технологическая карта
Тема :Состав слова
Тип урока: урок обобщения знаний.
Дидактическая задача и цель: обучение младших школьников деловому общению, передача обучающих функций классу, обобщение знаний о
приставке, корне, суффиксе.
Этапы
урока
Планируемые результаты
Предметные УУД
Деятельность учащихся
Знание
частей
слова.
Умение
находить
окончание,
основу,
корень,
приставку,
суффикс.
Р.: -контроль своих действий.
Включение в деятельность на личностно-значимом
уровне.
П.: - взаимоконтроль поиск и выделение необходимой
информации.
Р.:- оценивание качества и уровня выполнения задания.
К.: -эффективно сотрудничать, осуществляя
взаимопомощь и взаимоконтроль
П.: -поиск и выделение необходимой информации при
работе с учебником и обратным словарём.
К.: -развитие умения слушать и понимать других,
высказывания своего предположения; владение
диалогической формой общения; работать группами и
парами.
Р.: - определение и формирование цели деятельности на
уроке с помощью учителя, оценивание качества и уровня
выполнения задания, высказывания.
П.:- анализ, синтез, обобщение; выдвижение гипотез и их
обоснование; осознанное и произвольное построение
речевого высказывания; установление причинно-
следственных связей .
К.:- формулирование и аргументация своего мнения и
позиции в коммуникации.
Р.:- познавательная инициатива.
Самостоятельная работа
Творческие задания
Диагностические задания на
осознание и понимание нового
Включение будущего нового
материала
Обобщают и формулируют
собственное мнение.
Контролируют действия
партнёра.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку,
настраивает на работу.
Введение в тему урока.
Постановка учебной задачи
Создание условия для
определения темы,
формулирования цели и
учебных задач урока:
использование коллизий,
проблемных ситуаций,
эмпирических наблюдений и
т.д.
Работа по учебнику. Работа с
обратным
словарём
Практическая работа, в том
числе с использованием ИКТ
Обсуждение в парах,
группах . Формулирование
вариантов выводов.
Обобщение
Демонстрируют готовность
к уроку, хорошее
настроение.
Проверяют работу в
группах.
Определяют тему урока.
Записывают словарные
слова, выделяют окончание
и основу. Работа в парах.
Планируют свои действия в
соответствии с
поставленной задачей.
Осуществляют итоговый и
пошаговый контроль.
Оценивают правильность
выполнения действий.
Организаци
он-
ный момент
Актуализац
ия знаний
Открытие
нового
(знания,
способа
действия)
Включение
нового в
активное
использова
ние
в
сочетании с
ранее
изученным,
освоеннымЗадаёт вопросы.
Задаёт вопросы, выслушивает
ответы
Отвечают на вопросы
учителя.
Отвечают на вопросы,
оценивают свою работу,
рисуют смайлики.
Давать
ответы на
вопросы.
Р.: -развитие умения высказывать своё предположение
П.:- освоение начальных форм рефлексии.
К.:- умение выражать свои мысли.
Подведени
е итогов.
Итоговая
рефлексия
учебной
деятельнос
ти.
Домашнее
задание.