13.10.15
Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания 5 класс
Учитель : Чуприна Константин Александрович
Предмет : история
Класс : 5
Тема урока : «Древнее Двуречье».
Цели урока :
Образовательная – получение знаний о развитии цивилизации в Древнем Двуречье.
Деятельностная совершенствование навыков работы с терминами и датами.
Воспитательная — формирование у учащихся уважительного отношения к своим
одноклассникам, их мнению, к предмету в целом.
Задачи урока :
o Формировать систему знаний о возникновении земледелия и скотоводства в
Месопотамии.
o Расширить знания учащихся о городахгосударствах Двуречья.
o Изучить клинопись и ее особенности.
o Развивать умение составлять учебную проблему и найти пути ее решения.
o Развивать и совершенствовать навыки совместной и индивидуальной
деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Научиться : находить общие черты и различия между становлением цивилизации в Египте
и Двуречье.
Познавательные.
Овладение знаниями о проведении уроков в школах Древнего Двуречья.
Коммуникативные.
Умение четко и логично излагать свое мнение, отстаивать его, отвечать на вопросы.
Регулятивные.
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и эффективные способы
решения задач.
Личностные :
Формирование ответственного отношения к учению, к предмету.Формирование уважительного, доброжелательного отношения к другому человеку, его
мнению.
Оборудование
1.Видеопроектор.
2.Персональный компьютер.
3.Экран.
4.Презентация.
5. Карта.
Основные понятия : Месопотамия, архаика, клинопись, лугаль, томкар.
Этап урока
Деятельность
Ход урока. Задания для
Деятельность
I. Мотивация к
учебной
деятельности
II. Постановка
учебной задачи
(проблемной
ситуации,
проблемной
задачи)
учителя
учеников
учащихся, выполнение
которых приведет к
достижению поставленных
целей
Фронтальный опрос:
Создает условия для
возникновения
Вспомните, когда появилась
египетская цивилизация?
Отвечают на
вопросы,
Чем занимались египтяне?
Какой социальный строй
обсуждают и
представляют
был у египтян?
Как называлась
письменность?
свою точку
зрения.
В чем заключается проблема
развития цивилизации в
Обсуждение в
классе,
Древнем Двуречье?
В чем заключается проблема
предложенных
версий.
единства государства?
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность.
Активизирует
учебную
деятельность
учащихся для
определения
недостающего
знания и для
постановки
проблемой задачи,
которую надо
решить.III. Решение
учебной задачи
(проблемной
задачи)
Показывает
Где располагается
презентацию.
Вовлекает учащихся
территория Древнего
Двуречья?
в обсуждение
проблемы по
Какие природные условия?
Чем занимается население?
Работают с
материалом
учебника,
отвечают на
вопросы,
вопросам. Работа с
учебником с.6568
В чем особенности развития
городов?
записывают
определения:
IV. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Месопотамия,
архаика,
клинопись,
лугаль, томкар.
Отвечают на
вопросы,
высказывают
свое мнение,
комментируют
его.
Записывают
домашнее
задание,
уточняют.
Каков социальный строй?
Отношения с соседями?
Организует
осмысление и
корректирует
приобретенные
знания.
Осуществляет
проверку
соответствия
На уроке были изучены:
особенности развития
цивилизации Древнего
Двуречья
хозяйственная жизнь
шумеров
особенности развития
городовгосударств
поставленных целей
и результатов,
религиозные верования и
образование
достигнутых на
уроке.
Домашнее задание:
Читать параграф 13.
Комментирует
оценки и домашнее
Ответить на вопросы в конце
параграфа.
задание.
Планируемые предметные результаты:
Усвоение понятий: Месопотамия, архаика, клинопись, лугаль, томкар.
Усвоение знаний: о становлении цивилизации в Месопотамии, образовании и религии,
развитии городов и культуре.
Универсальные учебные действия:
Познавательные. Исследовать документы, содержащие информацию о социально
экономическом и политическом развитии Месопотамии.Коммуникативные. Умение работать в группах, взаимодействовать с учителем и
одноклассниками. Работа по карточкам, по материалам параграфа.
Регулятивные. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей и
эффективные способы решения поставленных задач.