Примерный конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе
Оценка 4.7

Примерный конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе

Оценка 4.7
docx
физическая культура
Детсад
22.05.2023
Примерный конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе
Примерный конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе
Примерный конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе.docx

Таблица 6

Виды занятий по физическому развитию детей 6-7 лет

№ п/п

Вид

занятия

Специфика структуры и содержания занятия

Вводная часть

Основная часть

Заключительная часть

1.

Физкультурно-оздоровительного характера

Разные виды ходьбы; строевые упражнения; ориентировка в пространстве; разминочный бег

ОРУ с предметами, основные движения, подвижная игра

Успокоительная ходьба (малоподвижная игра), дыхательные упражнения, релаксация

2.

Сюжетное

Игровой

стретчинг

Любые физические упражнения, органично сочетаемые с сюжетом

Малоподвижная игра по сюжету, релаксация

3.

Игровое

Игра средней подвижности

2-3 подвижные игры с разными видами движений (последняя - большой подвижности)

Малоподвижная игра, релаксация

4.

Тематическое

С одним видом физических упражнений: лыжи, плавание и др. (проводится по специфичной методике)

5.

Комплексное

С элементами включения в занятие задач других образовательных областей, которые решаются в комплексе с организацией физического развития

6.

На воздухе

С большим содержанием движений (бега, прыжков)

7.

Контрольное

Проводятся в начале и конце года. Включают мониторинг ИФРР, основанный на индивидуально-личностном подходе

 

 

Конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе. 23 человека (17 девочек и 6 мальчиков)

Май 3 неделя Занятие №

Задачи:

Образовательные (развивающие, обучающие): обогащение двигательного опыта детей с помощью упражнений основной гимнастики, строевых упражнений; развивать умение технично, точно, осознанно, рационально и выразительно выполнять подбрасывание мяча и прыжки; развивать психофизические качества ловкость, координация; развивать глазомер, мелкую моторику.

Оздоровительные: укреплять здоровье ребёнка, опорно-двигательный аппарат, формировать правильную осанку, повышать иммунитет средствами физического воспитания.

Воспитательные: воспитывать стремление соблюдать правила в подвижной игре.

Место проведения: спортивный зал.

Метод (способ) организации детей на занятии: фронтальный, групповой.

Время проведения: первая половина дня.

Физкультурное оборудование и инвентарь: теннисный мяч на каждого ребенка, монтажная лента 50 метров (ширина 5 см), длинная веревка диаметр 10 мм 8 метров.

Пособие: шапочка цапли

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Структурная часть занятия

Ход занятия

Дозировка

(время или кол-во раз)

Организационно-методические рекомендации

Вводная часть (мотивационный или эмоционально стимулирующий аспект)

Вход в зал в колонну по одному. Построение в одну шеренгу. Приветствие. Визуальная проверка самочувствия

Инструктор. Сегодня ребята, прежде чем заниматься, вам необходимо отгадать загадку. Готовы? Дети: Готовы!

Инструктор.

Звонкий, громкий и прыгучий.

Улетает аж за тучи

И на радость детворе

Звонко скачет во дворе.

- Как всегда, по традиции мы выполним небольшую разминку.

- Направо за направляющим шагом марш!

- Ходьба на носках, руки в стороны (мяч в правой руке), на пятках руки за спиной (мяч в левой руке), обычный шаг.

- Бегом марш! Бег в среднем темпе передавая мяч из одной руки в другую, врассыпную - остановка (меняясь мячом друг с другом), в колонне по одному (мяч в правой руке).

- Шагом марш! Дыхательные упражнения. Руки через стороны вверх вдох через нос (мяч переложить из правой руки в левую) опуская руки вниз выдох через рот.

- Перестроение в три колонны тройками через нижнюю середину по маркерам.

Инструктор: Построение (руки в сторону и вперед - для соблюдения дистанции, стать лицом к инструктору).

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

Построение в шеренгу. Первые девочки по росту, далее мальчики по росту.

 

 

Познавательная часть занятия с опросом размера, цвета мяча.

 

 

 

 

 

 

Дети проходят возле воспитателя получают по теннисному мячу.

Воспитатель и инструктор занимают место в углах зала (что видеть и контролировать выполнение упражнений всех детей

Напомнить правила бега (не толкать, быть внимательным по отношению к другим бегущим)

 

 

Использование разметки зала.

Основная часть (операционно-деятельностный аспект)

Общеразвивающие упражнения (ОРУ)

 

Комплекс № 4 с теннисным мячом.

1. И. п.: О. с., мяч в правой руке. 1 - правую руку и правую ногу одновременно отвести в сторону, 2 - И.п., 3-4 мяч переложить в левую руку, 5-8 -то же в другую сторону.

2. И. п.: стоя, ноги врозь, мяч в правой руке. 1 -2 – руки согнуть в локтях вперед перед собой передать мяч в левую, 3-4 – руки завести за спину мяч передать из левой руки в правую.

