Презентация на тему: "ПМПк"
Оценка 4.8

Презентация на тему: "ПМПк"

Оценка 4.8
Лекции +1
pptx
психологическая работа +2
Взрослым
30.10.2018
Презентация на тему: "ПМПк"
Психолого-медико-педагогический консилиум представляет собой организационную форму, предполагающую разработку и планирование стратегии сопровождения каждого ребенка. в настоящее время это актуально, так как многие педагоги сталкиваются с проблемой взаимодействия с детьми. Поэтому необходимо обеспечить комплексное сопровождение трудных детей, основываясь на особенностях их развития, что и является целью работы ПМПк.Презентация на тему: "ПМПк"
Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк).pptx

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Психолого­медико­ педагогический консилиум  (ПМПк) как форма комплексного  взаимодействия специалистов в  образовательной организации а и т с о т л А н в а т е А ч и У т С д е а в а р т с о р 0 г е 1 н о : К р я С и с а к с с у ь р р е и л М Б О У Г о н п е а т 2 - 8 1 0 2 у к р ю к а н в е е г з ы к о я р ы - о в о й С О Ш о ч . г 9 у о к д .

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Содержание: 0Психолого-медико-педагогический консилиум. 0Цель ПМПк. 0Задачи ПМПк. 0Функции ПМПк. 0Принципы психолого-медико-педагогического сопровождения. 0Участники ПМПк. 0Документация консилиума. 0Заседания ПМПк. 0Этапы работы ПМПк. 0Заключение 0Литература

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Психолого-медико- педагогический консилиум 0 Психолого-медико- педагогический консилиум (далее – ПМПк) представляет собой организационную форму, в рамках которой происходит разработка и планирование единой психолого-педагогической стратегии сопровождения каждого ребенка, в том числе и ребенка с ограниченными возможностями здоровья в процессе его коррекционно- развивающего обучения.

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Цель ПМПк 0Целью ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого- медико-педагогического сопровождения обучающихся (воспитанников), исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья детей.

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Задачи ПМПк 10) организация 5) организация ребенка; программ; ситуаций; развитии; срывов; комиссии; профессионального 11) содействие в развитии 8) подготовка и ведение 2) установление характера и профессиональной среды документации, отражающей 9) консультирование педагогов и 7) отслеживание динамики взаимодействия между здоровьесберегающего 1) своевременное выявление и причин выявленных отклонений 4) составление оптимальной для общения, направленной на актуальное развитие ребенка, 6) разработка рекомендаций по педагогами образовательного развития и эффективности родителей (законных комплексное обследование (девиантное поведение, образовательного пространства с 3) выявление актуальных и развития ребенка повышение психолого- оптимизации учебно- индивидуализированных перспективное планирование представителей) в решении учреждения и специалистами детей, имеющих те или иные конфликтные ситуации во целью профилактики физических резервных возможностей индивидуальной программы педагогической компетентности воспитательного процесса; коррекционно-развивающих коррекционно-развивающей сложных или конфликтных других учреждений, в том числе отклонения в психофизическом взаимодействии со сверстниками интеллектуальных и психолого-педагогического (психологической культуры) работы, оценку ее и специалистами психолого- эмоциональных перегрузок и и взрослыми, снижение сопровождения; субъектов воспитательно- медико-педагогической эффективности; успеваемости и т.п.); образовательного процесса.

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Функции ПМПк Диагностическая Информационно-аналитическая Организационная Методическая Консультативная Функция сопровождения Просветительская

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Принципы психолого- медико-педагогического сопровождения Принцип комплексности Принцип индивидуального подхода Принцип конфиденциальности Принцип уважения личности ребенка Принцип профессиональной ответственности Принцип информированного согласия

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Участники ПМПк По мере необходимости в состав ПМПк могут включаться: • Учителя-предметники и воспитатели с большим опытом работы; • Родители (законные представители); • Врачи (педиатр, невропатолог, психиатр). Обязательные участники ПМПк: • Заместитель руководителя образовательного учреждения по учебно- воспитательной работе (председатель консилиума); • Педагог-психолог; • Учитель-дефектолог и/или учитель-логопед; • Социальный педагог; • Медицинский работник, врач; • Классный руководитель или воспитатель дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), представляющий ребенка Обязательные участники ПМПк:По мере необходимости в состав ПМПк могут включаться:

