Цели урока:
Образовательные: закрепление знаний о связи между неживой и живой природой, ознакомление с зимними изменениями в природе.
Развивающие: развитие наблюдательности, связной монологической речи, внимания, памяти, логического и творческого мышления.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе, любознательности, чувства ответственности к окружающему миру.
Зима в природе
Цели урока:
Образовательные: закрепление знаний о связи между неживой и живой
природой, ознакомление с зимними изменениями в природе.
Развивающие: развитие наблюдательности, связной монологической речи,
внимания, памяти, логического и творческого мышления.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к природе,
любознательности, чувства ответственности к окружающему миру.
Оборудование: презентация
I. Организационный момент.(1)
Х о д у р о к а
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (Зима.)
Звучит фрагмент музыки «Зима» из «Времен года» П. И. Чайковского.(2)
– Что вы, ребята, представляли, когда слушали музыку? Скажите, какой
вы представляете себе зиму. (Холодная, снежная, вьюжная, морозная.)
Природа – великий художник. Многие поколения художников учатся у
нее. Рассмотрите репродукции картин русских художников. (3)
II. Сообщение темы и целей урока.
Хочу пригласить вас сегодня в лес.
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Любознательными будьте, дети,
И тайны чудесные откроете эти.
– Мы сегодня отправляемся на экскурсию в лес – найти отгадки на зимние
загадки. А загадок у зимы много.
Одна из них: С чем связан приход зимы? (4)(5)
Солнце – это живая природа?
Как влияет неживая природа на живую?
(6) Актуализация знаний.
Ребята, настоящий натуралист никогда не отправляется на природу без
дневника, в который он заносит (или зарисовывает в нем) все свои наблюдения
и открытия. Откроем тетрадь на стр. (7)
III. Вводная беседа.Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны
теперь как гладкие чистые страницы какойто гигантской книги. И кто ни
пройдет по ним, всяк распишется: «Был здесь такойто».
Как могут расписаться животные или птицы? ( оставить свои следы)
Послушайте р а с с к а з про одного мальчика, вашего ровесника.
Вася Следопытов жил в деревне. Это случилось во время зимних каникул.
Проснулся Вася, выглянул во двор, а там снегу видимоневидимо!
Обрадовался Вася, схватил лыжи и пошел кататься. Каталсякатался и
вдруг смотрит… следы. (9)
Испугался Вася и со всех ног – домой. Прибежал и кричит отцу:
– У нас в саду страшныйпрестрашный зверь завелся! Я его следы видел!
– Зверь, говоришь? – откликнулся отец. – Нука, пойдем посмотрим!
Снял с гвоздя охотничье ружье и пошел с Васей в сад. Увидел следы,
которых так испугался Вася, и давай смеяться:
– Дурачок ты, – говорит, – дурачок! Нашел кого пугаться! Это же следы
белки!
Вот если бы ты увидел вот такие следы (10) (11)
Или, на худой конец, такие:
Тогда можно было бы и испугаться. А белкито чего бояться? Она и мухи
не обидит! Ты бы еще вот таких следов испугался (12)
Стыдно стало Васе, что он живет рядом с лесом, а таких простых вещей не
знает. Решил он исправиться. Прочитал за каникулы уйму книг о животных,
походил с отцом по охотничьим тропам и стал настоящим следопытом.
(По Т. Вербохлестову.)
Ребята, но ведь в лесу наследить могут не только звери. Кто еще? (птицы)
(13)
– Как называются эти птицы одним словом? (оседлые)
Каких птиц называют «зимними гостями»? (Синица, снегирь,
свиристель.), Назовите их одним словом. ( Кочующие)– Какие еще бывают птицы? Почему они не улетают от нас зимой?
(Зимующие. Они не улетают, потому что могут найти себе пищу и зимой.)
– Чем они питаются, где находят себе корм? (Семенами, почками
деревьев, насекомыми и личинками насекомых, доставая их изпод коры
деревьев.)
–– Что страшнее для зверей и птиц зимой, холод или голод? (Голод.)
– Хорошо тому, у кого теплое, уютное логово, норка, гнездо, у кого
запасов полна кладовая. Кто так зимует? (Ответы детей.)
– Какие птицы делают запасы на зиму? (Совы, сычи – мышей, сойки –
желуди, орехи.)
