Тема урока: «Неравенство и распределение доходов»
Тип урока: Изучение новой темы.
Цель урока:
научить понимать причины социального неравенства,
необходимость
перераспределения доходов и анализировать основные направления социальной
политики государства для поддержания социальной стабильности и повышения
жизненного уровня населения.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Подвести к пониманию понятий «доходы»,
«неравенство доходов»,
«перераспределение доходов»
2. определять свое отношение к проблемам общественного развития
Развивающие:
развивать умение самостоятельно искать пути решения проблем
развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств
ИКТ;
учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания; умение работать в
группе (парах)
развивать речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы.
Воспитательные:
1. Формирование культуры общения при работе в группах, формирование
нравственной позиции.
Универсальные учебные действия:
1..Личностные: осознать необходимость перераспределения доходов и других норм
общества.
2.Регулятивные: принимать и формулировать учебную проблему.
3.Познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления, выявлять причины и следствия простых явлений.
4.Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Образовательные технологии, используемые на урок создание проблемной ситуации,
групповая работа, мозговой штурм, индивидуальная и фронтальная работа.
Планируемые результаты: 1.Личностные: в овладении навыками публичных выступлений (высказывания, монолог,
дискуссия), в умении выполнять познавательные и практические задания, в том числе с
использованием проектной деятельности на уроках и в доступной социальной практике,
определение собственного отношения к явлениям современной жизни, формулирование
своей точки зрения.
2.Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и
задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение
взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их
фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником,
документом для исследования;
3.Предметные: знание основных экономических понятий, понимание их роли как решающих
регуляторов общественной жизни, установка на необходимость руководствоваться этими
нормами в собственной повседневной жизни.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации
учебной работы: словесный, наглядный, индивидуальный, групповой.
Мотивация: правильное выполнение заданий позволит учащимся совершенствовать свои
знания.
Метод организации: проблемнопоисковый, интерактивный, информационно
коммуникативный, мультимедийные презентации, а так же контроль, самоконтроль за
правильностью выполнения задания; похвала.
Оборудование: технические средства обучения
информационный материал в виде презентаций, карточки для групповой работы.
(компьютер,
проектор,
экран),
Время проведения: 45 минут Конспект урока по курсу «Обществознание» в 8 классе
Тема: «Неравенство и распределение доходов»
Цель урока: научить понимать причины социального неравенства, необходимость
перераспределения доходов и анализировать основные направления социальной политики
государства для поддержания социальной стабильности и повышения жизненного уровня
населения.
Задачи урока
1. Сформировать представления о социальном неравенстве и социальной несправедливости,
мерах государства по выравниванию доходов населения.
2. Развивать умение самостоятельно искать пути решения проблемы, аналитические
способности, навыки общения.
3. Определять своё отношение к проблемам общественного развития.
Ход урока.
I. Организация урока: постановка целей и задач учащимися при помощи решений ситуаций.
II. Объяснение нового материала:
1. Работа с терминами «доход», «прожиточный минимум», «потребительская корзина».
2. Составление личной потребительской корзины учащимися.
3. Сравнение состава личной потребительской корзины и потребительской корзины
установленной в РФ. Знакомство с информационным материалом.
4. Просмотр презентации из фото фотографа Петера Менцеля. На снимках
среднестатистические семьи с потребительской корзиной на неделю.
5. Работа с терминами «бедный», «богатство».
6. Самостоятельная работа учащихся по определению причин неравенства доходов с
помощью дополнительных источников информации.
7. Нахождение вариантов перераспределения доходов. 8. Определение мер государственной политики, направленной на перераспределение доходов.
III. Рефлексия.
IV. Домашнее задание. § 18, задание 3 из раздела «В классе и дома» стр.
V. 147
Этапы урока.
Действие учителя,
ответы учащихся
1.Организация урока:
постановка целей и задач
учащимися
Конспект урока
Ход урока
Здравствуйте! Садитесь!
Сегодня мы будем говорить о проблеме, которая известна всем,
касается каждого, оказывает влияние на качество жизни каждого
человека и общества в целом. Она актуальна во по все времена и
для людей разного возраста и социального положения.
