Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"
Оценка 4.9

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Оценка 4.9
Презентации учебные
docx
русский язык
3 кл
21.01.2018
Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"
Открытый урок технологическая карта.docx
Технологическая карта урока Подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ лицея № 35 г. Ставрополя Раковская Наталья Николаевна Учебный предмет: русский язык Класс: 3 Автор УМК : Н. А.Чуракова «Перспективная начальная школа» Тема урока «Безударные окончания существительных в единственном числе» Подготовила и провела учитель начальных классов МБОУ лицея № 35 г. Ставрополя Раковская Наталья Николаевна Тип урока Дидактическ ая цель Планируемые результаты Основные понятия Ресурсы: - основные Урок закрепления нового знания (технология деятельностного метода) Деятельностная цель: организовать исследовательскую деятельность учащихся по закреплению знаний по теме: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных.» Образовательная цель: отработать последовательность действий при написании безударных падежных окончаний имён существительных, и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений. Метапредметные: Личностные УУД: - Устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала; формировать способность к самооценке , оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения Регулятивные УУД - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД -Сотрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра, ;уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и паре, учится учитывать позицию собеседника формулировать собственное мнение и позицию. Познавательные УУД - Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей системе знаний:; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания.. Предметные: - Уметь использовать в речи речевые единицы, - Уметь сравнивать разные формы имен существительных; - Знать правописание окончаний имен существительных при изменении существительных по падежам. Склонение, название падежей, вопросы к падежам, опорные слова, окончание, часть речи; М.Л. Каленчук, Н.А.Чуракова Русский язык учебник для 3-го класса. Часть III - тетрадь - дополнитель ные Организация пространства ­ проектор, экран, компьютер, карточки  для  работы в парах,  презентация Power Point,  Сигнальные карточки, раздаточный материал, магниты, картинки шишек и грибов, разноцветные лучики, бейджики для  консультантов. Эвристическая беседа, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах; Планируемые результаты Развития познавательных интересов, учебных мотивов Этапы урока. Цели этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся 1.Организационн ый момент. Организовать рабочее место; обеспечить мотивацию учащихся. ­создание  эмоционального  настроя на урок;  организация  внимания  школьников - вовлечение всех учащихся в учебный процесс, создание ситуации успеха Контроль за организацией рабочего места. - Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые. - Залог хорошего настроения это доброжелательная улыбка.   ­Улыбнитесь   друг   другу, подарите свои улыбки друг другу и   всем   окружающим.   Ведь улыбки располагают к приятному общению. ­ А теперь настроимся на работу и отправимся к новым знаниям. ­   Для   настроя   произнесем   нашу волшебную фразу:  ­ Я хочу много знать! (Слайд 1­2) Организация рабочего места. Записать число и классная работа II Актуализация знаний. Минутка чистописания. 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для Минутка чистописания (Слайд 3) - Отгадайте слово, которое зашифровано и запишите его. с щ с т в т л н Записывают в тетрадь слово существительное Формулирование собственного мнения (позиции); Цели: - организовать  актуализацию  знаний; ­провести коррекцию выявленных пробелов в осмыслении уч­ся  изученного  материала. ­развивать  логическое  мышление ­ уточнить  следующий шаг  учебной  деятельности. закрепления материала 2) актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; 3) зафиксировать все повторяемые понятия и алгоритмы; вспоминают теоретические знания об этой части речи. существительное - Подчеркните в слове буквы, которые обозначают согласный твёрдый звук. Словарная работа (Слайд 4) - Отгадайте загадки и запишите отгадку, выделите в слове орфограмму, которую нужно запомнить. 