Отовсюду слышны тревожные птичьи голоса. Если их голоса перевести на
человеческий язык, то только и слышно: «Караул! Помогите!»
Всякий от нее посвоему прячется, посвоему страдает. Тихо вокруг,
только снег шуршит, да слышны лесные шорохи. Прислушаемся к ним. Что
это? Звери да птицы друг с другом переговариваются.
С ц е н к а
С н е г и р ь . Заяц белый, куда бегал?
З а я ц . На деревню.
С н е г и р ь . Для чего?
З а я ц . Клочок сена подобрать, зелени пощипать, кочерыжку капусты
найти.
С н е г и р ь . И нашел?
З а я ц . Как бы не так. Сено под снегом, зелень под снегом, а в огороде
собаки кусачие.
С н е г и р ь . А теперь ты куда?
З а я ц . Осинку глодать.
С н е г и р ь . Да она же горькая!
З а я ц . Сладкая. Вчера не ел, сегодня не ел, куда как осинка сладкой
покажется.
Ребята, о чем нам сейчас поведали снегирь и заяц? (Что зимой очень
сложно найти корм)
А чем мы можем помочь? ( сделать кормушки)
Всегда ли нужно наполнять кормушки? (Нет, только, если снег и сильный
мороз)
ФИЗМИНУТКА
Дети по лесу гуляли за природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели и их лучики согрелиПтички здесь летали, крыльями махали.
Дружно хлопаем, ножками топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
– Вспомните, какой был лес поздней осенью. Какие изменения произошли с
растениями с приходом зимы?
– Что защищает травянистые растения от заморозков? Докажите, что снег
является теплым покрывалом.
Если взять снежок в руки, ощутишь холод. Почему же под снегом растения
не замерзают?
– Понаблюдай, как выглядят деревья и кустарники зимой. Все ли деревья
раздетыми встречали зиму? Почему? (Хвойные не сбрасывают иголки на
зиму, только одна лиственница встречает зиму раздетой, как лиственные
растения.)
А какие явления можно наблюдать зимой? Давайте о них прочитаем в
учебнике на стр. 124125.
Ребята, мы сегодня выяснили, что зима доставляет очень много хлопот
как животным и птицам, так и людям. Почему же мы так любят зиму? Почему
мы ждем ее? (ответы детей)
Давайте пригласим к нам зиму.
Сценка
ЗимушкаЗима: Здравствуйте, детки, здравствуйте, милые. Как вы подросли с
прошлого года! Вы знаете, кто я? Я ЗимушкаЗима. Каждый год, как приходит
моя пора, вижу я вас на улице, помогаю вам снеговиков катать, по ночам
каток для вас мощу, посыпаю дорожки снежком, чтобы на санках веселее
кататься было. Мои помощницы – Метель и Вьюга. Трудно мне без них
пришлось бы, так много дел надо успеть сделать.
Выходит ученица.
Ученица:
Снова в заботах зимарукодельница
Пусть потеплее природа оденется.
Много зима заготовила пряжи,
Белые вещи без устали вяжет:
Сонным деревьям – пушистые шапки,
Елочкам варежки вяжет на лапки.
Метель: Ах, а сколько нам предстоит ещё сделать! Столько праздниковвпереди, к Новому году надо снежку расстелить, к Рождеству льда
наморозить, к празднику Крещения Мороз в гости позвать…
Ева: Ребята, а вы знаете, как появились зимние праздники?
Издавна на Руси зимние праздники, начиная с 7 до 19 января, назывались
Святками. 6 января, в канун Рождества, называемый Сочельником, начиналось
колядование. Люди наряжались, ходили по домам и пели специальные песни –
колядки, в которых прославляли рождение Христа и хозяев дома. Хозяева
угощали колядовщиков печеньем, конфетами или деньгами.
Зима: Праздник Рождества Христова широко отмечается в народе.
А к Новому году какой обычай есть у нас в Росси? (отвечают)
Ева Так давайте и мы нарядим елочку, которую в подарок нам принесла
красавицазима. Но каждый из Вас загадает самое заветное желание, которое
нельзя произносить вслух, ведь оно может не сбыться.
ИТОГ УРОКА.
Ребята, какой вывод вы сделали сегодня для себя.( Что нужно помогать
птицам в холодное время года, быть внимательным к животным).
Какие явления наблюдаются зимой? (гололедица, ледостав)
Д.З. У. Стр.124127. Т.№