Презентация по русскому языку по теме "Повторение темы "Имя прилагательное", 6 класс

  • Презентации учебные
  • pps
  • 03.05.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Повторение темы «Имя прилагательное». Повторяем то, что знаем, Вспоминаем, что забыли. Цель урока: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном; закрепление изученных орфограмм. Ход урока. I. Определение темы и цели урока. Задание: прочитать написанные на доске слова и определить тему урока. Определяю я предметы. Они со мною весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь. Как вы думаете, какие цели стоят перед нами сегодня, какие задачи нам нужно решить? Чем мы будем заниматься на уроке? II. Опрос. 1. Индивидуальная работа по карточкам. Карточка №1. Расшифровать опорный конспект на тему «Имя прилагательное». (презентация – слайд №3.) Карточка №2. Составить связный рассказ на тему «Мой край зимой» по данному началу «Прекрасна и удивительна природа северного края…» и опорным словам: лес, сказка, снег, волшебник, облака, деревья, птицы, любовь к природе. Рассказать о роли прилагательных в речи. Карточка №3. Спишите, вставляя пропущенные буквы, графически объясняя выбор орфограмм. Карти…ая галерея, деревя…ая ложка, безветре…ый день, соловь…ные трели, дли…ый путь, огне…ый шквал, болезне…ый вид, стекля…ый сосуд, багря…ый закат, серебря…ый блеск, воробьи…ое семейство, румя…ые щеки. Карточка №4. Объясните написание Н или НН в словах. Утренний туман, песчаный берег, туманное утро, оловянный солдатик, серебряная нить, лебединая стая, кожаная сумка, старинный рояль, экскурсионный автобус. 2. Синтаксический разбор предложения. В сильный мороз весело трещат в печи березовые дрова. Задание: выписать прилагательные и образовать от них возможные формы сравнительной и превосходной степени. - От какого прилагательного нельзя образовать степени сравнения? Почему? - Произвести морфологический разбор прилагательного: Березовые (дрова). 3. Задание: выписать прилагательные и определить степени сравнения. (презентация – слайд №8) 1. Улыбайтесь, люди, улыбайтесь! От улыбки сердцу веселее. По улыбке раньше узнавали, Чей костер надежней и теплее. 2. Земляки, а мы ведь можем Шаг ускорить свой вдвойне, Если силы вместе сложим, Нам сильнее быть втройне. 3. Мне встречались красивей и теплей города, Но неведомой силой снова тянет сюда. 4. Задание по рядам. (презентация – слайд №10, №12) 1 ряд. Задание: из данных прилагательных выписать только качественные. Гусиная кормушка, ненастная погода, чистое небо, прекрасный вечер, талантливый народ, зимнее утро, свежий снег, заячий характер. 2 ряд. Задание: выписать только относительные прилагательные. 1.Черный чум три месяца в тундре стоит, а румяный хозяин тундры за Ледовитым океаном ночует. (Полярная ночь и солнце). 2. Лежит у порога меховое колечко – чужого в дом не пускает. (Собака). 3. Серебряный парень пояс уронил, Золотой богатырь поднял тот пояс, Но надеть не может. (Дождь, радуга, солнце). 4. Стоит толстяк: живот деревянный, пояс железный, а в животе – соленая рыба. (Бочка). 3 ряд. Задание: заменить слова соответствующими прилагательными и записать словосочетания в измененном виде. Рога оленя – След зайца – Собака для охоты – Лодка рыбака – Воротник из меха лисицы – 5.Задание: разгадать кроссворд, образуя от данных слов прилагательные и вписывая каждое в нужный ряд. Русь, ненец, Сибирь, январь, зверь, ткач р у с с к и й н е н е ц к и й с и б и р с к и й я н в а р с к и й з в е р с к и й т к а ц к и й 6. Задание: вставить О или Е, объяснив графически выбор орфограммы. Вещ…ваяя лотерея, пунц…вый цвет, ландыш…вые капли, сторож…ваяя башня, морж…вые клыки, груш…вая вода, свинц…ваяя пуля, песц…ваяя шапка. 7. Объяснительный диктант. Задание: Слитное или раздельное написание НЕ: Ненастный день, не добрый, а злой, неуклюжий, неряшливый человек, совсем не плохой, неправдивый. 8. Игра. Н и НН в прилагательных. Валя говорит: - Мы сегодня писали диктант. - Трудный? - Нет! Правда, встретились прилагательные с суффиксами –ан-, -ян-, -ин-. Некоторые написали одну букву Н, а я не ошиблась, написала два Н. - Да ты что, Валя! Эти прилагательные пишутся с одним Н. - Не волнуйся, Слава. В диктанте были исключения: деревянный, стеклянный, оловянный. А я запомнила, что они пишутся с двумя НН. - Как же? - Очень просто. Есть загадка об оконной раме: Поля стеклянные, Межи деревянные, Ручки оловянные. - Вот здорово, я постараюсь запомнить эту загадку, ведь в ней все три прилагательных – исключения. 9. Работа по вариантам. I вариант (перфокарты) Задание: одна или две буквы НН. II вариант (цифровой диктант). Задание: определить одна или две буквы НН. 1 2 3 4 5 6 н нн н н, нн н нн 1. На склоне шерстяного холма две нарты опрокинуты. (Уши). 2. Сам деревянный, голова железная. Что это? (Топор). 3. Гусиный пух тундру заметает, а гусей нигде нет. (Снег). 4. голова костяная, туловище деревянное, хвост железный. (Хорей). 5. Летом меховые, зимой берестяные. (Рога оленя). 6. По речной глади деревянная уточка скользит, крыльями о воду бьет, а взлететь не может. (Лодка). 10. Задание: дефисное и слитное написание прилагательных. 1. В наших северных лесах есть красавица в мехах. Черно-серебристая шубонька пушистая, пышный хвост – ее краса. (Лиса). 2. Кто не знает попрыгунью, белогрудую летунью? (Белочка). III. Подведение итогов урока. Домашнее задание: повторить еще раз тему и подготовиться к контрольной работе.
Иконка файла материала Имя прилагательное.pps