1. На дереве сидит, кар-кар кричит. (ворона) 2. Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (Заяц) 3. Кто в лесу в глухом живёт? Неуклюжий, косолапый, Летом ест малину, мёд. А зимой сосёт он лапу? (Медведь) 4. Без рук, без ног, А рисовать умеет. (Мороз) 5. Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока) яблоки, скорей их собери! яблоки, ведь это … снегири. яблоки, скорей их собери! яблоки, ведь это … снегири. яблоки, скорей их собери! яблоки, ведь это … снегири. 6.И зимой ей не сидится: Над моим окном кружится, Хлебных крошек и пшеницы Просит к завтраку... (Синица) Вывод: - Что мы повторили? - Где этот материал мы Ворона, заяц, медведь, мороз, сорока, синица. Шишки и грибы лежат у некоторых ребят на партах. Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных Заданий с использованием учебной литературы; Формирование границ собственного знания и «незнания»; Планирование своих действий с поставленной задачей и условиями её реализации, и в том числе во внутреннем плане; Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов; сможем применить? Слайд 5 - Сегодня к нам в гости прибежала белочка из сказочного зимнего леса. Она готовилась к зиме, собирала грибы и шишки нужно помочь их найти и положить белочке в корзинку. Но при этом белочка усложнила нам задачу, потому что придумала для вас вопросы, на которые вы должны ответить правильно, тогда корзинка наполнится её запасами. - Проверку мы будем осуществлять условными сигналами. - Если вы согласны с ответом ученика, то поднимаете «синий кружок», если нет , то «красный». (Слайд 6) Блиц-опрос. Продолжи предложение: 1. Существительное – это … 2. Обозначает … Отвечает на 3. вопросы … 4. Изменяется по … Они должны продолжить предложение, которое показано на слайде. Все остальные следят за правильностью ответа, если возникает у кого-то затруднение, они помогают. Формулирование собственного мнения (позиции); Дети сигнализируют при помощи сигнальных кружков. - самостоятельная часть речи; - обозначает название предмета; - отвечает на вопросы: кто? что? - изменяется по числам, например: дом-дома и вопросам падежей. - имеет род: м., ж., ср., например: сад, мама, окно. - Устанавливать значимость познавательной деятельности, оценивать усвоение содержания материала; -формировать способность к оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения Блиц-опрос. Продолжи предложение. 1)организовать  актуализацию  знаний; 2)провести  коррекцию  выявленных  пробелов в  осмыслении уч­ся  изученного  материала. 3)развивать  логическое  мышление 4) уточнить  следующий шаг  учебной  деятельности. 5. Имеет … 6. Делится на группы по … - К 1 скл. относятся 7. … - Ко 2 скл. 8. относятся сущ. … 9.    - К 3 скл. относятся … Вывод: -Что же такое имя существительное? - Что мы повторили? - Где будем применять? - Вы заметили, что мы уже многое знаем о сущ. - Сегодня мы продолжим добывать знания, которые нам так необходимы. Сущ. делятся на 3 группы по типам склонений - относятся сущ. м. и ж. р. с окончаниями –а,-я: сосна, дядя. - относятся сущ. м.р. с нулевым окончанием и ср. р. с окончаниями –о,- е: озеро, дом. - относятся сущ. ж.р с нулевым окончание и с –ь на конце: печь. Имя сущ.- самостоятельная часть речи, которая обозначает название предмета и отвечает на вопросы кто? что? - Нам необходимы эти знания, чтобы быть грамотными, не допускать ошибок в написании слов. - Полученные знания мы будем использовать в своей речи, при написании изложений и сочинений. III.Мотивация к  1) включить (Слайды 7-8) Дети определяют тему урока учебной  деятельности.  