МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Технологии,
проведённого в 4 «Б» классе
«МОУ СОШ № 11 г. Вольск»
студенткой группы 4н4
Морозовой Анастасией Александровной
Дата проведения: 14.10.2022
Методист____________ Трушина Е.Н.
Учитель_______________ Иргизцева С.А.
Вольск, 2022
Тема: «Открытка для папы».
Цель: Создание условий для формирования знаний о празднике «День Отца» и умений изготавливать открытку-рубашку в подарок.
Задачи:
1. Формировать знания детей о празднике «День Отца», закрепить приемы работы с бумагой в процессе изготовления открытки.
2. Развивать умение планировать свою работу, сообразительность, логическое мышление, внимание, воображение, тонкую моторику, глазомер.
3. Воспитывать аккуратность и культуру труда, самостоятельность при выполнении работы.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Организовывать и выполнять свою художественно-практическую деятельность в соответствии с собственным замыслом;
2. Использовать знания и умения, приобретённые в ходе изучения технологии, изобразительного искусства и других
учебных предметов в собственной творческой деятельности;
3. Выполнять разметку развёрток с помощью чертёжных инструментов;
4. Конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным декоративно-художественным
условиям;
5. Изменять конструкцию изделия по заданным условиям;
6. Выбирать способ соединения и соединительного материала в зависимости от требований конструкции.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
1. Самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения;
2. Самостоятельно отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты;
3. Осуществлять текущий и итоговый контроль выполненной работы, уметь проверять модели в действии, вносить
необходимые конструктивные доработки.
Познавательные УУД:
1. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;
2. Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме.
Коммуникативные УУД:
1. Формулировать свои мысли с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций;
2. Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, и аргументировать;
3. Слушать других, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Личностные УУД:
1. Описывать свои чувства и ощущения от наблюдаемых изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда одноклассников;
2. Принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним;
3. Опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного учителем или собственного замысла.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Компьютер, проектор, презентация, цветная бумага, цветной картон, клей, ножницы, линейка, простой карандаш, цветные карандаш, фломастеры, ручка, готовая открытка-рубашка для демонстрации детям.
Ход урока
|
Этап урока |
Содержание этапа |
Формируемые УУД |
|
I. Организационный момент. (2 мин) |
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня я проведу у вас урок технологии. (Слайд 1) - Встаньте красиво. - Проверьте, всё ли у Вас готово к уроку. - Сядет тот, у кого все готово к уроку. Сядут все остальные. - Ребята, скажите, как Вы понимаете пословицу «Кто любит труд – того и люди чтут»? (Того кто много трудится люди всегда любят и уважают) (Слайд 2) - Молодцы, ребята! (Слайд 3) - Сегодня нас ждет большая работа, с которой справятся только такие внимательные, любознательные и трудолюбивые ребята, как Вы. |
Коммуникативные: 1) Слушать других, уважительно относиться к позиции другого. |
|
II. Актуализация знаний. (4 мин) |
- Ребята, в октябре было много праздников. Скажите, какие из них вы помните? (День пожилого человека, День учителя, Международный день музыки и т.д.) - Верно! А знаете ли Вы какой праздник будет в это воскресенье – 16 октября? (Затрудняются ответить) - Чтобы узнать, что это за праздник, я предлагаю вам разгадать анаграмму. (Слайд 4) (ЬДНЕ АЦОТ – День Отца) - Верно! Это День Отца. (Слайд 5) - Этот праздник празднуется в нашей стране с 2021 года, каждое третье воскресенье октября. - Как вы думаете, что делают в этот день? (Поздравляют отцов, дарят подарки, устраивают праздничные программы и т.п.) - Верно! В этот праздничный день все поздравляют своих отцов, говоря им о том, как они важны и значимы. И, конечно, же дарят им подарки. - Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? Какая тема урока? - Верно! Тема сегодняшнего урока «Открытка для папы». (Слайд 6) - Какие цели мы можем поставить на сегодняшний урок? (Изготовить открытку в подарок папе) - Верно! Молодцы, ребята! (Слайд 7) |
Регулятивные: 1) Самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения. Коммуникативные: 1) Формулировать свои мысли с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций; 2) Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, и аргументировать; 3) Слушать других, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться. Личностные: 1) Принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним. |
|
III. Открытие новых знаний. (7 мин) |
- Я предлагаю Вам изготовить необычную открытку, а открытку в виде рубашки. (Слайд 8) - Давайте посмотрим и проанализируем готовое изделие. (Демонстрация готовой открытки) - Для чего нужно это изделие? (Для поздравления пап) - Из каких частей состоит изделие? (Открытка состоит из «рубашки» и галстука) - Из какого материала выполнено изделие? (Из цветной бумаги и картона) - Каким способом заготовлены детали изделия? (Детали вырезаны из картона и бумаги) - Каким способом соединены детали изделия? (Детали склеены клеем) - Молодцы, ребята! - Давайте познакомимся с планом выполнения работы. План: 1. Возьмите лист цветного картона. (Слайд 9)
2. Согните его пополам.
