«Принцип действия тепловых двигателей. КПД тепловых двигателей. Двигатели внутреннего сгорания».
Паспорт урока
3 |
Тема раздела |
«Основы термодинамики» |
4 |
Тема урока № 5 |
«Принцип действия тепловых двигателей. КПД тепловых двигателей. Двигатели внутреннего сгорания». |
5 |
Продолжительность по времени |
45 мин. |
6 |
Тип урока |
Урок усвоения нового материала |
7 |
Цель и задачи урока |
Цель: изучить устройство, принцип действия и назначение тепловых машин на примере двигателя внутреннего сгорания. Образовательные: - закрепление основных термодинамических понятий – работа газа, давление газа, количество теплоты, ввод понятия КПД теплового двигателя; - формирование у обучающихся знаний о принципе работы всех тепловых двигателей; - формирование знаний о работе двигателя внутреннего сгорания, его разновидностях, путях усовершенствования; Развивающие: - развитие синтезирующего мышления – развитие умения устанавливать единые, общие признаки и свойства целого, выдвигать гипотезы, делать выводы; - развитие умения работать в группах; - развитие умения находить и использовать межпредметные связи. Воспитательные: - воспитание мотивации учения, положительного отношения к знаниям; - развитие познавательного интереса к предмету и явлениям окружающего мира; - воспитание ответственного отношения к окружающей среде; |
8 |
Планируемые результаты |
• личностные: - чувство гордости и уважения к истории и достижениям отечественной физической науки; − умение использовать достижения современной физической науки и физических технологий для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности; − умение самостоятельно добывать новые для себя физические знания, используя для этого доступные источники информации; − умение выстраивать конструктивные взаимоотношения в команде по решению общих задач; • метапредметные: − использование основных интеллектуальных операций: постановки задачи, формулирования гипотез, анализа и синтеза, сравнения, обобщения, систематизации, выявления причинно-следственных связей, поиска аналогов, формулирования выводов для изучения различных сторон физических объектов, явлений и процессов, с которыми возникает необходимость сталкиваться в профессиональной сфере; − умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации; − умение использовать различные источники для получения физической информации, оценивать ее достоверность; − умение публично представлять результаты собственного исследования, вести дискуссии, доступно и гармонично сочетая содержание и формы представляемой информации; • предметные: − сформированность представлений о роли и месте физики в современной научной картине мира; роли физики в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач; − владение основополагающими физическими понятиями, закономерностями, законами и теориями; уверенное использование физической терминологии и символики; − сформированность умения применять полученные знания для объяснения условий протекания физических явлений в природе, профессиональной сфере и для принятия практических решений в повседневной жизни; − сформированность собственной позиции по отношению к физической информации, получаемой из разных источников. |
9 |
Технологии обучения
|
|
10 |
Формы организации познавательной деятельности обучающихся |
|
11 |
Методы |
|
12 |
Межпредметные связи |
|
14 |
Оборудование |
|
15 |
Используемые учебники |
- Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля: учебник для образовательных учреждений сред. проф. образования. — М., 2014. - Мякишев Г. Я., Буховцев Б. Б., Соцкий Н. Н. Физика. 11 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений (с приложением на электронном носителе). Базовый и профильный уровни - М.: Просвещение, 2013 г. |
Пояснительная записка
Тема урока: «Принцип действия тепловых двигателей. КПД тепловых двигателей».
Место урока в программе учебной дисциплины «Физика»: урок раздела «Основы термодинамики», входит в программу 1 курса. Обучающиеся уже изучили первый и второй законы термодинамики, изопроцессы в газах, владеют понятиями: количество теплоты, внутренняя энергия, работа газа. На следующем уроке обучающиеся решают задачи на нахождение КПД теплового двигателя, а для этого необходимо знать принцип работы двигателя.
Данный урок используется мной в курсе физики для профессии 23.01.03 Автомеханик и специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (базовая подготовка).
Тема раздела |
Тема урока |
Кол-во часов |
Основы термодинамики – 9 ч. |
Внутренняя энергия. Работа в термодинамике. Количество теплоты. Удельная теплоемкость. |
1 |
Практическое занятие № 15. Решение задач по теме: «Работа в термодинамике». |
1 |
|
Первый и второй законы термодинамики. Применение первого закона термодинамики к изопроцессам в газе. |
1 |
|
Практическое занятие № 16. Решение задач по теме «Первый закон термодинамики». |
2 |
|
Принцип действия тепловых двигателей. КПД тепловых двигателей. Значение тепловых двигателей. Тепловые двигатели и охрана окружающей среды. |
1 |
|
Практическое занятие № 17. Решение задач по теме: «КПД тепловых двигателей». |
2 |
Урок формирует новые знания, дает представление о работе тепловых двигателей, подготавливает к изучению устройства двигателей внутреннего сгорания на специальных дисциплинах, в то же время закрепляется материал при групповой и индивидуальной работе, в конце урока предусмотрен контроль знаний.