Постановка учебной  задачи. учащихся в учебную деятельность; 2) определить содержательные рамки урока; 3)мотивировать учащихся посредством создания условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность; 4)организовать постановку цели урока; 5)организовать составление совместного алгоритма действий; 6) определить средства; 7) уточнить следующий шаг учебной деятельности. - Прочтите эти строки, проанализируйте орфограммы, сформулируйте тему урока. Белка в шубк.?. на меху, Прыг, и с елк.?. на ольху, Ловко по деревьям скачет, И в дупле орешки прячет. (Ганиев А.) - Что вы заметили? - На что обратили внимание? - О чём задумались? - Сделайте вывод: - Какова тема урока? - Какую цель мы поставим, исходя из заданной темы урока? -Какие задачи поставим на уроке? Принятие и сохранение учебной задачи; Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий. - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; -уметь работать по алгоритму; -проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; Белка в шубке на меху, Прыг, и с елки на ольху, Ловко по деревьям скачет, И в дупле орешки прячет. (Ганиев А.) Отвечают на вопросы учителя - Тема урока: безударные окончания имён сущ. в ед.числе. - Цель урока: сформировать умения писать без ошибок писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном числе. Формулируют задачи: - безошибочно определять тип склонения и падеж; - применять алгоритм для определения безударного падежного окончания сущ. - запомнить безударные падежные окончания сущ. по типам склонений; - Это урок закрепления знаний. - Скажите, наш – это урок открытия новых знаний - Выписать имена существительные, определить тип -корректировать и дополнять план своего действия в соответствии с IV. Повторение  ранее изученных  знаний о  правописании  безударных  окончаний имён  существительных закрепления или полученных ранее? Слайд 9 - Тогда скажите, какое задание можно выполнить по данному тексту? - Что мы должны вспомнить, чтобы правильно написать безударное окончание имён существительных? - И снова наша белочка поторопилась и всё перепутала. Помогите ей правильно пронумеровать алгоритм рассуждения при определении безударного окончания имени сущ. Слайды 10 1.Определить падеж существительного. 2.Поставить его в начальную форму. 3. Вспомнить окончание сущ. в нужном падеже ( посмотреть в таблице с. 6) 4.Определить склонение. 5. Проверить с помощью опорного слова. Опорные слова: (Слайд 11) склонения и падеж, поставить окончание в слове. - Алгоритм, инструкцию. поставленной задачей. Составление правильного алгоритма: 1.Поставить существительное в начальную форму. 2.Определить склонение. 3. Определить падеж существительного. 4.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.(посмотреть в таблицу) 5. Проверить с помощью опорных слов Доказывают написание безударных окончаний существительных в строчках стихотворения. В шубк.е. ( шубка, 1 скл., П.п., в земле) С ёлк.и. ( ёлка, 1 скл., Р.п., с земли) Оценка правильности выполнения на уровне адекватной оценки; - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе и паре, учится учитывать позицию собеседника, Iскл. – стена, земля. II скл. – стол, конь. III скл. – степь. Дети повторяют опорные слова. - формулировать собственное мнение и позицию. Работа в паре по рядам. Озвучивают план выполнения задания:  Записываю имя сущ. с безударным окончанием. Планирование своих действий с поставленной задачей и условиями её реализации, и в том числе во внутреннем плане; V. Работа в паре,  применение  алгоритма. 1) установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала 2)Обеспечить  формирование у  учащихся умений  самостоятельно  применять знания в  разнообразных  ситуациях; Следуя алгоритму написания безударных окончаний имен существительных, выполните задания в паре. - Повторите правила работы в паре. Слайд 12 - В каком порядке вы будете выполнять задание? - Составьте план действий. - Работа консультантов- помощников. - Сигнал при затруднении в выполнении задания – красный кружок. Слайд 13 1 ряд У зайк.. К сорок… На озер… К ночи О мыш… . Вспоминаю алгоритм.  3. Применяю алгоритм.  4. Проверяю написанное. 2 Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе и в ситуации столкновения интересов. 2 ряд В норке … Из берлоги … В запасе … Проверка: Слайд 14 1 ряд У зайки (1 скл., Р.п.) К сороке (1 скл.,Д.п) 3)организовать  усвоение учениками  нового способа  действий с  проговариванием во  внешней речи по  алгоритму. 