ppt
физическая культура
1 кл—4 кл
28.03.2018
Характеристики игры Мини-волейбол – это игра с мячом, в которой две команды, состоящие из четырех игроков, соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой. Играют мячом, ударяя его кистями, руками и другими частями тела выше пояса. Целью игры для каждой команды является регулярно посылать мяч через сетку и приземлить его на сторону противника и предотвратить приземление мяча на своей площадке. Мяч посылается в игру правым игроком задней линии. Он подает мяч ударом через сетку на сторону противника.
Мини волейбол 1.ppt

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ ПО- ЯПОНСКИ Девиз игры:  Встречай людей,  Встречай людей,              приобретай друзей,              приобретай друзей,                      делись с друзьями!                     делись с друзьями! Хидетоши Коджима –  Президент Всеяпонской Ассоциации  мини­волейбола ­ изобретатель игры  (г. Тайки, Япония), 1972г. ЭМБЛЕМА ВСЕЯПОНСКОЙ  АССОЦИАЦИИ МИНИ­ВОЛЕЙБОЛА

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ ПО- ЯПОНСКИ Характеристики  игры

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Характеристики игры                                                     Мини­волейбол – это игра с мячом, в которой две команды, состоя  ­щие из четырех игроков, соревнуются на специальной площадке, разделенной  сеткой.  Играют мячом, ударяя его кистями, руками и другими частями тела выше поя­  са. Целью игры для каждой команды  является регулярно посылать мяч  через сетку и приземлить его на сто –  рону противника и предотвратить  приземление мяча на своей площад –  ке.  Мяч посылается в игру правым  игроком задней линии. Он подает  мяч ударом через сетку на сторону  противника.

Команда имеет право на три касания, включая касание  блока,       МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ                      возвращая его на площадку противника.                               Игроку не разрешается ударять мяч два раза подряд.                              Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на  площадку, выхода «за» или ошибки команды. В мини­волейболе только  подающая команда может получить очко.          Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает право  на подачу, и ее игроки делают переход по часовой стрелке на одну позицию.          Команда выигрывает сет, набрав 11 очков с преимуществом в два очка.          При счете 10:10 побеждает команда, набравшая 12 очков первой.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Компоненты игры                     Состав команды:                     в игре должны участвовать по четыре игрока от каждой команды. Площадка и высота сетки:  размеры площадки для мини­волейбола 6х9 м.  Высота сетки – 155 см. Низкая сетка  дает возможность блокирования и  уравнивает игроков относительно  роста, возраста и пола. Можно сказать,  что низкая сетка придает чувство  уверенности игрокам. Мяч  Современный мяч не может  причинять боль при ударе, поэтому  каждый может играть, не опасаясь  получить травму. Мяч летает по  криволинейной траектории, что  повышает интерес к игре и ее эмоциональность в целом.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Площадка                     Площадка для игры в мини­волейбол представляет  собой прямоугольник со сторонами 9 х 6,1 м. Границы  площадки обозначаются линиями шириной 5 см., линии  должны входить в площадь волейбольной площадки.                               Мяч Во время игры используется официальный мяч,  одобренный Ассоциацией мини­волейбола Японии.  Стандартные размеры мяча: диаметр ­ 35 см; вес ­  50г;  толщина пластика ­ 0,2 мм; материал ­ винилхлорид.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Обязанности игроков, капитана команды и  капитана игры ­ игроки должны знать правила и неизменно им следовать;  ­ игроки должны принимать судейство с достоинством спортсменов; ­ когда во время игры возникают вопросы по правилам, капитан имеет  право уточнить у главного судьи спорные вопросы;  ­ члены команды не должны оскорблять судью или членов другой  команды;  вопросы;  ­ капитан команды ответственен за слова и поступки своей команды;  ­ команда, начинающая игру определяется жеребьёвкой (в жеребьёвке  участвует капитан). Капитан может обращаться к помощнику главного судьи  за разрешением на замену игроков и таймаут;  ­ капитан может обращаться к судье, если возникают какие­либо  ­ когда капитан уходит на скамейку запасных, он может назначить  капитана игры, уведомив об этом помощника судьи;  ­ капитан игры получает право капитана команды, если того нет в игре.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Обязанности игроков,  капитана команды и капитана игры Во избежание травм и повреждения мяча, игроки не должны надевать  ювелирные изделия и часы, а также другие вещи, в которых нет крайней  необходимости. Однако это ограничение не распространяется на вещи и  предметы, подчёркивающие традиции игроков и/или жизненно необходимые  вещи, для этого необходимо получить разрешение у главного судьи. На площадке можно принимать только жидкости, необходимые для  восстановления воды в организме. Игроки ни в коем случае не должны высказывать недовольства по поводу  судейства, возражать или критиковать решения судьи (при нарушении  назначается штраф). Игроки ни в коем случае не должны вести себя грубо по отношению к  игрокам противоположной команды (при нарушении назначается штраф). Зрители также могут быть оштрафованы.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Обязанности тренера: ­ тренер отвечает за слова и действия своей команды;  ­ тренер может запросить таймаут или разрешение на замену  игроков у помощника судьи;  ­тренер может давать указания только во время таймаута или  перерыва между сетами. Указания могут даваться только за  пределами площадки, так как тренер не может зайти на неё.   Штраф: ­ когда игроки или команда нарушают правила, описанные в  пункте "Обязанности тренера и игроков", главный судья назначает  штраф игрокам или команде;  ­ штраф показывается карточками:    жёлтая – предупреждение; красная ­ противоположная команда  получает одно очко или право подать; жёлтая и красная ­ удаление с  поля.

