Урок русского языка во 2 классе с использованием НРЭО, в рамках апробации
ФГОС НОО ОВЗ по теме "Звуки и буквы"
Цели:
Обобщить знания о буквах и звуках.
Развивать умения различать звуки и буквы.
Формирование первоначальных представлений о роли звуков.
Повторить правописание словарных слов.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся различать звуки и буквы.
Записывать транскрипцию слов.
Правильно произносить звуки и называть буквы.
Сопоставлять звуковое и буквенное обозначения слов.
Оценивать результаты своей деятельности.
Ход урока.
I. Организация деятельности учащихся
Приветствие учащихся.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
II. Минутка чистописания.
1 строка: Пишем заглавную и строчную буквы Ба.
Какой город начинается со слога Ба? (Письмо слога, слушание песни про г.
Бакал)
2 строка: Город Бакал расположен на
западном склоне Южного Урала.
(Основан в 1757 г. как посёлок при Бакальском железорудном месторождении
в верховье реки Бакал. С тюркского «место где много лягушек».)
III. Актуализация знаний.
Сегодня на уроке в своих ответах вы должны использовать слова:
Я знаю…, Я понимаю.., Я применяю…, Я анализирую…, Я оцениваю…
Составьте из букв слова:
у, к, в, ы, б; и; и, у, в, к, з;
О чем сегодня пойдет речь на уроке?
Какие цели поставим перед собой в начале урока? Будем развивать умения различать звуки и буквы, определять значение гласных и
согласных звуков.
2. Словарная работа. (Я знаю…)
Отгадайте загадки, напишите отгадки, выделив букву, которую надо запомнить и
поставить ударение.
Отгадками являются какие слова? (словарные).
За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнула, пробежала –
Нет ни дыма, ни пожара. (лисица)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы – другого цвета. (заяц)
Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
всем ребятам
Молоко даёт. (корова)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком. (собака)
А кто сможет сказать на какие две группы можно разделить этих животных?
Назови двенадцатый месяц года (декабрь).
На доске слово декабрь. (Какое это слово? (словарное.)
Назовите лексическое значение этого слова (зимний месяц)
Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните букву, написание которой надо
запомнить.
Сколько слогов в этом слове? Как это узнали?
Сколько букв в этом слове?( 7)
Сколько звуков в слове ?(6).
Почему звуков меньше?( Мягкий знак звука не имеет).
Я понимаю…
Закончите предложение:
Буквы мы….( видим и пишем)
Звуки мы…( произносим и слышим)
Звуки бывают….( гласные и согласные)
Гласные звуки бывают …..( ударные и безударные)
Согласные звуки бывают……( твёрдые и мягкие, звонкие и
глухие, парные и непарные).
На доске появляется алгоритм сказанного.
ЗВУКИ
Гласные Согласные парные непарные
Ударные безударные твёрдые мягкие
звонкие глухие
Запишите слова:
разделите слова на слоги, расставьте ударения;
подчеркните звонкие согласные одной чертой.
1) пыль 2) земля 3) мороз 4) письмо 5) дерево 6) музыка
Я применяю….
Одна группа детей работает по карточкам (Карточка № 1), остальные вместе со мной.
Открываем учебник на с. 128, упр. 4.
Догадайтеська, ребята,
От чего ежи, ерши,
Щуки, чайки и волчата
Рассмеялись от души?
(На доске: ежы, ершы, чяйка, волчята, щюка, Шыхан)
Шихан известен своими прекрасными скалодромами. Это рай для
скалолазов. Сюда круглый год приезжают на тренировки и соревнования
спортсмены со всех регионов России, бывают и гости изза рубежа. Даже дети,
не обладающие альпинистскими навыками, не упускают возможность
пролезть в узкие скальные щели, протиснуться в арки под гранитными
монолитами или перепрыгнуть с камня на камень на высоте с 30этажный
дом. Есть легенды, что Шихан – это место силы, где человек получает
мощный энергетический заряд, в определенных местах можно загадывать
желания, которые обязательно сбываются. Внимательно посмотри на слова. На какие правила эти орфограммы? Как Вы
думаете, что вам надо сделать?
Исправьте ошибки. Запишите правильно, выделите орфограммы.
Найдите слова, в которых звуков больше, чем букв. Почему?
Я анализирую…
Ваша задача сделать фонетический разбор слова ЕЛКА (Один у доски) Парная
работа ( Карточка № 2).
Дети с ОВЗ на ноутбуке. Проверка с доской (у доски та пара, которая быстро и
правильно все сделала).
Д/з: Придумать 5 слов, в которых звуков больше, чем букв.
Я оцениваю…
Перед вами лесенка успеха. Прочитайте утверждения, записанные на каждой
ступеньке. Вспомните свою работу на уроке и оцените себя. Обведите человечка на той
ступеньке, на которой записано утверждение, с которым вы согласны.
ВАМИ МНЕ НЕ НАХВАЛИТЬСЯ: ВЫ УМЕЕТЕ УЧИТЬСЯ.
ВСЕ, ЧТО ВЫ О ЗВУКАХ ЗНАЛИ, МНЕ СЕЙЧАС ВЫ РАССКАЗАЛИ.
ЧТО О БУКВАХ ПОМНИЛИ, – ТОЖЕ МНЕ НАПОМНИЛИ.
И С ФОНЕТИКОЙ ДРУЖИЛИ, И ОШИБКИ УСТРАНИЛИ.
И СЛОВАРНЫЕ СЛОВА НЕ СТРАШНЫ ДЛЯ ВАС ДРУЗЬЯ!
И, НАДЕЮСЬ, ЧТО В ТЕТРАДКАХ Я НЕ ВСТРЕЧУ НЕПОЛАДКИ!
ЗАНИМАЛИСЬ ВЫ ОТЛИЧНО! КАЖДОМУ В НАГРАДУ ЛИЧНО
ДАЮ СЛОВО: МОЛОДЕЦ!!! ЗДЕСЬ УРОКУ И КОНЕЦ.
ВСТАЛИ. ДРУЖНО НА ПРОЩАНЬЕ ГОСТЯМ СКАЖЕМ:
– ДО СВИДАНЬЯ!!!
Презентация по русскому языку "Звуки и буквы с элементами НРО", 2 класс
Презентация по русскому языку "Звуки и буквы с элементами НРО", 2 класс
Презентация по русскому языку "Звуки и буквы с элементами НРО", 2 класс
Презентация по русскому языку "Звуки и буквы с элементами НРО", 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.