Учитель: раздаёт
ситуации по рядам.
Первая подсказка для определения темы урока: рассмотрите
внимательно репродукции на слайдах и сравните их.
Учащиеся в процессе
совместного обсуждения
выступают с
предложением о
содержании понятия
«доходы», «источники
доходов доходов», ищут
связи, делают попытку
объяснить смысл
проблемы
перераспределения
доходов.
В качестве второй подсказки предлагаю подумать над
ситуациями, которые вы получите. Работать будете в парах.
Каждый ряд получит свою ситуацию.
1 ситуация.
Семья Афониных состоит из шести человек. Бабушке 65 лет, она
пенсионерка. Афонину Сергею 40 лет, он работает экономистом в
банке. Его жене 36 лет, она учитель школы, но сейчас не работает.
Полгода назад у них родился третий ребёнок, и мама
ухаживает за ним. Старший сын Афониных уже студент
первокурсник. А их дочь – ученица 5 класса.
Охарактеризуйте возможные доходы этой семьи.
2 ситуация.
Семья Петровых состоит из пяти человек. Дедушке 70 лет, он
пенсионер. Петрову Алексею 46 лет, он работает врачом в
городской поликлинике, Его жене 40 лет, она предприниматель.
Старший сын Петровых – студент второго курса. Младший сын –
ученик 6 класса.
Охарактеризуйте возможные доходы этой семьи.
3 ситуация.
Семья Ивановых состоит из шести человек. Бабушке 60 лет, она
пенсионерка. Дедушке 65 лет, он пенсионер. Они любят работать
на своём приусадебном участке и часть выращенного продавать на
рынке. Иванову Александру 35 лет, он работает автослесарем. Его жена Елена, 33 года, писатель. У Александра и Елены есть
дочь пяти лет, которая ходит в детский сад и сын в возрасте 1
года. Семье Ивановых досталось наследство от родственника в
размере 100тыс. рублей.
Охарактеризуйте возможные доходы этой семьи.
Тема урока: «Распределение доходов».
С темой мы определились, а какова будет цель нашего урока?
Целью нашего сегодняшнего урока будет – научиться понимать
причины социального неравенства, необходимости
перераспределения доходов и анализировать основные
направления социальной политики государства для
поддержания социальной стабильности и повышения жизненного
уровня населения.
Давайте вспомним понятие «доход».
Доход денежные средства или материальные ценности,
полученные государством, физическим или юридическим лицом в
результате какой либо деятельности за определённый период
времени.
При решении ситуаций вы определили источники доходов.
Составим и зарисуем схему «Доходы граждан» из учебника стр.
141.
Из различных источников складывается совокупный доход
граждан и их семей.
И каждая пара за свою работу будет получать доход в виде
жетонов. Оценка будет зависеть от количества жетонов.
Минимальную величину дохода, достаточную для приобретения
необходимых для жизни человека товаров и услуг, характеризуют
два экономических термина:
прожиточный минимум и потребительская корзина
Прожиточный минимум – стоимость минимума средств,
необходимых для поддержания жизнедеятельности человека.
Потребительская корзина – набор необходимых продуктов
питания и непродовольственных товаров и услуг
удовлетворяющих минимальные потребности человека.
Предлагаю каждой группе составить свою потребительскую
корзину. Какие виды товаров и услуг вы хотели бы включить?
Приведу вам данные о количестве товаров и услуг
потребительской корзины России и других стран.
Формулируется тема
урока
Учащиеся:
II. Объяснение нового
материала
Учитель:
при объяснении нового
материала используется
мультимедийная
презентация .
Запишите в тетрадях
2 термина и их
определения, раздает
приложения №1 и 2
(документы) для
ознакомления и
практической работы
Учитель: опрашивает
несколько желающих
учащихся.
Учащиеся сообщают о
своей потребительской
корзине. Учитель:
учащиеся смотрят,
высказывают своё
мнение, сравнивают с
потребительской
корзиной своей семьи.
