Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Оценка 4.6
Презентации учебные
pptx
русский язык
1 кл
01.04.2018
Цель урока: создание условий для осознания и осмысления учащимися нового материала и организации совместной деятельности;
Планируемые результаты :
учиться различать мягкие и твердые согласные звуки;
учиться обозначать мягкость согласных звуков при помощи Ь знака
учиться работать с толковым словарем;
учиться способам обозначения мягкости согласных на письме;
учиться самостоятельно определять тему текста;
учиться соотносить рисунки и текст.
совершенствовать умения правильно писать слова медведь, медвежонок, медведица.Городской фестиваль открытых уроков
« Учу детей учиться»
Русский язык.
Тема урока: «Мягкий знак - показатель мягкости».
Урок с мультимедийным сопровождением,
УМК «Планета знаний» 1 класс.
Выполнила
учительница начальных классов
МБОУ Школы № 42
Железнодорожного района
Османова Венера Вахитовна
г.о. Самара
Тема урока: Мягкий знак- показатель мягкости. Тип урока. Урок изучения нового материала.
Цель урока: создание условий для осознания и осмысления учащимися нового материала и организации совместной деятельности;
Планируемые результаты урока.
Предметные Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные) Личностные
учиться различать мягкие и твердые согласные звуки; учиться понимать ,формулировать и принимать учебную задачу и решать ее при помощи учителя; проявлять интерес к процессу чтения и письма;
учиться обозначать мягкость согласных звуков при помощи
Ь знака учиться осуществлять смысловое чтение; учиться уважительному отношению к чужому мнению;
учиться работать с толковым словарем; учиться работать в парах и осуществлять взаимопроверку ; принятие образа хорошего ученика;
учиться способам обозначения мягкости согласных на письме; -
учиться самостоятельно определять тему текста;
учиться соотносить рисунки и текст.
совершенствовать умения правильно писать слова
Медведь, медвежонок, медведица;
Содержание деятельности учителя.
Организационный момент. Слайд 1
Я тетрадочку открою,
И как надо положу.
Я ,друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу! За работу я возьмусь.
Сяду прямо, не согнусь,
Минутка чистописания: Слайд 2
1.Работа в рабочей тетради стр. 36-37.
Письмо строчных букв с одинаковыми элементами
К Н Ы
Конь
Задание « Лента букв»
Какие буквы пропущены? (К ,Р)
Какие это буквы? (согласные). Демонстрируют правильное применение гигиенических правил письма.
Учитель предлагает проверить готовность к уроку.
Учащиеся проверяют наличие приготовленных учебных принадлежностей.
Желают друг другу успешной работы. Учатся организовывать рабочее место.
Мотивация и целеполагание.
2. Это интересно! Слайд 3
Зверь лохматый любит мед. Если что-то не поймет, Может дико зареветь, Потому что он – (МЕДВЕДЬ).
Словарная работа
Запишите слово МЕДВЕДЬ
Подчеркните орфограмму.
Какая буква указывает на мягкость согласного звука?
Как будет звучать это слово ласково:
МЕДВЕЖОНОК;
А матушка - МЕДВЕДИЦА.
Медведь – хищное животное. Он знает, ведает , где найти в лесу МЕД.
Найдите нужную страницу.
Чему мы будем учиться?
Какие буквы указывают на мягкость согласных?
Где в словах может находиться Ь знак?
Обозначение мягкости согласных буквой Ь знак. Например: день, пень. лень, и т.д.
Рассматривают материал и ставят учебную задачу учиться обозначать мягкость согласных на письме.
Учатся находить нужную страницу, анализируя ее, определять тему урока
Учатся понимать и ставить учебную задачу.
Актуализация необходимых знаний.
Слайд 4
Мягкий знак, мягкий знак-
Без него нельзя никак.
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест,
Вместо есть получим ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками угольки,
Банька в банку превратится,
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Прочитайте правило на стр. 36 учебника.
Вывод: ( Мягкость согласного звука может обозначаться на письме буквой Ь знак.)
Организация познавательной деятельности.
Слайд 5
Упражнение №1
Допиши слово.
Без ключа ты мне поверь,
Не откроешь эту __________.(дверь)
Солнышку послушна звонкая капель,
Ожила природа на дворе _______ (апрель)
Учащиеся самостоятельно определяют страницу в рабочей тетради ( стр. 36-37)
Читают упражнение и выполняют его (определяют нужные слова и вставляют их в текст).
Осуществляют взаимопроверку, сравнивая с образцом на доске. Учатся самостоятельно находить и вставлять слова в текст . Учатся обосновывать свое решение.
Учатся анализировать и верно оценивать работу товарищей. Учатся соотносить свою работу с образцом.
Слайд 6
3.Упражнение 2
Пеньки( пень), плетень ( тень),коньки
( конь),шмель( мель), зверьки ( зверь), тюлень (лень). Учащиеся в парах выполняют задание к упражнению. Найди «слово в слове».
Слайд 7
Физминутка.
