Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"
Оценка 4.7

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Оценка 4.7
Презентации учебные +1
docx
русский язык
5 кл—9 кл
19.02.2017
Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"
9 класс Тема урока: Сложноподчинённые предложения обстоятельственные с придаточными места и времени. Цели урока: Формировать умение распознавать придаточные места и времени, отличать их от других видов придаточных предложений; правильно ставить знаки препинания в указанных типах предложений. — образовательные Углубить знания учащихся о сложноподчинённых предложениях с придаточными обстоятельственными; Познакомить учеников со сложноподчинёнными обстоятельственными предложениями с придаточными места и времени; Совершенствовать навыки построения и употребления в речи сложноподчинённых предложениях с придаточными обстоятельственными; — развивающие Способствовать развитию монологической речи, умению создавать высказывание на лингвистическую тему. Совершенствовать умение соотносить теоретические сведения с примерами; — воспитательные Воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку. Оборудование: учебник, таблица «Виды придаточных предложений», тестовые задания, книга для учителя «Уроки русского языка в 9 классе» Т.А. Широковской, Ю.С. Широковского, стр.109. Методические приемы: анализ предложений, работа с таблицей, конструирование предложений, решение лингвистической задачи, выполнение тестовых заданий.Арепьева Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Малокуликовская средняя общеобразовательная школа», Орловского района, Орловской области. 9 класс Тема урока: Сложноподчинённые предложения обстоятельственные с придаточными места и времени. Цели урока: Формировать умение распознавать придаточные места и времени, отличать их от других видов придаточных предложений; правильно ставить знаки препинания в указанных типах предложений. — образовательные Углубить знания учащихся о сложноподчинённых предложениях с придаточными обстоятельственными; Познакомить учеников со сложноподчинёнными обстоятельственными предложениями с придаточными места и времени; Совершенствовать навыки построения и употребления в речи сложноподчинённых предложениях с придаточными обстоятельственными; — развивающие Способствовать развитию монологической речи, умению создавать высказывание на лингвистическую тему. Совершенствовать умение соотносить теоретические сведения с примерами; — воспитательные Воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку. Оборудование: учебник, таблица «Виды придаточных предложений», тестовые задания, книга для учителя «Уроки русского языка в 9 классе» Т.А. Широковской, Ю.С. Широковского, стр.109. Методические приемы: анализ предложений, работа с таблицей, конструирование предложений, решение лингвистической задачи, выполнение тестовых заданий. 6. Основные понятия урока: сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными; сложноподчинённые обстоятельственными предложения с придаточными места и времени. 7. Ресурсы: — учебник «Русский язык» для 9 класса С. Г. Бархударов, С. Е. Крючков и др., Мудрость веков. Афоризмы великих людей. – Москва, 2010. — раздаточные материалы, схемы, таблицы, рабочие листы; — технические средства; 8. Ход занятия. При написании конспекта урока во второй части таблицы «Содержание этапа» необходимо отразить основное предметное содержание соответствующих этапов, методы, приемы и способы достижения поставленных целей, способы организации работы на каждом из этапов с учетом реальных особенностей класса. №№ Этапы урока Содержание этапа 1. Организационный момент. Позитивный настрой учащихся Словесный метод: Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый ваш класс, И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю, каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок С усердием и вдохновеньем Давайте проведём урок! 2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу. 1.Индивидуальный ответ. (Цель: Совершенствование умение соотносить теоретические сведения с примерами.) Ученик у доски выписывает схемы предложений из домашней работы, чтобы уч-ся на месте могли проверить эти схемы в своих тетрадях. После сверки схем, учащиеся задают ему дополнительные вопросы по изученному материалу, комментируют его ответ и оценивают. 2. Коллективная проверка упр.130. (Цель: Совершенствование умения соотносить теоретические сведения с примерами и строить логичное рассуждение на лингвистическую тему). Ученики (на местах по цепочке) читают предложения из домашнего упражнения 130, объясняют постановку знаков препинания, указывают значения придаточных. Указать, как было организовано повторение ранее изученного: — способы проверки письменного домашнего задания; — виды опроса, вопросы, предлагаемые учащимся в ходе опроса; — иные способы проверки материала (грамматический разбор, работа по наглядным таблицам и схемам, с учебником и т.