«Применяем знания – совершенствуем умения» Правописание безударных окончаний глаголовРУССКИЙ ЯЗЫК 4 класс «К ТАЙНАМ НАШЕГО ЯЗЫКА» Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. (УМК « Гармония»)
Тема: «Применяем знания – совершенствуем умения» (правописание безударных окончаний глаголов) Цели: закрепить знания детей о правописании безударных окончаний глаголов: формировать навык грамотного письма; развивать речевые навыки школьников и умения делать выводы; воспитывать бережное отношение к водным запасам станицы.
ата: 15.11.18
База практики: Трубчевская гимназия
Образовательная система: Гармония
Класс: 3
Ф.И.О. учителя: Бочкова Ольга Николаевна
Тема: Открытка любимой мамочке.
Цель: Изображение символа праздника дня матери.
Задачи:
1.
2.
3.
4.
Формировать у учащихся представления о празднике, значении в жизни
человека.
Формировать умение выбирать и использовать способы работы
цветными художественными материалами для передачи замысла.
Формировать эмоциональноценностное отношение к восприятию
изобразительного искусства.
Создавать условия для формирования УУД.
Планируемые результаты:
Предметные:
1.Полноценное восприятие темы урока.
2.Знание особенностей построения композиции.
3. Знание технологии использования различных художественных материалов,
средств выразительности для передачи замысла.
Метапредметные:
Регулятивные:
1.Самостоятельное формулирование темы и целей урока.
2. Самооценка успешности продуктивной работы и работы своих
одноклассников.
Познавательные:
1. Сопоставление, сравнение, конструктивный анализ создаваемых образов с
позиции задуманного.
2. Обобщение и отбор образов изображения и художественных материалов.
Коммуникативные:
1. Оформление мыслей в устной форме с учётом речевой ситуации.
2. Соблюдение правил общения.
3. Высказывание и обоснование своей точки зрения относительно
изображаемого.
Личностные:
1.Уважительное отношение к искусству.
2.Умение обсуждать и анализировать собственную художественную
деятельность и работу одноклассников.
3.Понимание того, что через изображение можно выразить характер образа,
свое отношение к нему.
1Оборудование: гуашевые и акварельные краски, белая бумага, карандаш.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический.
Форма организации: фронтальная.
План урока
1 . Организация начала урока (3 мин.)
1.1. Приветствие. Знакомство
1.2. Проверка готовности
1.3. Эмоциональный настрой
2 . Актуализация знаний (4 мин.)
3. Целеполагание (3мин.)
4. Открытие новых знаний. (5 мин.)
4.1 Рассказ учителя из истории праздника
4.2 Наглядные работы на доске
5. Введение новых знаний в опыт (25 мин.)
5.1.Практическая изобразительная деятельность.
5.2. Целевые обходы учителя
6. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин.)
7.Уборка рабочих мест (2 мин.)
Сценарий урока
Этапы урока
Деятельность учителя и учащихся
Формируемые
предметные умения
и УУД
1.Организация начала
урока
2.Введение в тему
урока
3.Целеполагание
1.1. Приветствие. Знакомство.
Здравствуйте. Меня зовут Ирина Сергеевна. Сегодня урок
изобразительного искусства проведу у вас я.
1.2. Проверка готовности.
Проверьте, всё ли у вас есть готово к уроку: шаблоны, кисти,
краски, белая бумага
1.3. Эмоциональный настрой.
Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг
другу добра. Если будет трудно я тебе помогу.
Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок
пройдет интересно и увлекательно.
Послушайте отрывок из стихотворения и подумайте, о чем на
сегодняшнем уроке пойдет разговор?
Я возьму карандаши,
Нарисую ландыши.
Их потом поставлю в вазу
И налью в неё воды…
Подарю я маме сразу
И рисунок, и цветы.
Кто может сказать, почему я выбрала стихотворение о подарке
24. Открытие
знаний
новых
5. Введение знаний в
опыт
6.Подведение итогов.
Рефлексия.
и маме?
Ребята, как вы думаете, какая тема урока?
А какую цель мы поставим перед собой?
А что бы вы сегодня хотели сделать на уроке?
Правильно! Сегодня мы с вами поговорим о значимости
праздника, узнаем, как он появился, посмотрим фотографии и
репродукции картин, а также каждый из вас создаст свой
собственный подарок маме.
4.1 Рассказ учителя из истории праздника.
В конце ноября будет замечательный, светлый праздник – «День
матери». Время летит незаметно, поэтому подготовиться к этому
празднику нужно заранее. А как вы думайте, откуда вообще
появился этот праздник и для чего он нужен? (Дети высказывают
свои предположения).
В России отмечать «День матери» стали сравнительно
недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник –
праздник вечности: из поколения в поколение для каждого
человека мама – самый главный человек в жизни. Основанный
Президентом Российской Федерации в 1998 году, он празднуется
в последнее воскресенье ноября.
А какой подарок самый лучший? (Подарок, выполненный своими
руками)
А кто из вас знает символ этого праздника?
Символ Дня матери в России незабудка. Прелестный, маленький
цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и
бескорыстную любовь все то, чем так щедро одарила природа
материнское сердце.
4.2. Наглядный материал.
Как я уже говорила, сегодня вы будете создавать каждый свой
подарок.
5.1.Практическая изобразительная деятельность.
Ребята, можете приступать к работе. По ходу работы обращайте
внимание на зрительный ряд.
5.2. Целевые обходы учителя: ∙
Контроль организации рабочего места. ∙
Контроль изобразительной грамотности выполнения работы.
Оказание индивидуальной помощи учащимся, испытывающим
затруднения.
Кто готов представить свой рисунок?
Скажите, что нового вы узнали?
Довольны ли вы результатом?
Сможете ли вы повторить эту работу самостоятельно?
Критерии оценки:
соответствие изображения общей тематике, цели и теме урока;
соблюдения правил построения архитектуры храма;
подбор цветовых сочетаний, выразительность образа;
завершенность работы.
Уборка рабочих мест.
3