В презентации даётся наглядное представление о координатной плоскости. Введение понятия координатной плоскости, координаты точки на координатной плоскости. Умение строить точки по их координатам и определять координаты заданных точек. Происхождение слов "координата", "плоскость", "ордината", "абсцисса". История открытия координатной плоскости. Примеры фигур на координатной плоскости.
Координатная плоскость
(урок изучения новой темы)
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С.
Чесноков, С.И. Шварцбурд
«Математика 6»
Выполнила Суляндзига А.В. 141 гр
Рене Декарт Готфрид Вильгельм
Лейбниц.
Цели:
• Образовательные:
• Познакомить учащихся с координатной плоскостью
•
• Развитие умений отмечать точку на координатной плоскости по заданным
развитие умений находить координаты точки на плоскости
координатам
Развивающие:
создать условия для развития умения структурировать информацию;
создать условия для развития речевых навыков ;
содействовать развитию научного мышления, интеллекта ;
Воспитательные:
содействовать развитию у учащихся умения работать в группе;
создать условия для развития у школьников стремления к познанию;
•
•
•
•
•
•
•
•
Ход урока
• Организационный момент
• Актуализация опорных знаний
• Изучение нового
• Самостоятельная работа
• Задание на дом
• Итог урока
ВЫЧИСЛИТЕ:
5,834 3,421 29,66 66,50
3,516 4,729 14,18 37,94
2,318
8,150
43,84
28,56
Постройте две
перпендикулярные
прямые. Проведите
прямую, параллельную
одной из этих прямой.
Постройте треугольник.
Через каждую вершину,
проведите прямую,
параллельную
противоположной
стороне.
Отметьте на числовом луче:
А(3), В(4), С(0,5), Е(1,8),
М(3,1), К(1).
А(3), В(4), С(0,5), Е(1,8), М(3,1), К(1).
А
4 3 2 1 0 1 2 3 4 х
К С
Е
М
В
Игра Морской Бой Наши Выстрелы:
А2,В7, Г4, Ж3, З9
а б в г д е ж з и к
РЕЗУЛЬТАТ
Выстрелов:5
Попадений:3
Промахов:2
Убито:2
Ранено:1
Осталось:3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Система координат
• Две взаимно
перпендикулярные
прямые с общим
началом координат
и заданными
единичными
отрезками образуют
систему координат
на плоскости.
у
4
3
2
1
•
0
-1
1
-
2
-3
-4
-4
-3
-2
-1
2
3
4
х
у
4
3
2
1
1
•
0
-1
2
-4
-3
-2
-1
3
-
2
-3
-4
Ось У – это ось
ординат
Ось Х – это ось
абсцисс
3
4
х
Точка О – начало
координат
1
2
4
1,2,3,4 –
координатные
четверти
•А
У
4
3
2
1
1
2
х
3
4 Х
А ( х ; у )
Х - абсцисса
У - ордината
4
3
2
у
1
о
1
2
3
4
Отметим на координатной плоскости
т.А(3;5), В(2;8), С(4;3), Е(5;5).
Алгоритм построения:
1. Построим координатную плоскость.
2. Отметим начало отсчёта и единичные отрезки на
каждой оси.
3. Первое число в скобке отложим по оси
абсцисс(х), второе число – по оси ординат (у).
4. Через отмеченные точки проведём прямые,
параллельные осям. Точка пересечения этих
прямых является искомой.
У 5
А
А ( 3 ; 5)
3 - абсцисса
5 - ордината
4
3
2
4
3
2
1
2
1
3
4 Х
1
о
1
2
3
4
Отметив эти координаты, и соединив их
последовательно отрезками, вы
получите изображение животного.
(0;0), (1;1), (3;1), (2;3), (3;3), (4;6), (0;8),
(2;5), (2;11), (6;10), (3;9), (4;5), (3;0), (2;0),
(1;7), (3;8), (0;8), (0;0).
Домашнее задание:
Нарисуйте не большой рисунок на
координатной плоскости и опишите его
с помощью координат точек.
Итоги урока
С какими новыми понятиями мы сегодня
познакомились?
Чему мы научились на уроке?
Что для вас осталось не понятным?
Спасибо за урок, вы свободны.