Презентация по математике на тему "Приемы вычислений вида 35-7" ( 2 класс)

  • Презентации учебные
  • pptx
  • 27.02.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Презентация для учащихся 2 класса по программе "Школа России" (учебник М.И.Моро Математика 2 класс). Цель урока: Научить вычитанию однозначного числа из двузначного с переходом через разряд. Развивать устную речь учащихся; логические приемы мышления: анализ, синтез, сравнение; умение добывать знания, опираясь на ранее полученные умения. Воспитывать интерес к предмету; уважительное и доброжелательное отношение друг к другу. Формировать коммуникативную культуру, самостоятельность.Презентация по математике на тему "Приемы вычислений вида 35-7" ( 2 класс)
Иконка файла материала Приём вычислений вида 35 - 7.pptx
Урок по математике на тему: Приём вычислений вида 35 - 7 Михальченко Н.В. МБОУ СОШ №4
Цель: • Научить вычитанию однозначного числа из двузначного с переходом через разряд. • Развивать устную речь учащихся; логические приемы мышления: анализ, синтез, сравнение; умение добывать знания, опираясь на ранее полученные умения. • Воспитывать интерес к предмету; уважительное и доброжелательное отношение друг к другу. • Формировать коммуникативную
Организационный момент • Чтобы солнце улыбнулось, Улыбнись и ты скорей. Чтобы время не тянулось, Позови своих друзей. На уроке чтоб не спать, Нужно думать и решать!
Устный счёт • Логическая разминка • В одном ряду лежат 8 камешков на расстоянии 2 см один от другого. В другом ряду лежат 15 камешков на расстоянии 1 см один от другого. Какой ряд длиннее? • Они одинаковой длины ( по 14 см каждая) • Сколько дней проходит от воскресенья до воскресенья? • А от среды до среды? • 7 • Даны числа 1,2,3,4,5. Уберите два числа так, чтобы сумма оставшихся была равна 8
Устный счёт • 6, 10, 14, 18 • 5, 9, 13, 17 • 3, 5, 7, 9 • 7, 11, 15, 19 • Найдите лишний ряд • Дополни каждое число этого ряда до 10
Самоопределение к деятельности • 45 – 20 = • 60 – 37 = • 65 – 4 = • 50 – 3 = • 35 - 7 =
Физминутка _Ìàðòûøêèíà çàðÿäêà.mp4
Работа по теме урока • 35 – 7 = 35 – 5 – 2 = 30 – 2 = 28 • 5 2 • № 1 с.67 • № 2 с. 67
Решение задач • № 3 с.67 • № 4 с.67 Решим задачу разными способами • Было – 20 м. • Отправили ов. – 10 м. • Отправили удоб. – 7 м. • Осталось - ? м. • 20 – 10 – 7 = 3 (м.) – 1 способ • 20 – ( 10 + 7 ) = 3 (м.) – 2 способ
Итог • Какой новый приём вычитания мы узнали? • Как вы его поняли? • Кому нужна помощь?