Сбор участников: Подготовка матча. Структура игры. МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ игроки обеих команд собираются в месте, назначенном  главным судьёй; капитан команды жмет руку главному  судье, помощнику судьи и капитану противоположной  команды.                                                                                                              Таблица переходов игроков: тренер или капитан команды должен составить таб ­  лицу перехода игроков в соответствии с их номерами;  после чего тренер или капитан должен передать эту схему  судье. Выход на площадку: главный судья, помощник судьи, боковые судьи и  члены команды выходят на площадку по очереди. Судьи  выстраиваются вдоль боковой линии, игроки напротив  друг друга вдоль задних линий площадки. Капитаны  команды становятся справа от своей команды.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Подготовка матча. Структура  игры. Приветствие: каждый член команды обменивается  приветствием после свистка главного судьи. Разминка: обе команды производят разминку в течение  приблизительно одной минуты. Запасные члены  команды также могут принимать участие в  разминке. Жеребьевка. Перед началом матча первый судья выполняет жеребьевку в присутствии  двух капитанов. Победитель жеребьевки выбирает право подавать или  принимать подачу либо сторону площадки.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ                         Начало игры:                           игроки, принимающие участие в игре, выстраиваются за задней линией и     игры.  Структура                                         выходят на площадку после свистка главного судьи и поклона. Игру на ­  чинает команда, имеющая право подачи. Позиции игроков и перемещения: ­ два игрока вдоль сетки – это игроки передней линии, и они занимают позиции три  (левый игрок) и два (правый игрок). Остальные двое – игроки задней линии, занимают  позиции четыре (левый игрок) и один (правый игрок). Каждый игрок задней линии должен находиться дальше от сетки, чем игроки передней  ­позиции игроков определяются и контролируются в соответствии с положением их  линии; ступней на площадке; ­каждый игрок передней линии должен иметь хотя бы часть своей стопы ближе к сетке,  чем стопы ног игроков задней линии; ­каждый право (лево) сторонний игрок должен иметь хотя бы часть стопы ближе к право  (лево) сторонней линии, чем стопы всех лево (право) сторонних игроков; ­как только мяч подан, игроки могут передвигаться и занимать любую позицию на своей  стороне; ­игроки команды совершают позиционную ошибку, если они нарушают расстановку до  выполнения подачи соперником, что ведет к поражению в розыгрыше и возвращению  игроков на правильные позиции.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ 1 2 3 4 4 3 2 1