3. И.п.: ноги врозь, мяч в правой руке. 1 - развести руки в стороны, 2 - сделать наклон к правой ноге, 3 - прокатить мяч от правой ноги к левой, взять мяч в левую руку, 4 - И. п., 5-8 - то же к другой ноге.

4. И. п.: лежа на спине, мяч зажат ступнями ног, руки прямые над головой. 1 - повернуться на правый бок, 2 - на спину, 3 - на левый бок, 4 - И. п.

5. И. п.: сед на полу, ноги вместе прямые, мяч в правой руке. 1 - развести руки в стороны, 2 -приподнять согнутые ноги в коленях, 3 - переложить мяч под ногами в левую руку. 4 - И. п.

6. И.п.: О.с., мяч на полу сбоку. Выполнить 10 прыжков вокруг мяча на двух ногах в одну сторону, а затем 10 прыжков в другую сторону.

По окончании ОРУ Инструктор дает команду перестроится из 3-х колон в одну. За направляющем шагом марш.

 

Основная гимнастика (основные виды движений) ОВД

1 группа Мальчики выполняют упражнение «Мы ловкие». Подбросить мяч правой рукой на высоту уровня своих глаз и поймать без ошибки 10 раз. То же самое левой рукой.

Дополнительно. У кого очень хорошо получается. Добавить во время полета мяча выполнить хлопок, а потом поймать мяч.

Дополнительно. У кого плохо получается. Можно побрасывать одной рукой, а ловить двумя руками

2 группа Девочки. Выполняют прыжки в «классики» 3 колонны девочек (2-2-3).

 

 

 

 

 


Построение в шеренгу, уборка инвентаря

Сегодня мы поиграем в игру «Цапля и лягушки»

А какие подвижные игры вы ещё знаете? Дети называют название.

Дети игру знают, и кто-то рассказывает правила.

Далее другой ребенок считалочкой выбирает водящего «Цаплю».

Подвижная Игра «Лягушки на болоте»

 

6 минут

 

 

8 раз

 

 

 

8 раз

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

8 раз

 

 

8 раз

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

11 минут

 

5 минут выполнение упражнения

 

1 минута на смену групп в упражнениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 секунд

 

1 минута 30 секунд

 

 

 

5 минут (5 водящих)

Инструктор показ и объяснение. Воспитатель. Исправление неправильных поз.

Способ организации детей - фронтальный

 

1-2 упражнение для кистей рук, развитие и укрепление мышц рук и плечевого пояса.

Воспитатель следит за правильной осанкой.

3-4 упражнение для развития и укрепления мышц спины и гибкости позвоночника.

Воспитатель контролирует глубокий наклоном при прямых ногах, не согнутых в коленях.

 

 

5-6 упражнение для развития и укрепления мышц ног и брюшного пресса.

 

Каждое упражнение с показом и объяснением выполняется до 1 минуты

Дети перестраиваются в колонну по одному проходят возле воспитателя и девочки отдают мячи.

 

Инструктор работает с детьми по выполнению упражнения «Мы ловкие»

Воспитатель работает с детьми по выполнению упражнением «Классики»

Способ организации детей по подгруппам (мальчики и девочки)

Используя маркерную ленту на полу (линолеум) обручи (ковровое покрытие) выкладываем схематично 1 нога – 1 нога – 2 ноги – 2 ноги 1 нога – 2 ноги – поворот на 180 градусов в прыжке и обратно.

Познавательное развитие, речевое развитие. Слова: Цапля, болото, лягушки

Пока инструктор с детьми вспоминает подвижные игры и выбирает водящего, воспитатель выкладывает в центре зала круг из веревки.

Во время игры воспитатель и инструктор следят за соблюдением правил, а также подсчитывают количество пойманных. Через 1 минуту водящий меняется способом выбора воспитателем самого стеснительного.

Акцентирование на правильность выполнения двигательных действий (прыжки на двух ногах в обозначенный круг через веревку и обратно).

Заключительная часть (аналитический конспект)

Инструктор по окончании игры. Предлагает сыграть еще в одну игру под названием «Не зевай свое место занимай».

Рефлексия (умения анализировать и делать вывод).

Инструктор спрашивает у детей: - Чем мы сегодня занимались? Ответы детей. Индивидуальное поощрение детей особо отличившихся.

 

Инструктор. Дети поаплодируйте себя за отлично проведенное занятие.

Традиционное или (нетрадиционное) Прощание с детьми.

Инструктор: - Направо! За направляющим шагом марш!

Дети уходят из зала под руководством воспитателя.

3 мин

Формирование самооценки, установка на расслабление организма, подведение итогов.

По сигналу 1-2-3 в шеренгу становись! Дети быстро пока инструктор считает до 5 должны занять свои места в шеренге, как в начале занятия.

Если был ребенок, у которого не получалось или он немного шалил (мешал). То сначала похвалить за то что он выполнил хорошо, а потом пожурить что он делал не так и предложить на прогулке с воспитателем исправить.

