МОУ «СОШ №41»
Класс – 7В
Учитель: Чембарских Н.С.
Тема: Знакомство с причастием
Цели урока:
1. Систематизировать знания грамматических признаков глагола и прилагательного.
Создать условия для понимания учащимися грамматических признаков причастия.
2. Формирование у учащихся навыка отличия причастия от прилагательного,
употребления причастий в речи, умения находить данную часть речи в тексте.
3. Воспитание осознанного отношения к русскому языку.
Технические средства:
Персональный компьютер
Мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Слово учителя. Постановка целей.
Сегодня на уроке вы познакомитесь с новой частью речи. Как Вы думаете, какая
это часть речи? На какую часть речи похожа? (слайд 2)
В.И.Даль в своем «Толковом словаре живого великорусского языка» так
определил причастие (дети работают со словарем).
Поставьте цели урока: (познакомиться с грамматическими признаками причастия,
научиться различать причастие и прилагательное и учиться употреблять причастия в
собственной речи)
Мои помощники – папа Глагол, мама Прилагательное и их дочка Причастие –
начнут урок. Даю им слово.
2. Сценка
Глагол: Я сегодня весь день подметал, убирал, чистил, отмывал, оттирал – словом,
много всего по хозяйству делал, чтобы в доме чувствовался порядок. Шутка ли дочка
приезжает на каникулы.
Прилагательное: А я художница и поэтому раскрашивала цветы в саду. Они сразу
становились яркими, разноцветными и душистыми. А соседка моя даже сочинила про
меня стишок:
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какая? Какое? Какие?
Глагол: А вот и наша дочка . Здравствуй, дочка!
Прилагательное: Дочка, ты сдала выпускной экзамен на самостоятельность?
Причастие: Пока нет, а когда сдам, стану самостоятельной частью речи. А пока меня
еще считают папенькиной дочкой, то есть особой формой глагола. Будто я не сама по
себе, а малыш какойто. Будто я без папы и шагу ступить не могу.
Глагол: Ладно, дочка, не грусти (хлопает дочку по плечу) Ты ведь пока
несовершеннолетняя, подрастешь еще. И потом, быть особой формой глагола не так уж
и плохо.
Прилагательное: Помоему, это ужасно несправедливо, что Причастие считается
особой формой глагола. (Пожимает плечами) Ведь сам посмотри (обращается к мужу),
ну чем она похожа на тебя? Только тем, что тоже носит эту дурацкую шляпу.
Глагол: Глагол без шляпы – не Глагол! Я тебе сто раз это говорил. Раз Причастие –
особая форма глагола, ребенок должен носить шляпу. Прилагательное: И всетаки я не понимаю, почему Причастие не называют особой
формой прилагательного? Ведь у нее глаза мои, нос мой…
Причастие: Вот любители поспорить! Я ведь на обоих ужасно похожа. Во мне ясно
видны и черты Прилагательного, и черты Глагола. Пошли лучше в дом. Я жутко хочу
есть (Уходят)
А пока они завтракают, скажите, что вы узнали о Причастии? (Особая форма глагола,
имеет черты глагола и прилагательного).
3. Проверка домашнего задания.
Давайте сейчас и повторим признаки глагола и признаки прилагательного, проверив
домашнее задание: морфологический разбор глагола играет и прилагательного
маленькая из предложения Маленькая кошка играет с фантиками и шариками.
(ученики читают выполненный ими морфологический разбор этих слов)
4. Объяснение нового материала.
Слайд 3. Учитель читает текст слайда, затем обращается с вопросами к ученикам.
Слайд 4.
А если кошку покрасить, она уже не будет рыжая, а какая?
А если ее постричь, она уже не будет пушистая, а какая? Кошка не всю жизнь
постриженная, она становится такой только после того, как ее постригли, то есть
совершили действие. И покрашенной она становится только после того, как ее
покрасили, то есть совершили действие.
Обратите внимание на то, что причастие можно заменит словосочетанием
«местоимение + глагол».
А с прилагательным можно сделать подобную замену? (Нет)
Причастие тоже имеют признаки, но по действию. Наша девочка Причастие чтото
хочет сказать, она у нас не только скромная, но еще и умная. Послушайте ее
рассуждения. (слайд 5) (По окончании чтения девочка Причастие делает выводы.)
Я хочу сказать, что маме с папой не надо спорить, на кого я больше похожа и почему я
особая форма глагола. Как и мама, я отвечаю на вопросы: какой? Какая? Какие?
Обозначаю признак, но только этот признак связан с действием. Признак по действию –
это черты папы Глагола.
Какие же признаки глагола имеет причастие? (Вид, время)
Теперь попробуйте определить глагольные признаки причастий, используя материалы
слайда.
Делайте вывод о том, что вы узнали о причастии. (Особая форма глагола, обозначает
признак по действию. Имеет постоянные признаки глагола – вид и время.)
Слайд 6
Определите глагольные признаки причастия, выделите суффиксы. (Проверка)
Слайд 7
Понаблюдайте, как изменяются прилагательные и причастия, в каких формах они
согласуются с именем существительным?
Подытожим наблюдения:
Какую часть речи поясняют прилагательные? Причастия?
Как они изменяются?
Признаки прилагательного у причастия – это постоянные или непостоянные признаки?
(Непостоянные)
Какой еще вывод можно сделать о причастии в сравнении с прилагательным? (Как и
прилагательные, причастие относится к существительному и согласуется с ним в роде,
числе, падеже.)
Слайд 8 Опознать причастие можно и по морфемному строению. Причастия образованы от
глаголов при помощи следующих суффиксов (Ученик читает суффиксы причастий)
Слайд 9
Выпишите в тетрадь словосочетания «Причастие + существительное», выделите
суффиксы причастий. (Проверка)
Слайд 10
Чтобы ваша речь была яркой, четкой и выразительной, вам надо учиться употреблять
причастия в собственной речи. Вспомните русскую народную сказку «Гусилебеди» и
попробуйте составить по картинке несколько предложений и употребить в них
причастия. (Дети читают составленные предложения.)
Слайд 11
Учитель оценивает работу учеников.
5. Домашнее задание. (по уровню подготовки учащихся)
1. Продолжить работу по картинке, составив связный текст. Определить у причастий
признаки глагола и прилагательного, выделить суффиксы причастий.
2. Упражнение № 56
Презентация "Знакомство с причастием" (7 класс)
Презентация "Знакомство с причастием" (7 класс)
Презентация "Знакомство с причастием" (7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.