрации
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать
и понимать других;
2) формируем умение строить
речевое
высказывание в соответствии с
поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
4) формируем умение работать
в паре
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;3) формируем умение оценивать
поступки в соответствии с
определённой ситуацией
Физминутка для глаз «Полет бабочки»
Прочитайте предложения из упражнения 1 (учебник)с.54.
Можно ли их назвать текстом? Почему?
– Что необходимо сделать, чтобы восстановить текст? Как вы думаете, с какого
предложения должен начинаться текст? (Где говорится, о чем герой думал раньше.)
– Что еще интересовало героя? Как он развивал мысль о том, что люди никуда не
попадают? Слышал он об этом раньше или нет? В чем он теперь уверен?
– Как текст должен заканчиваться?
Вывод или научное подтверждение вы поместите в первую очередь?
Прочитайте восстановленный текст. Спишите его.
Самостоятельная работа.
Проверка
Физминутка
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть за парту мы присели.
Значит, хватит отдыхать!
. Применение
ΙΙΙ
нового знания
Работа в учебнике
Упр. 2 с.55
Прочтите задание.
Какие предложения мешают тексту?
Почему?
Что надо сделать? (исправить ошибки)
Работа в паре.
Проверка.
Духовнонравственное развитие и
воспитание:
1) воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать позитивные
поступки, в том числе речевые;
2) гражданскопатриотическое
воспитание;
3) воспитание трудолюбия,
способности к познанию;Карточка
Восстанови последовательность абзаца.
Хорошо в осеннем лесу! Не хочется уходить из леса.
Красив русский лес осенью. Тихо в лесу. От дерева к дереву протянулись тонкие нити
липкой паутины. Падают с берёзок лёгкие листочки. Шелестит под ногами сухая листва.
Видны яркие краски осин. Чист воздух. Прозрачна вода в лесных ручьях. Солнце золотит
вершины берёз. На земле ковёр из листьев.
4) воспитание здорового образа
жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание
Ι
V. Домашнее
задание
V. Рефлексия
Выполнить упр. 2 с.5455 или отыскать интересный текст, озаглавить его.
– Какое очень важное условие существует для каждого текста?
Сегодня на уроке:
Я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне понравилось…
Где вы можете использовать эти знания?
На уроках русского языка при написании сочинений и изложений.
На уроках литературного чтения при пересказе или при составлении плана.