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ 1 2 3 4 4 3 2 1 Нумерация зон,  начинается с  позиции  подающего(1) и  далее против   часовой стрелки 1 – подающий 2,3 –нападающие 4,1­ защитники Если  выигрывает ся очко при  чужой  подаче, то  игроки,  двигаясь по  часовой  стрелке ,  переходят в  другие зоны

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Подготовка матча. Структура  игры. Переход. Когда принимающая команда получает право на подачу, ее игроки должны  переместиться на одну позицию по часовой стрелке.  Смена площадок: ­ после первого сета команды меняются площадками; ­ в решающем сете, когда одна из команд набирает шесть очков, команды  меняются площадками без перерыва, и игроки занимают свои оставленные  позиции; ­ в случае смены площадки, игроки выстраиваются за задней линией после  свистка судьи; после этого по свистку судьи переходят на противоположную  площадку против часовой стрелки и выстраиваются за задней линией. Выход на  площадку производится по свистку судьи. Тайм­аут. ­ каждая команда имеет право максимум на два тайм­аута в каждом сете; ­ тайм­аут длится 30 секунд; ­ первый судья может сделать перерыв между вторым и решающим сетом.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Подготовка матча. Структура  игры.  Замена игроков: ­ замена может быть потребована тренером, капитаном или играющим  капитаном у второго судьи, когда мяч вне игры; ­любой вышедший член команды может заменить игрока любой позиции; ­команда может потребовать любую замену. Конец игры и объявление победившей и проигравшей сторон: ­после завершения игры игроки должны выстроиться за задней линией, затем  после свистка они переходят в центр площадки и пожимают друг другу руки; ­после этого они снова выстраиваются за задней линией; ­судьи выстраиваются также как перед началом игры; ­главный судья объявляет победителя со свистком, после чего все обменивают  ­ся приветствиями.   Уход с площадки: главный судья идет во главе всех судей, они первыми покидают площадку.  Затем все игроки и судьи собираются в ранее назначенном судьёй месте, где все  они обмениваются рукопожатиями, после чего кланяются друг другу и  расходятся.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ                      Победа и проигрыш:                     ­ в мини­волейболе три сета: один сет ­ 11 очков. Команда,  выигравшая два сета, считается победителем Ход  игры Назначение очков: ­ подающая команда может получить очко, забив мяч противоположной  команде, если команда­соперник выигрывает розыгрыш мяча, к ней переходит  право подачи. Ничья: ­если каждая команда набирает по 10 очков, команды продолжают играть,  пока одна из них не наберёт ещё 2 очка. Штрафная игра: если в команде не хватает игроков по какой­либо причине (удаление с поля,  травма, нехватка игроков), такая игра называется штрафной игрой. Как строится штрафная игра: ­ команда, выигравшая в штрафной игре, получает очки;  ­ проигравшей команде очки не прибавляются.  Если команда отсутствует: ­ если команда отсутствует по какой­либо причине, противоположной команде  будет засчитана победа в двух сетах с 11­ью очками в каждом.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры                      Начало игры: ­ игра всегда начинается после свистка главного судьи; ­ после свистка и подачи мяч считается в игре. Позиция игроков: ­ позиция игроков: правый задний, правый передний, левый передний, левый  задний; игроки должны находиться на местах до подачи;  ­ игроки, исключая подающего, должны быть на площадке. Если еще кто­то из  игроков, кроме подающего, находится за пределами площадки, то игра (подача)  считается недействительной.  Во время игры: ­ игроки могут двигаться свободно. Замена игроков: ­ во втором сете или перед последним сетом тренер может произвести замену  игрока. Необходимо написать изменения в схему расположения игроков и подать  его судье. Совместные команды: ­ юноши и девушки, находящиеся в одной команде, должны стоять на  противоположных позициях, но во время игры могут свободно перемещаться по  площадке.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ 1 2 33 44 4 3 22 11 НАПАДЕНИЕ ЗАЩИТА

