ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная: дать представление о роли инфинитива в процессе работы над предложением; учить определять инфинитив как член предложения;
Развивающая: развивать критическое мышление, выдвигать гипотезы, формирование эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.
Воспитательная: создание условий для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения со сверстниками; воспитание самостоятельности, сотрудничества, коммуникативности.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Цель этапа: создание эмоционально-благоприятного фона урока, проверка готовности обучающихся
Приветствие:
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок
Очень важный наш урок.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами и думаю, что сегодняшний урок принесет вам новые открытия, а наше общение будет полезным и интересным.
II. Орфоэпическая минутка
Цель этапа: проверка уровня усвоения ранее изученного материала,
актуализация имеющихся знаний
по изучаемой теме.
Учитель: Начнем урок с орфоэпической
минутки. На доске записаны слова:
Баловать, доложить, закупорить,
заржаветь, начать, облегчить, предложить.
Прочитайте слова, поставьте ударение.
(Ученики читают вслух слова.)
Учитель: Молодцы, вы хорошо справились
с этим заданием и о правильном
произношении этих слов будете помнить.
III. Стадия вызова
Цель этапа: создание условий для выявления проблемы и формулировки темы и задач урока.
Учитель: Скажите, к какой части речи относятся слова, предложенные для орфоэпической минутки?
Ученик: Это глаголы.
Учитель: На какие вопросы отвечают эти глаголы?
Ученик: Слова отвечают на вопросы что делать? что сделать?)
Учитель: Как называется такая форма глагола?
Ученик: Такая форма глагола называется инфинитивом. Это неизменяемая форма.
Учитель: В 6 классе мы с вами изучали морфологические признаки инфинитива. В 8 классе мы изучаем синтаксис. Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать об инфинитиве?
Ученик: Синтаксическую роль инфинитива, или каким членом предложения может быть инфинитив.
Учитель: Сформулируйте тему нашего урока.
Ученик: Синтаксическая роль инфинитива.
Определите цель нашего урока. На какой вопрос мы будем искать ответ? (Мы должны найти ответ на вопрос «Каким членом предложения может быть инфинитив?) .
Учитель: А для чего нам нужно это знать?
Прием «Бортовой журнал»
Представьте, что сегодня на уроке вы исследователи, а исследователи, как правило, ведут журналы наблюдений. Давайте заполним левую колонку нашего журнала. Запишите свои предположения о синтаксической роли инфинитива.
(Учащиеся работают в парах, записывая свои предположения.)
Предположения | Новая информация |
IV. Стадия осмысления
Цель этапа: формирование аналитического мышления и эмоционального потенциала.
Учитель: Далее предстоит самостоятельная работа с данными предложениями:
Подчеркните грамматическую основу.
Найдите в предложении инфинитив.
Определите, каким членом предложения является инфинитив.
Поступить в вуз – моя цель.
Моя задача – служить Родине.
Ошибки учат понимать жизнь.
Посетило желание высказать всё.
Сюда я приехал поработать над картиной.
Учитель: Работа, я вижу, выполнена, начинаем совместную деятельность. Каким членом предложения является инфинитив в первом и втором предложении?
Ученик: В первых двух предложениях инфинитивом выражены главные члены – подлежащее и сказуемое,
поэтому в предложениях есть
тире.
Учитель: Это было вам известно?
Ответы: Да.
Учитель: Отметим соответственно на
нашей схеме:
подлежащее сказуемое
поступить служить
Учитель: Кто прокомментирует третье предложение?
Ученик: В третьем предложении инфинитив является дополнением, так как отвечает на вопрос учат чему?
Ученик: Я предполагаю, что это составное глагольное сказуемое, а не дополнение, потому что задал вопрос так: ошибки что делают? учат понимать.
Учитель: Итак, мнения разошлись по поводу синтаксической роли инфинитива. Выясним, каким членом предложения всё-таки является инфинитив в данном предложении.
Ученик: Понимать – это дополнение, потому что обозначает действие другого лица, если проще, то учат книги , а жить будете вы. Если бы инфинитив входил в состав сказуемого, то бы обозначал действие лица, названного подлежащим.
Учитель: Очень хорошо! Отметим в бортовом журнале, если для вас это является новым. А мы запишем на схеме:
дополнение - понимать жизнь.
Учитель: Чем является инфинитив в четвёртом предложении?
Ученик: В данном предложении инфинитив является определением желание какое? высказать.
Учитель: Все согласны с мнением товарища?
Не забываем про бортовой журнал. Как выглядит наша следующая запись?
определение – высказать
Учитель: Осталось ещё одно
предложение. Какую синтаксическую
роль выполняет инфинитив в нем?
Ученик: В данном предложении инфинитив отвечает на вопрос обстоятельства цели - приехал зачем?
Учитель: Схема пополняется еще одной записью:
обстоятельство - поработать
Учитель: Каков вывод о роли инфинитива в предложении?
Ученик: Инфинитив может быть любым членом предложения.
Учитель: Наша «рыба» готова.
Учитель: Испытывали вы трудности при выполнении данного задания?
( Ученики отмечают трудность в разграничении инфинитива, входящего в состав сказуемого, и инфинитива-дополнения).
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Цель этапа: развитие навыка сопоставления, обобщения, структурирования.
Учитель: Чтобы закрепить полученные сведения о синтаксической роли инфинитива, выполните следующее задание:
Найдите соответствия:
Расположите предложения соответственно синтаксической роли инфинитива:
1 – подлежащее; 2 – сказуемое; 3 – дополнение 4 – определение; 5 – обстоятельство
А) Ася сказала нам, что хочет спать, и ушла в дом.
Б) Я пошёл домой уложиться и поплыть за ними.
В) Воспитывать сестру – мой долг.
Г) Мы вошли в садик, сели на лавочку, велели подать себе кофе.
Д) На этот раз у меня не было возможности упрекнуть её в неестественности.
Взаимопроверка
Цель этапа: проверка усвоения знаний и умений.
Учитель: Обменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте правильность выполнения работы по слайду. Оцените результат.
1-В 2-А 3-Г
4-Д 5-Б
«5» - без ошибок
«4» - 1ошибка
«3» - 2 ошибки
Учитель: А сейчас закончите заполнение
правой колонки в своем журнале
наблюдений. Запишите, что вы узнали
нового, подтвердились ли
ваши предположения? (Учащиеся
записывают свои наблюдения,
сопоставляют части журнала).
VI. РЕФЛЕКСИЯ
Учитель: Вернемся к началу урока. На какой вопрос искали ответ?
Ученик: Каким членом предложения может быть инфинитив? Инфинитив может быть любым членом предложения: и главным, и второстепенным.
Учитель: Через несколько уроков мы будем изучать односоставные предложения, будет ещё одна встреча с инфинитивом и не менее интересная. Заканчивая разговор об этой форме глагола, предлагаю вам написать стихотворение - синквейн.
Цель этапа : применить полученные знания в знакомой и новой учебной ситуациях, выявить способность осуществлять контроль и оценку своей деятельности.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.