4) создать, по  возможности, для  каждого ученика  ситуацию успеха,  мотивирующую его к включение в  дальнейшую  познавательную  деятельность. По шерсти … В малине … 3 ряд В ине… На хвостик… По дорожк… О дятл… На ел.. Проверка ( Слайды Вывод: - В каких падежах и какого склонения пишется безударное окончание – и? - В каких падежах и какого склонения пишется безударное окончание – е? - Где мы можем применить полученные знания? На озере ( 2 скл. П.п.) К ночи (3 скл., Д.п.) О мыши ( 3скл., П.п.) 2 ряд В норке ( 1 скл., П.п.) Из берлоги ( 1 скл., Р.п.) В запасе ( 2 скл., П.п.) По шерсти ( 3 скл., Д.п.) В малине ( 1 скл., П.п.) 3 ряд В инее (2 скл., П.п.) На хвостике ( 2 скл., П.п.) По дорожке ( 1 скл., Д.п.) О дятле ( 2 скл., П.п.) На ели ( 3 скл., П.п.) Творческая работа - С записанными словами составьте и запишите предложение. - выделите в них грамматическую основу. - Каким членом предложения могут быть имена сущ., которые отвечают на падежные вопросы? Вывод: - Для чего мы учимся составлять предложения? - Где это может нам Проводят проверку.: учащиеся озвучивает результат выполнения работы по цепочке, оценивают работу друг друга. Зажигают фонарики в тетради соседа. Слайд 14 Синий- ошибок нет Зелёныё- 1 ошибка Красный – 2 и более ошибок - Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; -ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания.. VI. Динамическая  пауза пригодиться? Слайд 15 – Внимательно слушайте слова, которые я буду называть. Если вы услышите слово, в котором нужно писать окончание – е, вы прыгаете. Если слово с окончанием – и , вы хлопаете в ладоши. На сосне (прыгать), у деревни(хлопать), на барабане(прыгать), в зоопарке(прыгать), у калитки(хлопать), на реке(прыгать), в тумане(прыгать), у лисички(хлопать), о сороке(прыгать), в шапке(прыгать), у рощи(хлопать), в доме(прыгать), в шерсти(хлопать). Дети слушают слова и выполняют упражнения. Дети составляют предложение с одним из слов, подчёркивают ГО, читают предложения, проверяют друг друга. На высокой ели сидит белка. Рыжая лисичка спряталась в норке. Серый волк бежит по дорожке. Дети слушают слова и выполняют упражнения. V. Закрепление и применение знаний о правописании падежных окончаний имён существительных 5)установить правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала. Самостоятельная работа. Слайд 16 - А сейчас поработаем самостоятельно. - Посмотрите на экран и выберите для себя задание по уровню Самостоятельная работа выполняется детьми. Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме Умение работать самостоятельно, вдумчиво. Умение задавать вопросы; . Выполнение разноуровневых заданий. сложности, которое вы сможете сделать без ошибок. 1 уровень – самый легкий, т.к. окончание имени существительного записано, нужно определив тип склонения и падеж доказать правописание данного окончания. По аллее, с собачкой, на дороге, на поверхности, у мыши, о герое, для деревни, возле речки 2 уровень – сложнее, т.к. необходимо самостоятельно вставить безударное падежное окончание, указать падеж. О храброст…, на ладон…, в город…., по полянк…, на озер…, к кормушк… . 3 уровень – самый сложный (носит творческий характер), т.к. требуется самостоятельно подобрать Обеспечить  формирование у учащихся умений самостоятельно  применять знания в  разнообразных ситуациях  ­ организовать усвоение  учениками нового способа действий с  проговариванием во  внешней речи по  алгоритму. ­ создать, по возможности, для каждого ученика  ситуацию успеха,  мотивирующую его к  включение в дальнейшую  познавательную  деятельность. индивидуальной работы со взаимопроверкой в парах. На слайде появляются 3 текста. Обучающиеся самостоятельно выбирают уровень сложности задания, проанализировав тексты. (Тексты заданий разложены на партах) Проверка (Слайд 17) 1 уровень: По аллее (1 скл., Д.п)., на дороге (1 скл., П.п.), на поверхности (3 скл., П.п.), у мыши (3 скл., Р.п.), для деревни (1 скл., Р.п.), возле речки (1 скл., Р.п.) 2 уровень О храбрости (3 скл., П.п.), на ладони (3 скл., П.п.),в городе (2 скл., П.п.),на полянке (1 скл., П.