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Структура  игры 2а 4а 3 4 2 1 ОБРАТНАЯ  ЗАМЕНА ЗАМЕНА

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры  Смена площадки: ­ смена площадки может происходить после первого сета, если какая­либо  команда получила 6 очков; ­ смена площадки: игроки выстраиваются за задней линией, обмен происходит  после свистка главного судьи, против часовой стрелки. ­ если произошел неверный обмен площадками в последнем сете необходимо  поменяться площадками. Очки присуждаются как обычно.  Право подачи: ­ каждый игрок может подать единожды, но если команда забивает мяч  противоположной команде, подает тот же игрок; ­ команда, которая не подавала первой в первом сете, подает первой во втором  ­ подающая команда в последнем сете определяется жеребьевкой, которую  производят капитаны команд и главный судья. после получения права подачи, игроки команды осуществляют переход по  сете. Переход: часовой стрелке.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры Подача: ­ игрок задней линии команды, имеющий право на подачу, осуществляет  ­после перехода права подачи, команда выполняет переход и правый игрок  подачу; задней линии осуществляет подачу.  Если мяч после подачи коснулся сетки ­ АУТ. Если мяч после подачи коснулся белой линии сетки ­ АУТ. Порядок расположения игроков можно уточнить у помощника судьи. Если помощник судьи сказал об ошибке после того, как игрок произвел подачу,  то игра продолжается. Если подающий игрок или кто­либо из игроков его команды заметил ошибку  после свистка главного судьи, они могут исправить ошибку без назначения  штрафа. При этом подающий игрок не должен касаться мяча если он его уже  подбросил; если он всё­таки его коснулся после подбрасывания, то игрок считается  находящимся вне позиции.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Структура  игры Игра продолжается,  команда выигрывает  очко 2 3 4 1 ПОДАЧА

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Структура  Аут, переход хода игры 2 3 4 1 ПОДАЧА

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Структура  Касание мяча при  игры подаче, потеря  подачи, переход хода 2 3 4 1 ПОДАЧА

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Структура  Потеря подачи,  игры переход хода 2 3 4 1 ПОДАЧА

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры  Как осуществлять подачу: ­ игрок может подавать только один раз, встав за заднюю линию площадки,  но находясь в пределах воображаемой боковой линии. В момент подачи игрок не  считается находящимся вне позиции; ­ правильное местоположение игрока в момент подачи определяется по  положению его ног;  ­ во время подачи игрок сначала должен позволить мячу полностью  оторваться от его руки (в которой он его первоначально держал), и только после  этого произвести удар; ­ если после свистка судьи подающий подкинул мяч для удара, но не  произвёл его, и если при этом мяч не коснулся подающего, то он имеет право  подать снова;  ­ мяч должен пролететь, не задев сетку;  ­ во время подачи, подающий игрок не должен наступать на заднюю линию,  заступать на площадку, или выходить за пределы воображаемой боковой  линии;

