Материал очень познавательный.Полезный для школьников 5,6 классов. Все легко и доступно описано в данном конспекте. Учащиеся могут самостоятельно поработать над этим заданием.Выбрала тему падежи так как многие не знают падежей сомневаются в вопросах.
Надеюсь информация полезная для школьников данных классов. Желаю удачи. удачи
морфемы.docx
Тема: Повторение материала темы «Морфемы».
Цели: Обобщить материал по теме, закрепить навык распознавания
орфограмм в приставках и корнях , проверить умение учащихся
находить признак орфограммы и проверять ее , продолжить работу над
выработкой орфографической зоркости; отработать навык морфемного
разбора слов различных частей речи; развивать умение оперативно
мыслить и обосновывать свой ответ.
Ход урока:
Оргмомент. Постановка цели и задач.
Актуализация.
Морфемная разминка ( для класса, 1 учащийся у доски ) : сделать
морфемный разбор слов.
Закружился, пирожок, маленькая, елка, белоствольная, поезд,
травами, подводный, забежит.
Повторение.
Объяснительный диктант (1 учащийся у доски ): Беззаботная,
Вопрос теоретический: С какой орфограммой мы работали? Как ее
сделать, подтянул, подсмотрел, бесчувственный, взошло, бесценный,
здесь, собрал.
проверить.
Устная работа. Задание: Подскажи словечко и проверь правописание
гласной в корне.
В школу я хотел с пеленок –
Счет вести, портфель нести.
Мама мне в ответ : «Ребенок,
Прежде стоит ….. ( подрасти )
Для твоей сестренки Маши
Прозвенел уже звонок,
Ведь она березка наша ,
Ты ж зелененький …. ( росток )
Пишет Маша и читает
В день по несколько листов,
О животных много знает,
Про Москву и про …. ( Ростов ) Как в лапту играть и прятки,
Где не тонут корабли,
Как бороться, чтобы грядки
Сорняком не …. (заросли)
Мы директору подать
Думаем прошение,
Чтобы детям не писать
В школе….(изложение)
Непонятен тот секрет
Лишь для нестарательных,
В существительных -предмет,
Признак -в….(прилагательных).
Нам задачи бы решать
Лучше на движение,
Вычитать и умножать,
Выполнять…(сложение).
1.
2.
Упражнение №1.Записать под диктовку словосочетания
,объяснить орфограмму в корнях с чередованием. Листья растения
,росток розы, расположились в лесу, сделать предложение, излагать
план ,Ростислав уехал ,в отрасли промышленности, морские водоросли,
выращенный цветок, большое изложение.
Упражнение №2. «Исправь ошибку».На доске написаны слова с
орфограммой «Буквы о- ё после шипящих в корне слова с ошибкой.
Записать слова, исправить ошибки, графически оформить орфограммы.
Шолковый костюм, шорох в кустах, тихий шопот, бечовка порвалась,
пришол домой, отрастил чолку, зеленый крыжевник, порвал шов на
рукаве.
Теоретический вопрос: Всегда ли пишется ё, а слышится о в корнях
после шипящих? Какие слова – исключения вы знаете? Запишите их и
назовите.
Творческое задание. Составьте предложения по схемам, чтобы в
каждом было слово – исключение ( шорох, шок, шоколад, крыжовник и
д.р. )
Итоговая проверка – перфокарта.
1 ряд – Орфограмма «Буквы З- С на конце приставок».
1.
2.
2 ряд – Орфограмма «Буквы О- А в корнях с чередованием».
3 ряд – Орфограмма «Буквы Ё-О в корнях после шипящих».
Итоги.
Сдача перфокарт.
Беседа: - С какими орфограммами мы сегодня работали?
Как их проверить?
Резерв. Морфемный разбор слов: Молодая, подсмотрел, кружок,
задумчивый, уехала, кустик, дедушка, столами.
Оценивание работы учащихся.
Презентация по русскому языку на тему:"Морфемы"
Презентация по русскому языку на тему:"Морфемы"
Презентация по русскому языку на тему:"Морфемы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.