Учителя общеобразовательной четырёхлетней начальной школы пятый год работают по Федеральному государственному образовательному стандарту второго поколения.
Концептуальной основой образовательных стандартов является системно-деятельностный подход:
формирование готовности личности к саморазвитию и непрерывному образованию;
проектирование и конструирование социальной среды развития;
активная учебно-познавательная деятельность;
построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.
Презентация 02.04.pptx
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Выступление
на тему: «Нетрадиционные подходы к урочной деятельности»
учителя начальных классов
МБОУ Купавинской сош №22
Федоровой Натальи Семёновны
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Нестандартный урок – это
импровизация учебного
материала.
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
В.Ф. Шаталов
К.Д. Ушинский
Я.А. Коменский
Ш.А. Амонашвилли
Тема нестандартного обучения не является абсолютно
новой. К.Д. Ушинский, Я.А. Коменский, Ш.А. Амонашвилли,
В.Ф. Шаталов и многиемногие другие изучали
нетрадиционное обучение и активно внедряли его в свою
практику.
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Ян Амос Каменский
(15921670)
Чешский педагоггуманист, писатель,
общественный деятель, основоположник научной
педагогике, систематизатор и популяризатор
классноурочной системы.
«Правильно обучать юношество-это не значит вбивать в головы собранную из авторов слов,
фраз, изречений, мнений, а это значит- раскрывать способность понимать вещи, чтобы
именно из этой способности, точно из живого источника, потекли ручейки (знания)».
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Сравнительный анализ планирования
традиционного и нестандартного урока.
Традиционный урок
Цель урока:
а) для учителя: дать новый материал
б) для ученика: усвоить новые знания
Виды деятельности на уроке:
а) для учителя: объяснение новой темы, закрепление
пройденного материала
б) для ученика: прослушивание нового материала,
запоминание, осмысление, закрепление нового
материала
Структура урока – строго по разработанному плану,
без отступлений.
Подход к теме урока – одна точка зрения на
изучаемую проблему изложенная в учебнике.
Контроль – воспроизведение учениками изученной
темы.
Завершающих этап урока – подведение итогов,
закрепление изученной темы.
Нестандартный урок
Цель урока:
а) для учителя: организовать продуктивную деятельность
учеников
б) для ученика: создать творческую продукцию
Виды деятельности на уроке:
а) для учителя: организация творческой деятельности
б) для ученика: исследование нового объекта, анализ
явлений и т. д.
Структура урока – ситуативность, отход от
запланированного.
Подход к теме урока – многообразие точек зрения
специалистов на изучаемую проблему.
Контроль – представление и защита учениками
творческого продукта по данной теме.
Завершающий этап урока – рефлексия, осознание
собственной деятельности.
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Нестандартные уроки могут проводиться в форме:
- соревнования и игр (конкурс, викторина, турнир, деловая игра);
- публичного общения (аукцион, митинг, дискуссия, диспут, телемост, диалог);
- в форме урока, опирающегося на фантазию (сюрприз, сказка);
- комбинированного урока с другой организацией (урок-практикум, урок-консультация);
- урока, основного на имитационной деятельности (заочная экскурсия, экскурсия в прошлое, литературная прогулка, литературная гостиная, интервью, репортаж);
- перенесенной из внеклассной работы в урок (КВН, "посиделки", "Поле чудес", "Счастливый случай", "Звездный час", и т.д.);
- интегрированного урока (когда один предмет проникает в другой).
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Нестандартные уроки, выполняют несколько функций:
- развивают и поддерживают интерес школьников к учебе, помогают реализовать их склонности и возможности;
- позволяют сочетать различные виды групповой и коллективной учебной работы учащихся;
- развивают творческие способности учащихся;
- способствуют лучшему пониманию и осмыслению изучаемого материала;
- являются хорошим средством от информационной перегрузки;
-наилучшим образом развивают ребенка, как личность;
-происходит более теплое взаимопонимание между учениками и учителем.
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Ход урока-путешествия по математике
на тему : «Умножение трехзначного числа на
4 класс
трехзначное»
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Жетоны
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Презентация по нетрадиционным подходам к обучению
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.