Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Оценка 4.7
Презентации учебные
pptx
дефектология
7 кл
28.01.2017
Тема: «Закрепление изученного материала по теме: »имя существительное».
Цель: Закрепление ЗУН обучающихся в определении рода, числа , падежа, склонения имени существительного.
Задачи: 1) Учить пользоваться полученными знаниями умениями и навыками при работе с именем существительным.
2)Формировать коммуникативные базовые учебные действия через следование алгоритму с устным рассуждением.
3)Формировать регулятивные базовые учебные действия через комментированное письмо, активность, умение давать самооценку
24 ноября.pptx
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Урок письма и развития речи
в 7 классе
Курбанова Инна Дмитриевна
Государственное бюджетное
учреждение Калининградской
области общеобразовательная
организация для обучающихся,
воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья
«Школа – интернат № 1»
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Тема: «Закрепление
изученного материала
по теме: »имя
существительное».
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Цель: Закрепление ЗУН
обучающихся в
определении рода, числа ,
падежа, склонения имени
существительного.
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Задачи: 1) Учить пользоваться
полученными знаниями умениями и
навыками при работе с именем
существительным.
2)Формировать коммуникативные
базовые учебные действия через
следование алгоритму с устным
рассуждением.
3)Формировать регулятивные базовые
учебные действия через
комментированное письмо, активность,
умение давать самооценку
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Оборудование:
Учебники, тетради,
карточки для
индивидуальной работы,
раздаточный материал,
мультимедиа.
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Ход урока:
1.Организационный этап
Наш девиз:
Наблюдать
Думать
Находить
Доказывать
Запоминать
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Загадка: Давно живу я в мире
этом, даю названья всем
предметам (выбрать нужный
вариант отгадки).
существительн
прилагательн
Имя
ое
Глагол
Имя
ое
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Закрепление изученного
материала по теме: «Имя
существительное»
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
А) Фронтальный опрос (2 обучающихся
работают по карточкам)
- что такое имя существительное?
- К каким существительным мы задаём
вопрос
«кто?» (привести пример)
- К каким существительным мы задаём
вопрос
«что?» (привести пример)
-Как называются существительные,
которые пишутся с большой буквы?
(пример)
- Как называются существительные,
которые пишутся с маленькой буквы?
(пример)
- Какие категории имеет имя
существительное?
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Карточка №1.
- обозначить род имени
существительного.
Ж.р
- Роман, басня, рассказ, повесть,
М.р.
цветок, платье, деревня, пень, дочь.
Ср.р
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Карточка №2.
Выписать существительные в таблицу:
День, ракета, сердце, дочь, нитка, капкан,
кино, учебник, земля, пословица.
1-е
склонение
2-е
склонение
3-е
склонение
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
- Выписать из словосочетаний
словарные слова (на слух).
Большой универмаг, важный документ,
молодой делегат, редкое насекомое,
взрослое население, опытный
продавец, маленькое государство,
новый мотор, глубокий бассейн,
хороший тренер, школьный стадион.
- определить род и склонение имён
существительных
- на какие группы можно разделить
слова?
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Пушистый снег
покрыл молодые,
сосны.
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
чувств, которые выразят
настроение текста
- ( прочтение предложений;
Б)Работа в парах:
- Подберите и запишите названия
прочитать слова для справок, и
определить, какой частью речи
они являются. определить
склонение подобранных имён
существительных).
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
1.Мороз и солнце. День
чудесный! Ребята устроили на
озере каток.
2.Страшно одинокому путнику
ночью в лесу.
3.Я обманул своего лучшего
друга. С тех пор мне нет покоя.
4. Идёт человек по зимнему
лесу.
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
5.Наступило ясное
морозное утро. Всё окно
покрыто чудесным
узором.
6. Прошли дождливые
осенние дни. Голодно
птицам зимой.
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Слова для справок:
радость, стыд, тревога,
позор, восхищение,
страх, раскаяние, ужас,
спокойствие, жалость.
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Физминутка
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Тест.
1. Имя существительное – это
часть речи, которая А) называет
признак предмета
Б) называет предмет
В) называет действия предмета.
2. Укажи имя существительное,
которое отвечает на вопрос: кто?
А) растение
Б) дыхание
В) червяк
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
3. Чтобы определить род имени
существительного нужно…
А) подставить слова: он мой, она
А) синька
Б) кормление
В) выпечка
моя, оно моё;
Б) поставить вопрос кто? или что?
В) подобрать родственные слова
4. Отметь существительное
среднего рода:
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
5. Имена существительные,
какого падежа отвечают на
вопросы кого? чего?
А) родительного
Б) творительного
В) винительного
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Найди словосочетание, в
котором выделенное
существительное стоит в
винительном падеже
А) бабушкин пёс
Б) принёс стол
В) варенье из вишни
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
7. Мягкий знак пишется на
конце существительных
единственного числа после
шипящих…
А) у существительных
среднего рода
Б) у существительных
мужского рода
В) у существительных
женского рода
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
6. Проверка тестов.
7. Итог урокаРефлексия
Сегодня на уроке я научился:
Добиваться цели.
Сдерживать отрицательные
эмоции: страх, гнев,
неуверенность в себе, стеснение.
Мне было интересно……
Мне было трудно…….
У меня всё получилось.
К концу урока я испытываю
чувства:
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Презнетация урока "Писмо и развитие речи" 7 класс (коррекционная педагогика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.