На уроке преобладают продуктивные формы работы, используются кейс-технологии, проблемно - поисковый метод, самостоятельная работа обучающихся в группах. Обучающиеся сами пробуют найти ответы на вопросы, сформулировать выводы. Все понятия и опорные моменты урока сопровождаются слайдами презентации, созданной именно для этого занятия. Большое внимание уделяется умению работать с информацией, а именно извлечению информации из текста и из видеоматериала, анализу полученной информации, что является важным для формирования общих компетенций.
Знания, приобретенные на данном занятии, ориентированы на подготовку к изучению специальных дисциплин, а именно, устройства автомобилей, а значит на формирование профессиональных компетенций.
Мною данный урок проводится не первый год. В ходе контрольных тестов и на контрольной работе обучающиеся, как правило, показывают высокие результаты качества знаний.
Методическая цель урока: связь теоретического обучения с практическим обучением.
Данный урок способствует формированию у обучающихся следующих знаний (нумерация знаний и умений согласно примерной программы учебной дисциплины Физика при профильном обучении ФИРО):
З1 смысл понятий: физическое явление, физическая величина, модель, гипотеза, принцип, коэффициент полезного действия, работа газа;
З2 смысл физических величин: давление, работа, мощность, механическая энергия, внутренняя энергия, абсолютная температура, количество теплоты;
З 3 смысл физических законов, принципов и постулатов (формулировка, границы применимости): законы сохранения энергии, законы термодинамики, основные положения изучаемых физических теорий и их роль в формировании научного мировоззрения;
З4 вклад российских и зарубежных ученых, оказавших наибольшее влияние на развитие физики;
умений:
У 1 описывать и объяснять результаты наблюдений и экспериментов: нагревание газа при его быстром сжатии и охлаждение при быстром расширении; повышение давления газа при его нагревании в закрытом сосуде;
У 2 приводить примеры опытов, иллюстрирующих, что: наблюдения и эксперимент служат основой для выдвижения гипотез и построения научных теорий; эксперимент позволяет проверить истинность теоретических выводов; физическая теория дает возможность объяснять явления природы и научные факты; физическая теория позволяет предсказывать еще неизвестные явления и их особенности; при объяснении природных явлений используются физические модели; один и тот же природный объект или явление можно исследовать на основе использования разных моделей; законы физики и физические теории имеют свои определенные границы применимости;
У 3 описывать фундаментальные опыты, оказавшие существенное влияние на развитие физики;
У 7 приводить примеры практического применения физических знаний: законов механики, термодинамики;
У 8 воспринимать и на основе полученных знаний самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в сообщениях СМИ, научно-популярных статьях; использовать новые информационные технологии для поиска, обработки и предъявления информации по физике в компьютерных базах данных и сетях (сети Интернета); использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- обеспечения безопасности жизнедеятельности в процессе использования транспортных средств, бытовых электроприборов, средств радио- и телекоммуникационной связи;
- анализа и оценки влияния на организм человека и другие организмы загрязнения окружающей среды;
- рационального природопользования и защиты окружающей среды;
- определения собственной позиции по отношению к экологическим проблемам и поведению в природной среде.
Структурный план урока
Структурный элемент урока
|
Время (мин)
|
Учебно-методического обеспечение, оборудование |
Цель структурного элемента урока |
Технологии и методы обучения
|
Педагогическое взаимодействие
|
* Формируемые общие компетенции |
||
Деятельность преподавателя
|
Деятельность обучающихся |
|||||||
Репродуктивные формы деятельности |
Продуктивные формы деятельности |
|||||||
Приветствие, активизация внимания, объявление темы урока, постановка цели и задач урока |
2 |
Слайды презентации. |
Мобилизация внимания обучающихся, формирование их заинтересованности |
Беседа, наглядный метод (слайды презентации)
|
Приветствие, объявление темы урока, постановка цели и задач урока
|
Активация внимания, актуализация задач. |
Анализ актуальности темы. |
|
Вступительное слово преподавателя, обсуждение актуальности темы |
3 |
Слайд презентации. |
Выявление степени подготовки обучающихся к занятию и уровня усвоения материала по предыдущей теме |
Фронтальная беседа, наглядный метод (слайды презентации)
|
Озвучивание эпиграф урока, выявление уровня подготовленности обучающихся к восприятию нового материала.
|
Актуализация темы, ответы на вопросы преподавателя. |
Поиск ответов на вопросы преподавателя. |
|
Историческая справка |
3 |
Слайды презентации.