п.). 1.Актуализация знаний. Индивидуальный ответ. (Цель: Развитие монологической речи, умение создавать высказывание на лингвистическую тему. Совершенствование умение соотносить теоретические сведения с примерами). Ответ ученика у доски о видах по значению сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными. Во время ответа ученик приводит примеры. 2. Синтаксический разбор СПП с придаточными обстоятельственными: Это была такая ночь, какой я никогда не видала после. 3. Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала. Целеполагание. Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению сложноподчинённых предложений с придаточными обстоятельственными. В центре нашего внимания — придаточные предложения места и времени. И хотя их изучение мы объединили в пределах одного урока, структура тех и других различна: придаточное места относится к составу сказуемого главного предложения, а придаточное времени — ко всему главному; придаточные места присоединяются к главному союзными словами, а придаточные времени — союзами. Установить особенности психологической подготовки учащихся к восприятию нового материала: — формулирование проблемных вопросов и заданий; — установка на глубокое изучение и прочное запоминание; — использование занимательного дидактического материала; — ознакомление учащихся с целями урока. 4. Объяснение нового материала. Работа с таблицей «Виды придаточных предложений», составление связного рассказа о придаточных места и времени. - На какие вопросы отвечают придаточные места и времени? - При помощи чего присоединяются к главному? (При помощи союзных слов – придаточные места, при помощи союзов – придаточные времени.) - К чему относятся? (Ко всей главной части.) - Где может находиться в предложении? (Перед главным, после и внутри него.) - Могут ли быть указательные слова в главном предложении? 5. Первичное закрепление нового материала. Устное рассуждение на лингвистическую тему. Выполнение упр. 134. (Цель: провести сопоставительный анализ лингвистических единиц, выявить различия в строении и значении этих предложений) Конструирование СПП придаточных обстоятельственных со значение места и времени, используя данное начало предложения 1) Когда наступили сумерки… 2) Парусное судно было далеко от берега и шло туда… 6. Работа по дальнейшему углублению и обобщению знаний учащихся. 1. Лингвистическая задача (сопоставление придаточных предложений). Задание: запишите предложения, расставьте знаки препинания; определите вид придаточных, средства их связи с главным. Индивидуальное задание: составить схемы предложений (2 ученика работают у доски). 1 вариант. Я не знаю где граница меж товарищем и другом. – Вот полянка где между двумя ручьями я недавно белые грибы собирал. – Мне хотелось уйти туда где можно спокойно предаться своим мыслям. 2 вариант. Я не знаю, когда это будет. – Познаём друзей и близких в час когда грозит беда. – Люди перестают мыслить когда перестают читать. Вывод: одни и те же союзы и союзные слова могут присоединять разные виды придаточных. Важно правильно задать вопрос. 2.Самостоятельное выполнение упр.141 письменно. Определяя задание, учитель задаёт уч-ся вопросы: 1.В какой последовательности вы будете выполнять это упражнение? Что вызывает сложность? Что нужно сделать, чтобы суметь выполнить наиболее сложное задание? 3. Творческое задание -Напишите сочинение-миниатюру (4-5 предложений) о пользе русского языка, используя СПП с придаточными обстоятельственными. 7. Подведение итогов урока. Рефлексия (варианты ответа записаны на боковой доске). -Какие слова наиболее точно характеризуют вашу работу, состояние на уроке? *Жираф научной мысли не доходит до колодцев моего понимания. * Самое важное не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам. (Харуки Мураками) *Ты понял блаженство занятий, удачи закон и секрет. (Б.Пастернак) * Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь. (А.С.Пушкин) * Я усталым таким еще не был. (С.А.Есенин) Использовано: «Мудрость веков. Афоризмы великих людей» – Москва, 2010. Оценки своим товарищам выставляют сами уч-ся, комментируя правильность ответов. Учитель дополнительно оценивает самых активных учеников. 8. Домашнее задание. Комментарий домашнего задания. Слово учителя 1. Повторить виды СПП с придаточными обстоятельственными Знать союзы и союзные слова при значении времени и места. (см. таблицу упр.124); 2. Выполнить устно упр.138 (Вариант 1) и упр. 144 (вариант 2). Составить ССП по предложенным схемам, указать значения придаточных. 3. Выполнить всем упр.142 письменно. Расставить знаки препинания и объяснить и постановку, выделить графически союзы, указать значения придаточных. Составить схемы указанных предложений. Объяснить значения устаревших слов.