 

Анализ занятия по физическому развитию дошкольников

После проведения занятия должен быть осуществлен его анализ. В первую очередь, этот этап проектирования важен для самого педагога, так как позволяет оценить качество своей профессиональной деятельности по определенным параметрам, а в дальнейшем - учесть индивидуальные особенности детей, степень освоения ими нового материала при планировании образовательной деятельности по физическому развитию.

Алгоритм проведения аналитической деятельности, приведенный нами ниже, может быть использован и для организации внешней оценки качества образовательной деятельности педагога со стороны коллег, администрации:

1.       Сведения о группе, в которой проводилось занятие (количество детей, их возраст, состояние здоровья).

2.       Подготовленность и разработанность занятия (наличие конспекта занятия, правильность и тщательность его разработки, подготовка помещения для проведения занятия и физкультурного инвентаря).

3.       Наличие и состояние спортивной формы (обуви) детей и педагогов.

4.       Выполнение санитарно-гигиенических требований.

5.       Организация занятия:

- своевременность начала и окончания;

- логичность и методическая правильность структуры занятия;

- эффективность способов организации детей для выполнения упражнений и заданий;

- рациональность использования помещения;

- мобильность раздачи и сбора физкультурного инвентаря.

6.       Эффективность решения обучающих задач:

- реализация задач по обучению физическим упражнениям и закреплению двигательных навыков; качество выполнения упражнений детьми (степень владения двигательными умениями и навыками);

- реализация задач формирования и развития физических качеств: ловкости, быстроты, глазомера, равновесия, гибкости, силы, координации;

- практическая реализация дидактических принципов (сознательности, активности, наглядности и др.), соответствие применяемых методов и приемов возрасту и подготовленности детей, этапу обучения;

- умение предупреждать ошибки детей, видеть их и исправлять, обеспечивать страховку;

- соответствие дозировки и темпа выполнения каждого упражнения возрасту детей; регулирование физической нагрузки, оценка двигательной плотности занятия.

7. Осуществление воспитательных задач:

- привитие умений заниматься физическими упражнениями самостоятельно и в коллективе с другими детьми;

- развитие интереса к результатам занятия (здоровью, физическому развитию, физической подготовленности, повышению работоспособности);

- формирование нравственных качеств (честности, справедливости, чувства товарищества, взаимопомощи, бережного отношения к оборудованию);

- развитие волевых качеств (смелости, решительности, настойчивости, выдержки).

8. Решение оздоровительных задач:

- укрепление всех органов и систем организма - связок, суставов, костной, мышечной, сердечнососудистой, нервной систем;

- закаливание.

9. Развивающий эффект занятия:

- развитие психических процессов (восприятия, внимания, речи, мышления, памяти, воображения);

- развитие мыслительных процессов (наблюдения, сравнения, анализа, синтеза, обобщения);

- формирование умения творчески пользоваться знаниями, навыками;

- формирование активности, самостоятельности, сообразительности, смекалки, находчивости;

- формирование положительных эмоций, умения преодолевать отрицательные эмоции и поддерживать бодрое, жизнерадостное настроение;

- развитие способности воспринимать, понимать, оценивать правильность (красоту, изящество, выразительность) движений, осанки, оборудования окружающей обстановки, музыкального сопровождения.

10. Поведение и самочувствие детей:

- проявлялись ли: заинтересованность, внимание, активность, инициатива, организованность, дисциплинированность, взаимоотношения с другими детьми;

- отмечались ли: признаки утомления, характеризующие самочувствие, настроение детей.

11. Уровень методической подготовленности педагога и его мастерство:

- качество показа физических упражнений, правильность объяснений, указаний, подачи команд и распоряжений;

- умение видеть всех детей группы и осуществлять контроль за качеством выполнения упражнений, самочувствием и поведением детей;

- владение педагогической техникой, голосом, культура речи;

- соблюдение педагогического такта, тона в обращении с детьми;

- характер ведения занятия (уверенно-неуверенно), настроение педагога.

12. Выводы, предложения, рекомендации.

 


 

Таблица 6 Виды занятий по физическому развитию детей 6-7 лет № п/п

Таблица 6 Виды занятий по физическому развитию детей 6-7 лет № п/п

Конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе

Конспект занятия по физическому развитию в подготовительной группе

Структурная часть занятия

Структурная часть занятия

Построение в шеренгу. Первые девочки по росту, далее мальчики по росту

Построение в шеренгу. Первые девочки по росту, далее мальчики по росту

ОВД 1 группа Мальчики выполняют упражнение «Мы ловкие»

ОВД 1 группа Мальчики выполняют упражнение «Мы ловкие»

Основная часть (операционно-деятельностный аспект)

Основная часть (операционно-деятельностный аспект)

Анализ занятия по физическому развитию дошкольников

Анализ занятия по физическому развитию дошкольников

Решение оздоровительных задач: - укрепление всех органов и систем организма - связок, суставов, костной, мышечной, сердечнососудистой, нервной систем; - закаливание

Решение оздоровительных задач: - укрепление всех органов и систем организма - связок, суставов, костной, мышечной, сердечнососудистой, нервной систем; - закаливание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.05.2023