Учитель:
Учащиеся:
(предполагаемые ответы
учащихся)
Предлагаю посмотреть презентацию, в которую входят
фотографии фотографа Петера Менцеля, который создал проект
«Что едят на Земле». На снимках среднестатистические семьи
с потребительской корзиной на неделю.
Мы посмотрели слайды. Какие категории граждан вы видели?
Какой вывод можно сделать?
Бедных и богатых (предполагаемые ответы учащихся)
Учитель:
Кого мы можем считать бедным и что такое богатство?
Учащиеся:
(предполагаемые ответы
учащихся)
Учитель: показывает
слайды с определением
понятия «Бедность»,
«богатство».
Учитель:
организует
самостоятельную работу
с текстом учебника
стр. 142
Учащиеся:
Учитель:
Учитель:
Учитель:
Люди, доходы которых не позволяют покрывать расходы на
удовлетворение даже самых основным потребностей.
Богатство — изобилие у человека или общества материальных и
нематериальных ценностей, таких, как деньги, средства
производства, недвижимость или личное имущество
Бедность уровень жизни людей, при котором их доходы не
позволяют покрывать расходы на удовлетворение даже самых
основных потребностей.
Мы пришли к выводу, что существует неравенство доходов
населения. И нам необходимо определить причины неравенства
доходов.
Подумайте и скажите возможные причины неравенства доходов
различных категорий населения и выскажите свою точку зрения на
причину разницы в заработной плате в разных отраслях
производства.
Предполагаемые ответы учащихся
Какие еще причины вы можете назвать?
Давайте обобщим и закрепим полученную информацию о
причинах неравенства доходов.
Посмотрим слайд и зарисуем схему со слайда «Причины
неравенства доходов»
И так, мы установили причины неравенства доходов. Определили,
что существует проблема бедности и касается эта проблема всех
стран. А значит возможна угроза для стабильности общества.
Обострение проблемы бедности может сказаться на росте
преступности. Поэтому правительства большинства стран
озабочены поддержанием социального мира и политической
стабильности.
В настоящее время в странах мира создан механизм
регулирования неравенства доходов. ( учебник стр 144)
Пути перераспределения доходов должны быть связаны с
политикой государства.
Давайте посмотрим следующие слайд. Очередь безработных за
тарелкой супа. Грабь награбленное! Учитель:
Учащиеся:
(предполагаемые
ответы)
Учитель: озвучивая свой
слайд, приходя к выводу
об основных
направлениях
социальной политики
государства.
Учитель:
Рефлексия.
Предлагаю обсудить вопрос о перераспределении доходов в
парах по рядам.
1 ряд. Кто нуждается? Одинокие матери, Студенты, Многодетные
семьи, Семьи, потерявшие кормильца, Безработные, Пенсионеры,
Инвалиды. Почему?
2 ряд. Кто платит?
3 ряд. Кто принимает решения?
Давайте обобщим ваши ответы.
Государственный механизм регулирования неравенства доходов
взимание налогов с производителей и с личных доходов
передача части полученных доходов государства беднейшим
группам населения (создаются соц. фонды, программы соц.
поддержки населения).
Меры государственной политики, направленной на
перераспределение доходов социальные выплаты и соц.
обслуживание, помощь безработным, помощь малоимущим
гражданам в увеличении заработанных средств
Подведём итог нашего урока. Подсчитаем жетоны.
учитель предлагает высказать своё мнение по поводу:
• Богатые и бедные будут всегда. • Государство должно помогать
малоимущим. • В нашей стране остро стоит проблема
богатства и бедности. Несправедливо, когда труд
государственного чиновника оценивается выше труда врача.
Учитель:
§18, задание 3 из раздела «В классе и дома» стр. 147
III. Домашнее задание:
Спасибо за работу на уроке!
• Практическая работа «Определение размера ПМ для социальных групп России
Приложение 1
Прожиточный минимум (ПМ)
Понятие прожиточного минимума установлено Федеральным Законом
№ 134 от 24.10.1997 года. Согласно ст. 1 этого закона прожиточный минимум (ПМ) – это
стоимость набора товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и
сохранения здоровья человека, а также обязательные платежи и сборы (налоги, коммунальные
услуги и т.п.).