|
Формирование знаний об истории тепловых двигателей и методах экспериментальной науки. Развитие познавательного интереса к истории науки и техники |
Рассказ преподавателя, наглядный метод (слайды презентации) |
Рассказ об истории создания тепловых двигателей.
|
Выслушивание и восприятие новой информации, формулировка вопросов. |
Анализ полученной информации. |
|
Изучение нового материала. Объяснение преподавателя, сопровождаемое слайдами и демонстрацией модели двигателя |
10 |
Слайды презентации, плакат, модель двигателя
|
Формирование новых знаний на основе уже имеющихся. Развитие аналитического мышления |
Рассказ преподавателя, наглядный метод (слайды презентации, модель двигателя) |
Рассказ о принципе работы тепловых двигателей, их типах, значении, вводит новые понятия. Рассказ сопровождается демонстрациями
|
Актуализация уже имеющихся знаний, запоминание новой информации |
Анализ получаемой информации, поиск ответов на вопросы преподавателя, формулировка вывода. |
ОК 2. |
Выявление и решение проблем при использовании ДВС. Работа в группах |
5 |
Слайд презентации, Кейс-сопроводители
|
Закрепление материала, формирование умения делать выводы, обобщать, извлекать информацию из текста. Развитие умения работать в команде |
Кейс-технология с вовлечением в ролевую ситуацию, групповая форма работы
|
Помощь в выявлении проблем. Формирование 3-х групп: «инженеры-конструкторы», «экологи», «автомеханики». Каждой из групп ставится своя проблема.
|
|
Высказывание своей точки зрения, извлечение информации и кейс-сопроводителей, выработка общего решения группы, формулировка выводов. |
ОК 2. ОК 3. ОК 4. ОК 6.
|
Представление результатов работы в группах. Выступление «экспертов», общая работа, внесение дополнений, формулировка общих выводов |
5 |
Слайды презентации |
Обобщение материала. Развитие речи обучающихся, умения слушать друг друга, делать выводы.
|
Групповой метод
|
Выслушивает «экспертов», задает наводящие вопросы, подводит к общим выводам.
|
Выслушивание и восприятие новой информации, формулировка вопросов. |
Представление выводов своей группы, обсуждение общих решений, ответы на вопросы аудитории.
|
ОК 2. ОК 3. ОК 6.
|
Просмотр видеоролика. Постановка задач |
5 |
Видеофрагмент «Альтернативные двигатели» |
Развитие умения работать с источниками информации |
Поисковый метод, наглядный метод (просмотр видеоматериала) Индивидуальная работа
|
Ставит задачи |
Просмотр видеоматериала |
Анализ полученной информации, извлечение необходимых данных, рещение проблем |
ОК 2. |
Проверка результатов |
5 |
|
Контроль и самоконтроль результатов. |
Индивидуальная работа |
Контроль результатов, корректировка. |
Озвучивание результатов |
Самоконтроль результатов |
ОК 2. |
Закрепление и контроль знаний (работа по карточкам) |
5 |
Раздаточный материал (карточки-задания). |
Выявление степени усвоения материала, оценивание |
Индивидуальная работа |
Раздает карточки, объясняет условия выполнения задания
|
|
Самостоятельный поиск ответов на вопросы по новому материалу |
ОК 3. |
Подведение итогов урока. Рефлексия. Задание на дом |
2 |
Подведение итогов. Анализ рефлексии |
Беседа
|
Подводит итоги, задает вопросы, выставляет оценки, задает домашнее задание |
Запись или запоминание домашнего задания |
Рефлексия |
ОК 3. |
Ход урока
1. Приветствие, активизация внимания, объявление темы урока, постановка цели и задач урока. Эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала слова русского писателя Д. Гранина: «Человечество было сформировано не императорами, жрецами, полководцами, а теми, кто создал топор, колесо, самолет, кто нашел злаки, следил за звездами, кто открыл железо, полупроводники и радиоволны». К этим создателям цивилизации можно отнести и создателей тепловых двигателей.
2.
Вступительное слово
преподавателя, обсуждение актуальности темы. Вспомним то, что нам поможет лучше и
быстрее понять тему.
Запасы внутренней энергии огромны. Очень важно умело и грамотно использовать ее
запасы, содержащиеся в топливе. Использовать
внутреннюю энергию – значит совершить за счет нее полезную работу.
Применение тепловых двигателей чрезвычайно разнообразно. Они приводят в движение самолеты, ракеты, тепловозы, паровозы, наземный и водный транспорт.
3. Историческая справка. Прежде чем приступить к изучению новой темы, узнаем немного об истории создания тепловых двигателей.
