Технологическая карта урока «Технология приготовления сладостей, десертов, напитков» 7 класс
Учитель |
Тиляева Таслима Шамильевна |
Цели деятельности педагога |
Дать представление о значении сладких блюд в питании человека. Познакомить с видами сладостей: цукаты, конфеты, безе (меренги); видами десертов; безалкогольными напитками: молочный коктейль, морс; с рецептурой и технологией приготовления. |
Тип урока |
Постановка и решение учебной задачи |
Методы обучения |
Проблемный, практический |
Формы обучения |
Фронтальная, групповая, парная |
Решаемые проблемы |
Какие бывают сладости, десерты и напитки? Из каких продуктов можно приготовить? Какова технология их приготовления? |
Основные понятия и термины |
Сладости, десерты, напитки |
Наглядно - демонстрационный материал |
Мультимедийная презентация. |
Оборудование |
Компьютер, проектор, УМК по технологии: учебник 7 класс Н.В. Синица, В.Д. Симоненко, рабочая тетрадь. |
Планируемые образовательные результаты |
ПредметныеУУД: Знания: о сладостях, десертах, напитках; технологии приготовления, о их значении в питании человека. Умения: приготавливать сладкие блюда. Метапредметные УУД: познавательные – построение цепи рассуждений, поиск информации, смысловое чтение; регулятивные – целеполагание, планирование, рефлексия, оценка, самооценка; коммуникативные–диалог, организация учебного сотрудничества. личностные - формирование мотивации изучения темы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. |
Этап урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Цель |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
I Организацион ный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к учебной деятельности. |
Создать благоприятную психологическую обстановку, мотивировать к учебной деятельности. |
- Добрый день! Проверьте, как организовано ваше «рабочее место», на парте должны лежать тетрадь, учебник, ручка, цветные карандаши, клей, ножницы.
|
Проверяют готовность к уроку, слушают учителя. |
Личностные (Л) – имеют мотивацию к учебной деятельности.
|
II Повторение |
Проверка знаний, полученных на прошлом уроке. |
Закрепление знаний. |
-На прошлом уроке вы изучали тему «Виды теста и выпечки». Я предлагаю вам карточки-задания, необходимо ответить на вопросы ( Приложение 1) |
Выполняют задание, взаимооценка выполненной работы. |
Познавательные (П) - ориентируются в задании
РегулятивныеР- контроль и оценка результата деятельности.
|
III Изучение нового материала
1. Создание проблемы
|
Формулировка темы урока.
.
|
Создать условия для возникновения у ученика проблемной ситуации. |
Сегодня мы будем обсуждать тему, любимую и знакомую каждому из нас. Назовите ваши любимые блюда, напитки.
Слайд 1-3 - Как называются блюда, изображенные на слайдах? Слайд 4 - Какова тема нашего урока?
- Кто из вас умеет готовить какое-нибудь сладкое блюдо?
|
- Сладости, соки, коктейли.
- Тема урока «Технология приготовления сладостей, десертов, напитков». - Ответы обучающихся
|
Личностные (Л) – имеют мотивацию к учебной деятельности.
Коммуникативные (К) – сотрудничество со сверстниками.
|
2.Целеполагание. |
Целеполагание. Составление плана урока. |
Планирование учебной деятельности. |
- Какую цель поставите перед собой на уроке?
- Построим план (шаги) достижения этой цели. Слайд 5
|
- Научиться готовить сладкие блюда и напитки.
-Узнать что относится к сладостям, десертам, напиткам; продукты, используемые для их приготовления; технологию приготовления. |
(Р) – целеполагание, планирование учебной деятельности; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений. К – сотрудничество с учителем и сверстниками. |
3. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
|
Информационно-познавательная беседа.
Выполнение задания в парах
|
Ввести понятие «сладости, десерт, напитки»
Применение нового знания в задании. |
- Что же такое сладости, десерт, напитки? Слайд 6,7,8
1 лист: название блюда и фото 2 лист: состав продуктов 3 лист: технология приготовления 4 лист: ФИО участников кулинарного мастер-класса
|
- Кондитерские изделия (сла́сти, сла́дости, сладкие блюда) — высококалорийные и легкоусваиваемые пищевые продукты с большим содержанием сахара, отличающиеся приятным вкусом и ароматом. Десерт (от фр. dessert) — завершающее блюдо стола, предназначенное для получения приятных вкусовых ощущений в конце обеда или ужина, обычно сладкие деликатесы (не фрукты).
Выполняют задание.
Демонстрируют видео "Мастер-класс" и брошюру
|
К - умеют сотрудничать, вести познавательный диалог
П - ориентируются в задании, осуществляют поиск необходимой информации в учебнике. |
IV Рефлексия |
Беседа. Продолжи предложение. |
Соотнесение цели урока и его результатов. Самооценка работы на уроке. |
- Какую цель урока ставили перед собой?
|
Я узнала… Я научилась…. Мне пригодится это… Выставить отметку в лист самооценки |
Л – осознание важности нового знания, перенос на жизненный опыт;самооценка успешности, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности. Р- контроль и оценка процесса и результата деятельности.
|
V Домашнее задание |
Творческое задание |
Применение новых знаний в новой ситуации. |
Найти информацию о татарских национальных сладких блюдах. Сделать брошюрку к одному из блюд |
1. Находят информацию. 2. Составляют брошюру. |
П – применение новых знаний в жизни, осуществляют поиск необходимой информации.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1 вариант
1. Перечислите виды теста
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Напишите основные продукты входящие в состав бисквитного теста
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2 вариант
1. Что является разрыхлителем бездрожжевого теста
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2. Напишите основные продукты входящие в состав песочного теста
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лист самооценки
ФИО обучающихся |
Письменный ответ (1-2 б) |
Работа в группе (1-5 баллов) |
Устные ответы (1 балл) |
Видеомонтаж (1-5 баллов) |
Сумма баллов |
Оценка |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Норма оценки:
6-7 баллов – оценка «3»
8-9 баллов – оценка «4»
Более 10 баллов – оценка «5»
_________________Ингридиенты___________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________Технология приготовления_________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Составители:
__________________________
__________________________
__________________________
__________________________
__________________________
__________________________
____________________________________________
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.