Его величина рассчитывается как в целом по Российской Федерации, так и по каждому
субъекту страны. Размер данного показателя по России устанавливается Постановлением
Правительства Российской Федерации по основным группам: для трудоспособного
населения, пенсионеров, детей в расчете на душу населения.
Прожиточный минимум используется для:
оценки уровня жизни населения страны;
обоснования минимального размера оплаты труда (МРОТ),
определения размеров государственных социальных выплат (социальных доплат к
пенсиям, субсидий на оплату услуг ЖКХ, пособий на ребенка и малоимущим гражданам и
т.п.);
формирования федерального бюджета и др.
Согласно тексту Постановления Прожиточный минимум в целом по России установлен
для трудоспособного населения 10 436 рублям,
для пенсионеров – 7 951 рублям,
для детей – 9 369 рублям.
В среднем на душу населения его размер составил 9 673 рубля.
Вопросы:
1. Каков размер прожиточного минимума для социальных категорий граждан? 2. Как вы думаете, почему размер прожиточного минимума разный для разных групп
населения?
3.Для чего Правительство рассчитывает прожиточный минимум для населения?
Приложение 2
Практическая работа «Определение состава потребительской корзины»
Состав и стоимость потребительской корзины РФ
С 1 января 2014 года, в Российской Федерации начала свое действие новая потребительская
корзина, которая была утверждена сроком на 5 ближайших лет. Состав потребительской
корзины на сегодняшний день свидетельствует о том, что жители России должны в больших
количествах употреблять в пищу мясо и мясные продукты, молоко и молочные продукты,
рыбу и рыбные продукты, яйца, фрукты и овощи, при этом значительно сократилась доля
хлебных изделий и картофеля, маргарина, растительного масла и прочих жиров различного
происхождения.
Начиная с 1 января 2014 года, потребительская корзина в России из расчета на один год,
составляет:
Хлеба – 126,5 кг;
Картофеля – 100,4 кг;
Фруктов – 60 кг;
Овощей – 114,6 кг;
Мяса – 58,6 кг;
Рыбы – 18,5 кг;
Сахара – 23,8 кг;
Яиц – 210 штук;
Молочных продуктов – 290 литров.
Реальная ежедневная норма продуктов питания с учетом данных потребительской корзины
Подводя итог по тем данным, которые предлагает нам минимальная потребительская корзина,
можно увидеть, что на одного человека в день приходится:
Около 350 гр. хлеба с учетом потребления макаронных изделий и круп;
270 гр. картофеля – не более 2х средних картофелин в день;
Немногим больше 300 гр. овощей;
160 гр. свежих фруктов;
60 гр. сладкого – примерно 2 печенья в день;
160 гр. мяса;
50 гр. рыбы и рыбных продуктов;
750 гр. молока и молочных продуктов;
0,5 яйца в день;
0,030,04 гр. сливочного масла – менее 1 чайной ложки;
0,01 гр. соли и прочих специй и пряностей.
Стоимость потребительской корзины высчитывается таким образом: изначально
просчитывается стоимость продуктов питания, а полученная в результате сумма умножается
на два.
Вопрос: Каков состав потребительской корзины в России? (из каких продуктов питания
состоит корзина?
Презентация на тему Неравенство и перераспределение доходов 8 класс
Презентация на тему Неравенство и перераспределение доходов 8 класс
Презентация на тему Неравенство и перераспределение доходов 8 класс
Презентация на тему Неравенство и перераспределение доходов 8 класс
Презентация на тему Неравенство и перераспределение доходов 8 класс
Презентация на тему Неравенство и перераспределение доходов 8 класс
Презентация на тему Неравенство и перераспределение доходов 8 класс
Презентация на тему Неравенство и перераспределение доходов 8 класс
Презентация на тему Неравенство и перераспределение доходов 8 класс
Презентация на тему Неравенство и перераспределение доходов 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.