п.), на озере (2 скл., П.п.), к кормушке ( 1 скл., Д.п.) 3 уровень Рассказ о друге (1 скл., П.п.) Сидит около ели (3 скл., Р.п.) Шишка у белки(1 скл., Р.п.) Гулял по тропинке (1 скл., Д.п.) Озвучивают план выполнения задания Проводят самопроверку. Принятие и сохранение учебной задачи; существительное с безударным падежным окончанием, подходящее по смыслу, доказать правописание. Рассказ о __________________. Сидит на __________________. Шишка у_________________. Гулял по____________________. - Составьте план выполнения задания и расскажите его соседу по парте. - Проверьте по образцу на экране - Помогают консультанты. Вывод: - Какие знания мы получили в ходе работы? - В каких падежах и какого склонения пишется безударное окончание – и? - В каких падежах и какого склонения пишется безударное окончание – е? - Где вы сможете применить полученные знания? VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Провести инструктаж по домашнему заданию Даёт комментарии к домашнему заданию: Слайд 19 1. Учебник ч. 3, стр.36,  упр.35 Оценка правильности выполнения на уровне адекватной оценки; Записывают домашнее задание Принятие и сохранение учебной задачи; 2. Составить и записать  текст­повествование на  тему «Белка в лесу»,  используя имена сущ. с  безударными  окончаниями. (5 предл.) 3. Составить таблицу  безударных окончаний  имен сущ. в ед.числе. Работа с текстом. Задание: ­ Дополните предложения сущ. с безударными падежными окончаниями. ­ Используйте слова для справок. Зимой в лесу Лес после …. стоит, как в … На верхушк.. … сидит рыжая белка. В … спрятался трусливый заяц. В поисках … пробежала лисица. А медведь спит в своей … .  Слова для справок : берлога, ель, метель, сугроб, сказка, добыча. - Вспомните и назовите тему урока. - Какую учебную задачу ставили? VII. Самостоятельная творческая работа с текстом VII.Рефлексия (подведение итогов занятия) 1) оценить собственную деятельность на уроке; 2) поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока; 4) зафиксировать Дети читают текст, подбирают слова с безударной гласной в окончании. Записывают слова в нужной форме, определяют склонение и падеж. (текст находится на партах) Зимой в лесу. Лес после метели ( 3 скл., Р.п.) стоит, как в сказке ( 1 скл., П.п). На верхушке ( 1 скл., П.п.) ели (3 скл., Р.п.) сидит рыжая белка. В сугробе ( 2 скл., П.п.) спрятался трусливый заяц. В поисках добычи ( 1 скл., Р.п.) пробежала лисица. А медведь спит в своей берлоге ( 1 скл., П.п.). Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Синквейн Развитие «Я- концепции» и самооценки личности (адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия); - зафиксировать изученное на уроке; организовать - рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. - соотнести ее цель и  результаты,  зафиксировать степень их  соответствия, и наметить  дальнейшие цели  деятельности. Урок Интересный, увлекательный, Повторял, рассуждал, запоминал. Я научился грамотно писать. Знания. неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности. 5) соотнести ее цель  и результаты,  зафиксировать  степень их  соответствия, и  наметить дальнейшие цели деятельности. - Отчего же зависит падежное окончание имён существительных? Слайд 21 - Составьте Синквейн с сущ. «Урок», высказав в нем свое отношение к прошедшему уроку. На слайде план составления синквейна: Имя сущ.(1) Прилагательные (2) Глаголы ( 3) Предложение об уроке и своей работе. Синоним к слову «урок»(1) - Вспомните свою работу на уроке и украсьте наше солнышко разноцветными лучиками. Слайд 22 Оценивание своей работы на уроке. - Вспомните, как вы работали на уроке и оцените свою работу при помощи разноцветных лучиков. - Выберите лучик - всё понятно, могу поделиться знаниями с товарищами– синий; - есть несколько вопросов, над которыми я поработаю самостоятельно - зелёный; - ещё нужно серьёзно поработать по данной теме – красный. Слайд 23 Спасибо за урок.

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"

Презентация по русскому языку 3 класс на тему "безударные падежные окончания сущ. в ед.числе"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.01.2018