Сложноподчинённые предложения обстоятельственные с придаточными места и времени..docx
Арепьева Светлана Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Малокуликовская средняя общеобразовательная школа», Орловского района, Орловской области. Тема урока:  Сложноподчинённые предложения обстоятельственные с придаточными места и времени. 9 класс Цели урока:  Формировать умение распознавать придаточные места и времени, отличать их от других видов придаточных  предложений; правильно ставить знаки препинания в указанных типах предложений. —     образовательные  Углубить знания учащихся о сложноподчинённых предложениях с придаточными обстоятельственными; Познакомить учеников   со   сложноподчинёнными   обстоятельственными   предложениями   с   придаточными   места   и   времени; Совершенствовать   навыки   построения   и   употребления   в   речи  сложноподчинённых   предложениях   с   придаточными обстоятельственными; —  развивающие      Способствовать   развитию   монологической   речи,   умению   создавать   высказывание   на   лингвистическую   тему. Совершенствовать умение соотносить теоретические сведения с примерами; — воспитательные      Воспитывать бережное отношение к слову, любовь к родному языку. Оборудование: учебник,  таблица «Виды придаточных предложений», тестовые задания,  книга для учителя «Уроки русского языка в 9 классе» Т.А. Широковской, Ю.С. Широковского, стр.109. Методические приемы: анализ предложений, работа с таблицей, конструирование предложений,  решение лингвистической задачи, выполнение тестовых заданий. 6.  Основные  понятия   урока:  сложноподчинённые   предложения   с   придаточными   обстоятельственными; сложноподчинённые обстоятельственными предложения с придаточными места и времени. 7. Ресурсы:  — учебник  «Русский язык» для 9 класса С. Г. Бархударов, С. Е. Крючков и др., Мудрость веков. Афоризмы великих  людей. – Москва, 2010. — раздаточные материалы, схемы, таблицы, рабочие листы; — технические средства; 8. Ход занятия. При   написании   конспекта   урока   во   второй   части   таблицы   «Содержание   этапа»   необходимо   отразить   основное предметное содержание соответствующих этапов, методы, приемы и способы достижения поставленных целей, способы организации работы на каждом из этапов с учетом реальных особенностей класса. Содержание этапа Этапы урока № № 1. Организационный момент. Позитивный настрой учащихся Словесный метод: Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый ваш класс, И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю, каждый в классе гений,  Но без труда талант не впрок С усердием и вдохновеньем  Давайте проведём урок! 2. Опрос учащихся по заданному   на   дом материалу. 1.Индивидуальный ответ.   (Цель: Совершенствование умение  соотносить теоретические  сведения с примерами.) Ученик у доски выписывает схемы предложений из домашней работы,  чтобы уч­ся на месте могли проверить эти схемы в своих тетрадях. После сверки схем,  учащиеся задают ему дополнительные вопросы по изученному материалу, комментируют его  ответ и оценивают.   2. Коллективная проверка упр.130. (Цель: Совершенствование умения соотносить  теоретические сведения с примерами и строить логичное рассуждение на лингвистическую тему).  Ученики (на местах по цепочке) читают предложения из домашнего упражнения 130,  объясняют постановку знаков препинания, указывают значения придаточных. Указать, как было организовано повторение ранее изученного: — способы проверки письменного домашнего задания;  — виды опроса, вопросы, предлагаемые учащимся в ходе опроса; — иные способы проверки материала (грамматический разбор, работа по наглядным таблицам  и схемам, с учебником и т.п.).  1.Актуализация знаний. Индивидуальный ответ.   (Цель: Развитие монологической речи,  умение создавать высказывание на лингвистическую тему. Совершенствование умение  соотносить теоретические сведения с примерами).  Ответ ученика у доски о видах по  значению сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными. Во время  ответа ученик приводит примеры. 2. Синтаксический разбор СПП с придаточными обстоятельственными: Это была такая ночь, какой я никогда не видала после. 3. Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала.   Целеполагание. Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению сложноподчинённых предложений с  придаточными обстоятельственными. В центре нашего внимания — придаточные предложения  места и времени. И хотя их изучение мы объединили в пределах одного урока, структура тех и  других различна: придаточное места относится к составу сказуемого главного предложения, а  придаточное времени — ко всему главному; придаточные места присоединяются к главному  союзными словами, а придаточные времени — союзами. Установить   особенности   психологической   подготовки   учащихся   к   восприятию   нового материала: — формулирование проблемных вопросов и заданий; — установка на глубокое изучение и прочное запоминание; — использование занимательного дидактического материала; — ознакомление учащихся с целями урока. 4. Объяснение нового материала. Работа с таблицей «Виды придаточных предложений», составление связного рассказа о  придаточных места и времени. ­ На какие вопросы отвечают придаточные места и времени? ­ При помощи чего присоединяются к главному? (При помощи союзных слов – придаточные  места, при помощи союзов – придаточные времени.) ­ К чему относятся? (Ко всей главной части.) ­ Где может находиться в предложении? (Перед главным, после и внутри него.) ­ Могут ли быть указательные слова в главном предложении? 5. Первичное Устное рассуждение на лингвистическую тему. Выполнение упр. 134. закрепление нового материала. (Цель: провести сопоставительный анализ лингвистических единиц, выявить различия в строении и значении этих предложений)  Конструирование   СПП   придаточных   обстоятельственных   со   значение   места   и   времени, используя данное начало предложения 1) Когда наступили сумерки… 2) Парусное судно было далеко от берега и шло туда… 6. Работа   по 1        Лингвистическая задача (сопоставление придаточных предложений). дальнейшему и углублению   обобщению   знаний учащихся. Задание: запишите предложения, расставьте знаки препинания; определите вид придаточных,  средства их связи с главным. Индивидуальное задание: составить схемы предложений (2  ученика работают у доски). 1 вариант. Я не знаю где граница меж товарищем и другом. – Вот полянка где между двумя ручьями я  недавно белые грибы собирал. – Мне хотелось уйти туда где можно спокойно предаться своим  мыслям. 2 вариант. Я не знаю, когда это будет. – Познаём друзей и близких в час когда грозит беда. – Люди  перестают мыслить когда перестают читать. Вывод: одни и те же союзы и союзные слова могут присоединять разные виды придаточных.  Важно правильно задать вопрос. 2.Самостоятельное выполнение упр.141 письменно. Определяя задание, учитель задаёт уч­ся вопросы: 1.В какой последовательности вы будете выполнять это упражнение? Что вызывает сложность? Что нужно сделать, чтобы суметь выполнить наиболее сложное задание? 3. Творческое задание ­Напишите сочинение­миниатюру (4­5 предложений) о пользе русского языка, используя СПП с придаточными обстоятельственными. 7. Подведение  итогов Рефлексия (варианты ответа записаны на боковой доске).  урока. ­Какие слова наиболее точно характеризуют вашу работу, состояние на уроке? *Жираф научной мысли не доходит до колодцев моего понимания. * Самое важное не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты  сам. (Харуки Мураками) *Ты понял блаженство занятий, удачи закон и секрет. (Б.Пастернак) * Мы все учились понемногу Чему­нибудь и как­нибудь. (А.С.Пушкин) * Я усталым таким еще не был. (С.А.Есенин)  Использовано: «Мудрость веков. Афоризмы великих людей» – Москва, 2010. Оценки своим товарищам выставляют сами уч­ся, комментируя правильность ответов. Учитель дополнительно оценивает самых активных учеников. 8. Домашнее задание. Комментарий домашнего задания. Слово учителя 1 Повторить   виды   СПП   с  придаточными   обстоятельственными   Знать   союзы   и   союзные слова при значении времени и места. (см. таблицу упр.124); 2 Выполнить   устно   упр.138   (Вариант   1)   и   упр.   144   (вариант   2).   Составить   ССП   по предложенным схемам, указать значения придаточных. 3 Выполнить   всем   упр.142   письменно.   Расставить   знаки   препинания   и   объяснить   и постановку,   выделить   графически   союзы,   указать   значения   придаточных.   Составить схемы указанных предложений. Объяснить значения устаревших слов.

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"

Презентация к уроку русского языка в 5 классе "Чередование звуков"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2017