Применение ФСУ при разложении многочлена Урок 1_Краткосрочный план

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Применение ФСУ при разложении многочлена Урок 1_Краткосрочный план.docx

 

Раздел 7.3В: Формулы сокращенного умножения

Школа:

 

Дата:

ФИО учителя:

 

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

 

Темаурока:

Применение формул сокращенного умножения при разложении многочлена на множители

 

Тип урока:

Изучение нового материала

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

7.2.1.14

раскладывать алгебраические выражения на множители с помощью формул сокращённого умножения

 

 

Цели урока

-        Знать формулы сокращенного умножения

-        Применять формулы сокращенного умножения при разложении многочлена на множители

-        Уметь раскладывать многочлен на множители

 

Критерии оценивания

Учащиеся:

ü  Знают формулы сокращенного умножения

ü  Умеют раскладывать многочлен на множители

ü  Применяют формулы сокращенного умножения при разложении многочлена на множители

 

Языковые цели

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- формулы сокращенного умножения;

- разность квадратов двух выражений;

- квадрат суммы двух выражений;

- квадрат разности двух выражений;

- удвоенное произведение;

- утроенное произведение;

- куб суммы двух выражений;

- куб разности двух выражений;

- сумма кубов двух выражений

- разность кубов двух выражений;

- разложение на множители;

- общий множитель;

- наибольший общий множитель;

- способ группировки;

- полный квадрат;

неполный квадрат.

Полезные выражения для диалогов и письма:

- разность квадратов двух выражений равна…;

- квадрат суммы (разности) двух выражений равен….;

- куб суммы (разности) двух выражений равен….;

- сумма (разность) кубов двух выражений равна…;

- чтобы вынести общий множитель за скобки…;

- наибольший общий делитель коэффициентов…;

- данное выражение можно записать в виде…;

- чтобы разложить многочлен на множители.…;

- произведение множителей равно нулю, если…;

- сгруппируем члены многочлена (выражения), имеющие …;

- чтобы представить данный многочлен в виде произведения, используем …;

чтобы в данном выражении выделить квадрат суммы (разности)….

 

Привитие ценностей

Умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, ставить проблемы и принимать решения, работать в команде, отвечать за качество своей работы, умение организовывать свое время

Привитие ценностей осуществляется посредством работ, запланированных на данном уроке.

 

Межпредметные связи

Геометрия (Braingym, площадь квадрата и прямоугольника)

Английский язык (Учащиеся знакомятся с материалом по математике через применение англоязычных источников, знакомятся с терминологией по математике на английском языке)

 

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивной доски в качестве демонстрационного средства и средства записи.

 

Предварительные знания

Умение выполнять действия с одночленами и многочленами

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

 

Начало урока

3 мин

 

 

 

 

 

Braingym

7 мин

Орг. момент. Приветствие. Создание благоприятного психологического климата в классе.

- welcome students, creating a positive climate

 

Учащимся предлагается задача для обсуждения с классом, после обсуждения заполнить пропуски:

Взаимопроверка по ключу:

Критерии оценивания:

ü  Знает формулу площади квадрата и прямоугольника

ü  Верно выражает площади через заданные переменные

ü  Верноопределяет общий множитель

ü  Дает правильный ответ

 

Ответьте на вопросы:

1.      Какие знания вам понадобились, чтобы решить данное задание?

2.      Какие трудности возникли в ходе решения?

3.      Как вы думаете,какова тема сегодняшнего занятия?

http://bilimland.kz/ru/#lesson=11206

 

 

 

 

Презентация

Слайд 1, 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд 3

 

 

Выход на тему урока, постановка целей урока.

3 мин

 

 

 

 

Мотивация изучения темы

2 мин

Тема нашего урока: «Применение формул сокращенного умножения при разложении многочлена на множители». Сегодня на уроке мы вспомним понятия «общий множитель», «способ группировки», а также рассмотрим разложение многочленов на множители.

 

Эта тема очень важна для дальнейшего изучения алгебры: применение формул сокращенного умножения имеет большое значение для рационального решения многих задач. Кроме того, в дальнейшем мы будем изучать упрощение алгебраических выражений и без данногонавыка (применение формул сокращенного умножения при разложении многочлена на множители) рассмотрение следующей темы невозможно.