3. Отмеряем с левого верхнего угла 4 см вниз, чертим вправо линию 3 см. Аналогично отмеряем с правого верхнего угла, чертим влево линию 3 см. (Слайд 10)
4. Разрезаем картон по линиям. (Слайд 11)
5. Раскрываем открытку. На задней части чертим линию, чтобы соединить 2 надреза.
6. Отрезаем эту полоску. (Слайд 12)
7. Закрываем открытку. По линиям надрезов сгибаем части полоски к центру. Это будет воротник рубашки. Основа открытки (рубашка для папы) готова. (Слайд 13)
8. Берём шаблон галстука, обводим его и вырезаем. (Слайд 14)
9. Сгибаем боковые края галстука внутрь по 5мм и верхний угол галстука немного сгибаем вниз. (Слайд 15)
10. Делаем заготовку для верхней части галстука и приклеиваем галстук на рубашку, смазав клеем только боковые края, чтобы он получился объёмным. (Слайд 16)
11. Внутри открытки на две стороны наклеиваем цветной картон или бумагу. Можно внутри приклеить или написать поздравление. (Слайд 17)
12. По желанию можно сделать из картона или бумаги две пуговицы и приклеить их к воротнику рубашки и украсить галстук на свой вкус. (Слайд 18)
13. Открытка готова. (Слайд 19)
|
Предметные: 1) Выбирать способ соединения и соединительного материала в зависимости от требований конструкции. Регулятивные: 1) Самостоятельно отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты. Познавательные: 1) Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы; 2) Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме. Коммуникативные: 1) Формулировать свои мысли с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций; 2) Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, и аргументировать; 3)ё Слушать других, уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться. Личностные: 1) Принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним. |
|
IV. Самостоятельная работа. (24 мин) |
- Перед тем как приступить к работе, давайте повторим правила техники безопасности при работе с клеем и ножницами. (Слайд 20) ПТБ при работе с ножницами: 1. Внимательно следите за направлением резания; 2. Не держите ножницы лезвиями вверх; 3. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями; 4. Не режьте ножницами на ходу; 5. Не подходите к товарищу во время работы; 6. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия; 7. Передавайте ножницы только в закрытом виде, кольцами вперед; 8. Используйте ножницы только по назначению. ПТБ при работе с клеем: (Слайд 21) 1. С клеем обращайтесь осторожно; 2. При работе с клеем пользуйтесь кисточкой, если это требуется; 3. Берите то количество клея, которое требуется для выполнения работы; 4. Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её; 5. Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом. - Разомнем ваши пальцы, а потом начнем работать. (Слайд 22) Физминутка Соедините поочерёдно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца. А теперь, наоборот, начиная с большого пальца. Соедините руки в замок и немного повращайте ими, сначала в одну, а потом в другую сторону. - Молодцы, ребята! - На ваших партах лежат инструкционные карты, которые помогут вам выполнить задание. - Приступайте к работе. (Учитель контролирует выполнение работы, при необходимости, оказывает помощь) |
Предметные: 1) Организовывать и выполнять свою художественно-практическую деятельность в соответствии с собственным замыслом; 2) Использовать знания и умения, приобретённые в ходе изучения технологии, изобразительного искусства и других учебных предметов в собственной творческой деятельности; 3) Выполнять разметку развёрток с помощью чертёжных инструментов; 4) Конструировать и моделировать изделия из разных материалов по заданным декоративно-художественным условиям; 5) Изменять конструкцию изделия по заданным условиям; 6) Выбирать способ соединения и соединительного материала в зависимости от требований конструкции. Регулятивные: 1) Самостоятельно отбирать наиболее подходящие для выполнения задания материалы и инструменты; 2) Осуществлять текущий и итоговый контроль выполненной работы, уметь проверять модели в действии, вносить необходимые конструктивные доработки. Познавательные: 1) Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме. Личностные: 1) Описывать свои чувства и ощущения от наблюдаемых изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда одноклассников; 2) Опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного учителем или собственного замысла. |
|
V. Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин) |
- Давайте подведем итоги урока. - Скажите, что Вы сегодня узнали, чему научились? - Мы достигли цели, которую поставили в начале урока? - Молодцы, ребята! - А теперь поднимите свои открытки вверх и покажите друг другу. - Оцените свою работу на уроке. Кто считает, что выполнил работу на отлично – хлопните в ладоши. Кто считает, что выполнил работу хорошо, но есть недостатки – поднимите правую руку вверх, кто считает, что плохо выполнил работу – поднимите левую руку вверх. - Молодцы, ребята! - А теперь оцените урок. Кто выбирает зеленый смайл – хлопните в ладоши, кто выбирает желтый смайл – поднимите руки, кто выбирает красный смайл – потопайте ногами. (Слайд 23) - А теперь приберите свои рабочие места. (Уборка рабочих мест) - Вы все большие молодцы! Спасибо за урок! (Слайд 24) |
Коммуникативные: 1) Принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним; 2) Опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного учителем или собственного замысла. Личностные: 1) Описывать свои чувства и ощущения от наблюдаемых изделий декоративно-прикладного характера, уважительно относиться к результатам труда одноклассников; 2) Принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.