Пальцы в гости приходили
Тук-тук-тук- стучались в дверь.
Только дверь им не открыли-
Думали что страшный зверь.
Работа в учебнике стр.36-37
Учитель предлагает отгадать загадки и определить мягкость согласных звуков.
Проводит лексическую работу на основе текста загадок.
Слайд 8
Карточка № 1
1. Назовите-ка, ребята,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи. (Декабрь)
2. Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз,
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Повернуло солнце к лету
Что, скажи, за месяц это? (Январь)
3. По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон,
День прибавился заметно,
Что, скажи, за месяц это? (Февраль)
Учащиеся отгадывают загадки.
Анализируют слова с Ь знаком
Отгадай загадки и отгадки запиши.
Проводят самопроверку. Учатся применять свои знания.
Слайд 9 Работа с текстом. Карточка №2
Учитель предлагает:
Прочитай текст.
Как ты его озаглавишь?
Запиши заглавие._______________________
Стоят теплые ден .ки. Ребята играют в школ.ном дворе. Тол.ко Катен.ка грустит у окна. Она бол.на и не ходит в школу. Учащиеся читают текст самостоятельно и озаглавливают его.
Отвечают на вопросы учителя.
В паре составляют вопросы к тексту.
Вставляют и выписывают слова, где мягкость согласных обозначена с помощью Ь знака. Учатся читать в парах и самостоятельно. Определять тему текста. Учатся выборочному чтению. Учатся слушать и слышать товарищей. Учатся отвечать на вопросы по содержанию.
Учатся самостоятельно составлять вопросы к тексту.
Слайд 10 Игра: « Лишнее слово»
( закрепление новой темы)
Укажи хлопком лишнее слово: гусь, конь, ветер, уголь, ель, ел, мель, мел, рысь, осень, день. Дети, опираясь на полученные знания на уроке, определяют слова с мягким согласным на конце. Учатся применять полученные знания на практике.
Слайд 11
Итог урока.Рефлексия.
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу и ответить на вопросы. Учащиеся оценивают свою работу на уроке.
Я запомнил, смог.
Что я узнал на уроке?
Чему я научился?
Какое задание я бы хотел повторить на следующем уроке?
Что мне мешало на уроке?
Слайд 12
Диагностика достижения планируемых результатов.
Упражнение № 5 стр. 37 Слайд 13
Учащиеся работают в парах и осуществляют
Взаимопроверку.
Примечание: если, остается время включить звукозапись сказки: « Что умеет мягкий знак?»
Урок русский язык (2).pptx
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Урок русский язык
1 класс
Тема:
« Мягкий знак – показатель
мягкости»
Выполнила
учитель начальных классов
МБОУ Школы № 42
Османова Венера Вахитовна
г.о. Самара
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Минутка чистописания:
Я тетрадочку открою
И как надо положу,
Я от вас, друзья, не
скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Письмо строчных букв с
одинаковыми элементами
К Н Ы
Конь
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Это интересно!
Зверь мохнатый
любит мёд.
Если что-то не
поймёт,
Может дико
зареветь,
Потому что он –
Медведь
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Словарная работа.
.
МЕДВЕДЬ МЕДВЕЖОНОК МЕДВЕДИЦА.
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
«Ь» знак
Мягкий знак, мягкий знак-
Без него нельзя никак.
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим шест,
Вместо есть получим ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками угольки,
Банька в банку превратится,
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать.
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Допиши слово!
Упражнение №1
Без ключа ты мне поверь,
двер
Не откроешь эту
ь.
капель,
Солнышку послушна звонкая
апрел
Ожила природа на дворе
ь.
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Слово в слове.
Упражнение 2
Пеньки
плетень
коньки
шмель
зверьки
тюлень
пень
тень
конь
мель
зверь
лень
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Физкультминутка.
Пальцы в гости приходили .
Тук-тук-тук- стучались в дверь.
Только дверь им не открыли-
Думали что страшный зверь.
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Загадки
Назовите-ка, ребята,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
Декабр
ь
Щиплет
уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз,
Брызнешь воду - упадет
Не вода уже, а лед.
Повернуло солнце к лету
Январь
Что, скажи, за месяц это?
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон,
День прибавился заметно,
Что, скажи, за месяц это ?
Февраль
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Работа
с текстом
Прочитай текст. Запиши заглавие
Теплые
Ь
Стоят теплые ден ки. Ребята
деньки.
Ь
Ь
играют в школ ном
дворе. Тол ко
Ь
Катен ка грустит у окна.
Она бол на
и не ходит в школу.
Ь
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Игра: « Лишнее слово»
гусь, конь,
ветер
уголь, ель,
, ел
мель,
,
мел
рысь,
,
осень, день.
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Рефлексия.
Что я узнал на
уроке?
Чему я научился?
Какое задание я бы
хотел повторить на
следующем уроке?
Что мне мешало на
уроке?
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Презентация по русскому языку на тему " Мягкий знак - показатель мягкости" ( 1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.