Гимназия
«Самопознание»
Интеграция предмета «Самопознание» и математики в 3 классе.
Учитель начальных классов Токовенко О.М.
Алматы 2013год.
Тема: Зависимость между длиной и площадью прямоугольника.
Цель: Выведение формулы нахождения стороны прямоугольника по его площади и
другой стороны через организацию поисково-исследовательской деятельности
учащихся.
Задачи:
• формировать представление о формуле, как равенстве, устанавливающем взаимосвязь
между величинами;
• формировать умение (в простейших случаях) выражать зависимость между
величинами с помощью формул;
• развивать способности анализировать, сравнивать, обобщать;
• способствовать осознанию детьми, что всё в мире взаимосвязано, и
математические законы есть отображение всеобщих законов единства и
гармонии;
• способствовать духовному росту детей, развитию чувства радости от осознания
единства и гармонии мироздания;
• способствовать воспитанию коммуникативных способностей, культуры
математической речи.
Ход урока.
I. Позитивный настрой
Концентрация на чувствах любви, единения, под спокойную мелодию:
Сядьте, пожалуйста, удобно и закройте глаза.
Дышите ровно, глубоко. С каждым вздохом старайтесь расслабиться и стать
спокойными. Вспомните ласковые руки мамы, её нежные слова… Почувствуйте в
своём сердечке любовь, признательность, благодарность…
Бережно направьте это чувство любви , признательности на себя, на своих
товарищей, на наших гостей…
Сохраните в себе эти чувства. Они помогут вам сегодня на уроке услышать,
понять и принять мнения своих товарищей, учителя…
Откройте глаза. Улыбнитесь. Мысленно пожелаем друг другу удачного урока,
хорошей, интересной и дружной работы!
II. Актуализация знаний
1) Добрые задачи:
a) В сказочном болоте жила-была весёлая маленькая лягушка. Она очень хорошо
считала. А знаете, почему? Она считала всё прекрасное, что есть вокруг.
Весной откладывая икринки, она считала: 100 икринок будут расти в луже под
солнышком, и из них вырастут лягушата с солнечными сердечками. 200 икринок я
положу под цветок кувшинки, и из них вырастут лягушата, которые будут любить
цветы и ухаживать за ними, а 300 икринок положу в большую лужу, и из них
вырастут лягушата, которые будут заботиться о лесных деревьях. Сколько всего
вырастет замечательных, добрых, трудолюбивых лягушат?
100+200+300=600(л.)
b) А добрых , заботливых детей в начальной школе на 320 учеников больше, чем
лягушат. Сколько таких ребят?
600+320=920(уч.)
c) Два друга пошли в лес и взяли с собой 8 бутербродов. Один был голоден и
сразу съел 4 бутерброда, второй - не хотел есть, так как только что пообедал.
Друзья заблудились в лесу и оба почувствовали, что очень проголодались. Как
справедливо поделить бутерброды в данной ситуации?
2) «Математика учит мыслить. А мысль - гордость и украшение. Вселенной»-
сказал известный австрийский математик Гедель.
Поразмыслите над следующим заданием:
В каждом прямоугольнике одного ряда цифры расположены в определённой
закономерности. Попытайтесь найти правило для каждого ряда и, используя его,
определить пропущенные цифры.
5 0 6 10 5 11 6 __ __ (-5,+6)
2 4 12 5 10 30 10 __ __ (∙2 ; ∙3)
3) Что общего в записях?
2∙ х=18 d : 5=8 S= a ∙ b
y – 56=64 P= a∙ 2 + b∙ 2 36+ c =90-20
(равенства, содержащие буквы, т.е. переменные)
- На какие две группы можно разделить эти равенства? (Уравнения и
формулы.)
- Прочтите уравнение, в котором неизвестен множитель. Как найти неизвестный
множитель?
- Прочтите формулу нахождения S (площади) прямоугольника.
- На какое слово похоже слово «формула»?
- Вспомните, как вы играли в песочнице. У вас были формочки? Для чего? А для
чего нужны формулы?
Прочтите определение понятия «формула»:
Формула – это верное равенство, устанавливающее зависимость между
величинами.
III. Проблемная ситуация, постановка задачи.
1) Работа в парах.
- Решите задачи:
А) Длина прямоугольника 7см , ширина 4 см. Чему равна площадь?
Б) Площадь прямоугольника 16 см2 , длина 8 см . Чему равна ширина?
2) Проверка.
- С решением какой задачи вы справились легко? Почему?
- Почему вторая задача у вас вызвала затруднение?
3) Постановка задачи.
- Что нужно сделать?
4) Чтение темы урока.
IV. Открытие нового знания.
1. Работа в группах по 4 человека. (По мере необходимости используются
вспомогательные дифференцированные карточки алгоритмы)
2. Вывод:
a = S : b b= S : a
- Что помогло нам вывести новые формулы? (Знание взаимосвязи компонентов и
результатов действия умножения).
3. Практическая работа по проверке правильности формул.
a = S : b b= S : a
(Детям выдаются модели прямоугольников, предлагается измерить стороны
прямоугольников, вычислить площадь; применяя формулы получить длину и ширину.
Сделать вывод о правильности полученных формул.)
V. Беседа о взаимосвязях в жизни человека.
- Математические законы есть земное отражение законов взаимосвязи, гармонии:
человека с окружающим миром, человека с человеком , человека с самим
собой.
- Приведите примеры взаимосвязи.
Цитата:
1)Если человек спокоен, будет мир в семье.
Если мир в семье, будет мир в обществе.
Мир в обществе, будет мир в стране.
Если мир в стране, будет мир во всем мире.
2)«Среди чисел существует такое согласие и совершенство, что надо размышлять
дни и ночи над их удивительной закономерностью»
Симон Стевин.
VI. Физминутка.
Солнце заглянуло в класс,
Отдыхать зовет всех нас.
В какой песне поётся о взаимосвязи настроения и улыбки?
(Дети с движениями поют 1 куплет песни «От улыбки»).
VII. Первичное закрепление.
1)Третьеклассники решили украсить школьный двор. Они посадили цветы на
прямоугольной клумбе, площадь которой 48 дм2 , а ширина 6 дм. Какова длина
этой клумбы?
VIII. Домашнее задание:
Составить и решить «добрую задачу» о нахождении стороны прямоугольника по его
площади.
Рефлексия.
- Какова была цель нашего урока?
- Достигли ли мы поставленной цели? Кто считает, что «да» - хлопните в ладоши
3 раза.
- Кто доволен своей работой на уроке, поднимите весёлый смайлик, а кто не
совсем доволен – грустный.
- Кто хочет отметить хорошую работу своих товарищей по группе? Назовите их
имена.
- Что интересного о связи математики с законами жизни вы узнали?
Если человек спокоен, будет мир в семье.
Если мир в семье, будет мир
в обществе.
Мир в обществе, будет мир
в стране.
Если мир в стране, будет мир
во всем мире.
«Среди чисел существует такое согласие и совершенство, что надо размышлять
дни и ночи над их удивительной закономерностью»
Симон Стевин.
|