Презентация к занятию по РСВ и ФП

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 25.03.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок предназначен для учащихся 8 класса специальной коррекционной школы для детей с нарушением слуха. Данная презентация позволяет обучающимся ближе познакомиться с автоматизацией и дифференциацией звуков, расширяет представление учащихся об интонации. У детей развиваются такие психические функции, как внимание, мышление, память.
Иконка файла материала 8б кл. УРОК Произношение ЗВУКИ Ц. Г-К.pptx

КГБОУ «Озерская общеобразовательная школа-интернат»

Презентация к занятию по РСВ и ФП

Тема: Автоматизация Ц, дифференциация Г-К в
самостоятельной речи.
Интонация в повествовательном предложении.

Подготовила : Шуваева Н.Ф.,
учитель - дефектолог

Тема. Автоматизация Ц , дифференциация Г-К в самостоятельной речи.
Интонация в повествовательном предложении.
Цель. Автоматизировать зв.Ц , дифференцировать звуки Г-К в самостоятельной речи.
Расширить представление учащихся об интонации.
Задачи.
1.Автоматизация Ц , дифференциация Г-К в самостоятельной речи.
2. Дать представление о понятии «интонация в повествовательном предложении».
3. Развивать внимание, умение выразительно читать, четко и ясно говорить.
4. Вызывать интерес к теме урока, воспитывать культуру речи.


I.Орг. момент.


Здравствуй ,…!
-С каким настроением ты пришёл(ла) сегодня на занятие? Покажи.
-Когда начинаются уроки в школе?
-На улице идёт весенний дождь.
-Какое время года?

Установка цели урока.



Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться правильно и красиво говорить.

Артикуляционная гимнастика
---------------------------------------------
Пощёлкай пальцами.
Проведи подушечками пальцев:
-от середины лба к вискам и вокруг глаз до переносицы;
-от переносицы – к ушной раковине;
От кончика носа по спинке вверх и обратно.
Жевательные движения.
Артикуляционные упражнения.
-нахмурить брови и вытянуть губы;
-расправить брови и улыбнуться;
- кашляем, мычим;

Работа над звуками

Послушай и скажи, какой первый звук.

ЦАПЛЯ, ЦИФРА, ЦВЕТЫ, ЦИРК.



Будем повторять звук «Ц».
-повторение профиля
-правила самоконтроля
-звук говорим кратко

Повтори слоги

ца-цо-цу-цы
цо-ца-цы-цу

аца-ацо-ацу-ацы
ацо-аца-ацу-ацы

Чтение слов нестандартной конфигурации. Вставь пропущенный звук.

Ли.о, ов.а, огур.ы,
зая., .апля, .ифра,
.ирк, коль.о, пугови.а,
ножни.ы, одиннад.ать.

Составь словосочетания по картинке (ребёнок подбирает глаголы).

Умывается
Одевается
Вытирается Катя
Катается
Улыбается






Прочитай примеры. Сколько получится?
11+ 6=
18-6 =

Дифференциация Г-К
Подчеркни буквы Г-К в предложении.

Девочка и мальчик играют в лото.

Назови слова со звуками Г-К
Чем отличаются эти звуки?
К-
Г-

Профиль

глухой

звонкий

Повтори

ГА КА ГА КА
АГА АКА АКА АГА

Составь из квадратов одного цвета слова.

Свёкла
Огурцы
Картофель
Лук
Горошек
Готов

Какого цвета карточки?






Составь из этих слов рассказ.
Как готовить винегрет?

Для приготовления винегрета нужно взять:…., …, …, …, …,
Всё мелко нарезать, посолить, полить маслом.
Винегрет … - можно ….. .

Работа над интонацией в повествовательном предложении.

Интонация – это изменение голоса во время речи.

В повествовательном предложении голос понижается на последнем слове.

Послушай, как говорит учитель. Скажи вместе с учителем. Повтори.

Небо голубое.
Погода солнечная
Наступила весна.
Птицы прилетели.
На улице лужи.

Послушай, как говорит учитель. Поставь знак интонации. Прочитай.


Сегодня пойдём гулять.

Идёт СИЛЬНЫЙ дождь.

В нашем САДУ сыро.

Прочитай с правильной интонацией самостоятельно.

Это столовая.
Идём обедать.
На первое суп.
На второе котлеты.
На третье компот.
В лесу ещё пусто.
Везде лежит снег.

Прочитай загадку и отгадай.


Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам. (Ра…ска)






Итог.
Что сегодня делали?
Какая тема была сегодня?