Приложение к уроку "Россия на рубеже 19-20 веков"
Оценка 5

Приложение к уроку "Россия на рубеже 19-20 веков"

Оценка 5
docx
13.02.2020
Приложение к уроку "Россия на рубеже 19-20 веков"
Приложение к уроку Россия на рубеже 19-20 веков.docx

Приложение № 1

к уроку по истории России

 «Россия на рубеже 19-20 веков»

 

 

Вопросы журналистов

 

Сфера экономики:

 

  1. Многие зарубежные историки считают, что Россия  к началу 20 в. была глубоко отсталой страной и находилась в полуколониальной зависимости от стран Западной Европы. Вы другого мнения?
  2.  Можно ли утверждать, что в России в начале 20 в. существовали рыночные отношения?
  3. Кто был субъектом собственности?
  4. Государственное вмешательство имело решающее значение в индустриализации царской России, позволив патриархальной империи в короткий срок войти  в число развитых индустриальных держав. Вы согласны с этим высказыванием?
  5. Ряд зарубежных и российских историков считают, что столыпинская реформа полностью провалилась. Что вы думаете по этому поводу?
  6. Чем  вы смогли бы объяснить такое отставание сельского хозяйства по сравнению с развитием промышленности?
  7. В начале 20 в. Россию, как и другие европейские страны, захлестнул мировой экономический кризис. Сотни рабочих оказались без работы. Как выше правительство разрешало эту проблему?
  8. Сегодняшние российские олигархи не отличаются стремлением к меценатству. А как обстояло дело с меценатством в начале 20 в.?
  9. Скажите, как повлияла российская экономика на исход 1 мировой войны?

 

 

Сфера политики:

 

  1. Любое демократическое государство характеризуется наличием разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Существовало ли такое разделение власти в конце 19 – начале 20 века?
  2. Если уже речь зашла о признаках демократического государства, скажите, а существовала ли в России в начале 20 в. многопартийная система?
  3. Сто двадцать лет назад у вас в России на Сенатской площади некоторое сословие выдвинуло ряд условий. Скажите, какие сословия участвовали в первой русской революции? Чего они добились?
  4. После провозглашения Манифеста 17 октября лидеры буржуазных партий считали, что революция закончилась. А ваше мнение?
  5. Что изменилось в структуре государственного управления после 1 русской революции?
  6. «Нам нужна маленькая победоносная война», - говорил в 1904 году ваш министр внутренних дел Сергей Юльевич Витте. Тем не менее Россия потерпела поражение. Почему? (преднамеренная ошибка, которую должны заметить и устранить специалисты)
  7. В архиве я нашел отрывок из программного документа. Не могли бы вы мне помочь определить, какой партии принадлежит данная программа: «Социальная революция пролетариата уничтожит деление общества на классы и тем освободит все угнетенное человечество, так как положит конец всем видам эксплуатации. Необходимое условие революции составляет диктатура пролетариата».
  8. А вот еще выдержки из другого документа: «Ст. 7.: Государь император осуществляет законодательную власть в единении с Государственным Советом и Государственной Думой. Ст.8.: Государю императору принадлежит новый почин по законодательству. Единственно по его почину государственные законы могут подлежать пересмотру Государственным Советом и  Государственной Думой». Не могли бы вы сказать, к какому времени принадлежит этот документ?

 

Сфера социологов: 

 

  1. Территория России и есть и была самая обширная. Какие народы заселяли Россию к началу 20 века?
  2. В чем заключались особенности социальной структуры России в начале 20 века?
  3. Мы уже здесь слышали, что и российских рабочих существовали проблемы. Что это за проблемы и как они решались? Существовало ли в России трудовое законодательство?
  4. Обычно говорят, что буржуазия господствовала в России экономически, а дворянство – политически. Так ли это?

 

 

Сфера культуры:

 

  1. Какое место занимала религия в России в начале 20 века?
  2. В современной России очень доступно высшее образование. А как было в начале 20 века?

 

Приложение № 1 к уроку по истории

Приложение № 1 к уроку по истории

Необходимое условие революции составляет диктатура пролетариата»

Необходимое условие революции составляет диктатура пролетариата»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.02.2020