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры ­ подающий должен произвести подачу сразу после свистка судьи без задержек;  ­ игроки подают по порядку;  ­ если кто­либо заметил ошибку в переходе хода, то игроки должны встать в  правильном порядке. Если ошибка была замечена после розыгрыша, то  заработанное очко не засчитывается. Право подачи переходит к противоположной  команде;  ­ если ошибка замечена, но не понятно, какая команда ошиблась, то игра  продолжается без смены позиции и назначения очков. Если мяч не был подброшен с первого раза, то это не считается промедлением  игры. Если мяч после подачи попал на противоположную площадку, пролетев под  сеткой, то он считается вышедшим в АУТ.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры АУТ. помощника судьи. Если мяч после подачи коснулся сетки ­ АУТ. Если мяч после подачи коснулся белой линии сетки ­  Порядок расположения игроков можно уточнить у  Если помощник судьи сказал об ошибке после того, как  игрок произвел подачу, то игра продолжается. Если подающий игрок или кто­либо из игроков его  команды заметил ошибку после свистка главного судьи,  они могут исправить ошибку без назначения штрафа. При  этом подающий игрок не должен касаться мяча если он его  уже подбросил; если он всё­таки его коснулся после  подбрасывания, то игрок считается находящимся вне  позиции.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры  Розыгрыш мяча  Блок:  Аут: ­ игроки могут бить по мячу любой частью тела, которая находится выше пояса; ­ во время розыгрыша мяча игроки одной команды могут произвести не больше  трёх ударов по мячу. касание мяча во время блока считается как один удар по мячу. ­ в случае аута противоположной команде  передается право подачи. Аутом  считается следующее:  ­­ если мяч коснулся чего­либо за пределами площадки, а также шеста под сеткой;

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры ­­ если подаваемый мяч полностью не перелетел через сетку;  ­­ если мяч полностью вылетел за пределы воображаемой линии  шеста;  ­­ если мяч коснулся сетки после трёхкратного его разыгрывания;  ­­ если мяч опускается на площадку без прикосновения;

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры ­­ если мяч коснулся шеста и пола одновременно;  ­­ если мяч пролетает под сеткой.  ­­ если мяч коснулся судей или судейской вышки, считается, что мяч коснулся  предметов вне площадки, такая ситуация рассматривается как аут. Но если  игроки дотронулись до судей или судейской вышки, это не является нарушением; ­­ если мяч полностью вылетел за пределы воображаемой линии шеста, и после  этого его коснулся игрок противоположной команды, аут присуждается  провинившейся команде. Линии считаются частью площадки; ­­ если игрок противоположной команды, находящийся на своей площадке,  коснулся мяча, пролетевшего под сеткой, считается, что мяч коснулся чего­либо  вне поля, аут присуждается провинившейся команде; ­­ даже если мяч пересек линию и коснулся противоположного игрока, команда  не получает очко (однако если в момент такого касания какая­либо часть тела  игрока находится на противоположной площадке, такая ситуация считается  помехой игре противоположной команде, назначается фол).

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры Не засчитанное очко и игра продолжается с того же подающего, когда: ­ главный судья не может присудить очко команде, из­за разногласий в  судействе;  ­ мяч сдувается во время игры;  ­ мячу нанесен ущерб во время игры;  ­ из мяча вышел воздух;  ­ мяч, разыгранный первый или второй раз, касается сетки;  Таймаут ­ команды могут брать по два таймаута в каждом сете, запросив разрешение у  помощника судьи. Таймаут можно брать только тогда, когда мяч находится вне  игры;  ­ время таймаута 30 секунд;  ­ только капитан или тренер команды могут попросить таймаут;  ­ во время таймаута команда не может выходить за пределы площадки, тренер  и запасные игроки в свою очередь не могут заходить на неё;  ­ перед последним сетом судья может дать командам трёхминутный таймаут.

МИНИ-ВОЛЕЙБОЛ Ход  игры Замена игроков ­ команды могут менять игроков, в то время как мяч находится вне игры,  сообщив об этом помощнику судьи;  ­ только капитан или тренер команды могут просить о замене игрока;  ­ нельзя менять игроков только для произведения подачи;  ­ перед новым сетом капитан или тренер команды должны подать список  игроков главному судье; находится на площадке); ­ если тренер зарегистрирован как игрок, он лишается прав тренера (если он  ­ если запасной игрок вышел на площадку после замены, он не может выйти,  пока противоположная команда имеет право на подачу или играет; ­ если команда меняет игроков после первого сета, обе команды  выстраиваются (перед свистком главного судьи) и капитан команды подаёт  список игроков; ­ перед третьим сетом список игроков подаётся перед жеребьёвкой.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.