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Документация консилиума года  «О  2000  психолого­медико­педагогическом  0 1.  Нормативно­правовой блок 0 ­  Письмо  Министерства  образования  Российской  Федерации  №  127/901­6  от  27  марта  консилиуме  образовательного учреждения (ПМПк)»; 0 ­  Положение  о  психолого­медико­педагогическом  консилиуме  образовательного  учреждения; 0 ­ Приказ директора образовательного учреждения о создании ПМПк; 0 ­  Договор  о  взаимодействии  ПМПк  с  родителями  (законными  представителями)  и  психолого­медико­педагогической комиссией; 0 ­ Архив ПМПк, хранящийся в течение 10 лет в специально оборудованном месте и  выдаваемый только членам ПМПк. 0 2.  Организационный блок 0 ­ Годовой план работы и график заседаний ПМПк; 0 ­ Журнал записи детей на ПМПк; 0 ­ Журнал регистрации заключений и рекомендаций специалистов и коллегиального  заключения и рекомендаций ПМПк; 0 ­ Карта (папка) развития обучающегося (воспитанника); 0 ­ Протоколы заседаний ПМПк.

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Заседания ПМПк Плановые Внепланов ые Проводятся в соответствии с графиком работы и ориентированы на определение особенностей развития ребенка, специального образовательного маршрута ребёнка и динамики развития ребёнка в процессе реализации индивидуальной коррекционно-развивающей программы, внесение необходимых изменений в эту программу. Собираются по запросам специалистов, непосредственно работающих с ребенком. Поводом для проведения внепланового ПМПк является выявление или возникновение новых обстоятельств, отрицательно влияющих на развитие ребенка в создавшихся образовательных условиях.

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Этапы работы ПМПк 1 этап – ый (сбор подготовительн информации). • На этом этапе все участники собирают всю необходимую информацию о том или ином ребенке, проводят необходимые обследования, заполняют заключения. Подготовка к консилиуму осуществляется каждым участником отдельно (специалистами, педагогами, медицинскими работниками).

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Этапы работы ПМПк 2 этап – проведение заседания ПМПк. • На этом этапе обсуждаются результаты обследования, заполняется форма Заключения ПМПк, разрабатываются стратегия и рекомендации по психолого-медико- педагогическому сопровождению, оговариваются формы участия каждого специалиста, устанавливаются сроки выполнения той или иной работы, конкретный ответственный и формы контроля, заполняются соответствующая документация.

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Этапы работы ПМПк 3 этап – выполнение решений ПМПк и контроль за их исполнением. • Реализация коррекционно-воспитательной работы может осуществляться одним или совместно несколькими специалистами. Контроль за исполнением решений ПМПк берет на себя председатель ПМПк. По материалам консилиума возможно оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по проблемам обучения, воспитания и дальнейшей тактики в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья.

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Заключение 0Таким образом, ПМПк позволяет построить взаимоотношения специалистов службы сопровождения и педагогов на основе равноправного сотрудничества и личной ответственности каждого, организовать комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в процессе коррекционно-развивающего обучения, задействовать профессиональный и личный потенциал всех педагогов.

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Литература 0О психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения: Письмо Минобразования России № 27/901-6 от 27 марта 2000 г. 0Семаго М.М., Ахутина Т.В., Семаго Н.Я., Светлова Н.А., Береславская М. И. Психолого-медико-педагогическое обследование ребенка. Комплект рабочих материалов / под общей ред. М.М.Семаго - М., АРКТИ, 1999. – 138с. 0Нам А.Б. Система психолого-медико-педагогических консилиумов как продуктивная форма взаимодействия специалистов образовательного учреждения по комплексному сопровождению ребенка // Администратор образования. – 2008.- №15. 0О порядке создания и организацииработы психолого-медико- педагогического консилиума (ПМПк) образовательного учреждения // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития.- 2006.- №1.

Презентация на тему: "ПМПк"

Презентация на тему: "ПМПк"
Спасибо за внимание!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.10.2018