Презентация

Слайд 4

 

 

Актуализация знаний

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

2 мин

Заполните пропуски вместо *, чтобы выполнялось равенство.

(5а+*) 2 =*+*+81b2

(*-2у) 2 =9х4-*+*

(*-10а)(*+*)=9с2-*

27a3-*=(*-4b)(*+12ab+16b2)

(*+*)3=8+*+6х2+*

(*-*)3=*-225х2у+*-27у3

 

 

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по эталону ответов.

(5а+9b) 2 =25a2+90ab+81b2

(3x 2 -2у) 2 =9х4-12x 2 y+4y 2

(3c-10а)(3c+10a)=9с2-100a 2

27a3-4b=(3a-4b)(9a 2 +12ab+16b2)

(2+x)3=8+12x+6х2+x 3

(5x-3y)3=135x 3 -225х2у+135xy 2 -27у3

 

Критерии оценивания:

ü  Знают формулы сокращенного умножения

ü  Правильно находят недостающий член

 

Рефлексия этапа:

-        Что получилось?

-        Что не получилось?

-        Чего не учли в работе?

-        Почему?

-        Как улучшить этот результат?

Коррекция (при необходимости).

Приложение 1

Презентация

Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Слайд 6

 

 

Объяснение нового материала

15 мин

Учитель объединяет учеников в пары по счету, с учетом дифференциации: в каждой паре посадить учеников разного уровня успеваемости, чтобы дети помогали друг другу во время урока. Ученикам раздаются Рабочие листы (Worksheets) с объяснением нового материала на английском языке. Предлагается для начала попытаться перевести терминологию и некоторые фразы, далее, используя данную терминологию, просмотреть объяснение материала и решить задания, предложенные ниже.

 

Далее пары обмениваются листами по часовой стрелке и выполняют проверку по ключу.

 

Критерии оценивания:

ü  Верно переведены предложения

ü  Верно определяет общий множитель

ü  Записывает правильный ответ

 

Рефлексия этапа:

-        Что получилось?

-        Что не получилось?

-        Чего не учли в работе?

-        Почему?

-        Как улучшить этот результат?

Коррекция (при необходимости).

Рабочие листы (Worksheets)

 

 

 

https://www.mathsisfun.com/algebra/factoring.html

 

https://maths.mq.edu.au/numeracy/web_mums/module2/Worksheet26/module2.pdf

 

 

Рефлексия

2 мин

Ø  Whatnewconceptsdidyoulearninthis lesson?

Ø  What concepts are still confusing, or difficult, for you?

Ø  What is a concept you feel better about after this lesson?

Слайд 7

 

Домашнее задание

1 мин

Дифференцированное домашнее задание: учащиеся сами выбирают уровень и решитьтестовые задания, в тетрадях показать полное решение заданий.

Обязательно к выполнению:

1Упростите   (3a – 2b) (3a + 2b).

а) 9a2 – 12ab + 4b2;                         в) 9a2 – 4b2;

б) (3a – 2b)2;                                    г) (3a + 2b)2.

2Разложите на множители   16k2 – 49п2.

а) (4k – 7n)2;                                    в) (4k – 7n)(4k + 7n);

б) (16k – 49n)2;                                г) (4k + 7n)2.

3Разложите на множители.

а);                               в);

б);         г).

 

Дополнительные задания:

 

4.   Упростите выражение   (2аb)2 – (b + 2а)2 .

а) 8аb;                                              в)b2(2а)2;

б) – 8аb;                                           г) 8а2.

5.   Найдите значение выражения

(a – 3)2 – 2(a – 3)(a + 3) + (a + 3)2приa = – .

а)–36;                                               в)36;

б)49;                                                 г)–49.

Раздаточный материал

 

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Учитель объединяет учеников в пары по счету, с учетом дифференциации: в каждой паре посадить учеников разного уровня успеваемости, чтобы дети помогали друг другу во время урока. Диалог между партнерами таков, что оба учатся одновременно, а не так чтобы кто-то зависел от другого

Формативное оценивание проводится через наблюдение работ учащихся, взаимооценивание по готовым критериям оценивания

 

Использование интерактивной программы обеспечения для показа материалов темы во время беседы и диалога с обязательным соблюдением техники безопасности. 

 


 

Скачано с www.znanio.ru