Первые попытки применить силу давления водяного пара для получения
работы – откачивания воды из шахт относятся к началу XVII в. Однако построенные
с этой целью машины работали с очень небольшим давлением пара и были
малоэффективны.
В 1690 г. изобретатель парового котла Дени Папен
построил первую поршневую машину, которая, хотя и не получила практического
применения, явилась прообразом последующих паровых машин. В цилиндре паровой
машины потенциальная энергия пара превращается в кинетическую энергию движения
поршня. Первым ДВС,
получившим некоторое промышленное применение был двигатель, запатентованный в
1860 г. Французом Ленуаром. Первый ДВС работал на
газе. Изобрел его в 1878 г. немецкий механик-самоучка Николай Отто. Позже его
коллега, инженер Даймлер, построил двигатель, работавший на бензине. Это был
1885 г.
В 1878 г. немецкий изобретатель Отто и инженер Ланген построили более совершенный ДВС, имевший КПД 22%. Немецкий инженер Р. Дизель в 1897 г. изобрёл двигатель, в котором сжимали воздух и в момент максимального сжатия в камеру сгорания при помощи форсунки делали впрыск топлива. Далее раскалённые газы перемещали поршень, и происходило преобразование внутренней энергии в механическую. В современной технике ДВС получили широкое распространение: в энергетике (на маломощных электростанциях), на транспорте – сухопутном, водном, воздушном, в сельском хозяйстве, военном деле.
Поршневыми,
турбовинтовыми и турбореактивными двигателями снабжены самолеты и вертолеты. С
помощью ракетных двигателей осуществляются запуски искусственных спутников,
космических кораблей и станций.
4. Изучение нового материала. Объяснение преподавателя, сопровождаемое слайдами, демонстрацией макета. Тепловые машины преобразуют внутреннюю энергию в механическую. Внутренняя энергия тепловых машин образуется за счет энергии топлива. К ним относятся: паровая и газовая турбины, двигатель внутреннего сгорания, дизель, паровая машина, реактивный двигатель.
Разнообразие видов тепловых машин указывает лишь на различие в конструкции и принципах преобразования энергии. Общим для всех тепловых машин является то, что они изначально увеличивают свою внутреннюю энергию за счет сгорания топлива, с последующим преобразованием внутренней энергии в механическую. Любой газ, который расширяется, совершает положительную работу. Очевидно, что никогда не может произойти эквивалентного преобразования внутренней энергии в работу: часть внутренней энергии уходит на нагревание деталей машин, на преодоление трения в узлах, на рассеивание в окружающую среду.
Под коэффициентом полезного действия (КПД) машины понимают отношение работы к той энергии, которая выделилась при полном сгорании топлива. КПД машины обозначается буквой η («эта»).
η= ~ -100%. Так как А < Q, для всех машин η < 100%.
Если проследить историю развития тепловых машин, то следует заметить, что постоянное усовершенствование машин в конструкции, в создании новых видов топлива привело к тому, что современные машины имеют достаточно высокие значения КПД по сравнению с первоначальными моделями. Для современных паровых турбин КПД достигает 30-40%, для двигателей внутреннего сгорания 30-35%, для дизельных двигателей 35-42%.
В настоящее время наибольшее распространение имеют двигатели
внутреннего сгорания (ДВС). Остановимся на них. Работа двигателя этого
типа основана на свойстве газов расширяться при нагревании. Источником теплоты
в двигателе является смесь топлива с воздухом (горючая смесь).
В ДВС топливо сгорает прямо в цилиндре,
внутри самого двигателя. Поэтому он и называется двигателем внутреннего
сгорания.
Работают они на жидком топливе или
горючем газе.
Двигатель состоит из цилиндра, в котором
перемещается поршень, соединенный при помощи шатуна с коленчатым валом.
В верхней части цилиндра имеется два
клапана, которые при работе двигателя автоматически открываются и закрываются в
нужные моменты. Через первый клапан (впускной) поступает горючая смесь, которая
воспламеняется с помощью свечи, а через второй клапан (выпускной) выпускаются
отработавшие газы.
В цилиндре периодически происходит
сгорание горючей смеси, состоящей из паров бензина и воздуха (температура
достигает 1600-1800оС).
Давление на поршень резко возрастает.
Расширяясь, газы толкают поршень, а вместе с ним и коленчатый вал, совершая при
этом механическую работу. При этом они охлаждаются, т.к. часть их внутренней
энергии превращается в механическую.
Ход поршня называют еще тактом. Двигатель,
рабочий цикл которого происходит за 4 хода поршня, называется четырехтактным независимо
от количества цилиндров.
Такты двигателя внутреннего сгорания:
- Впуск.
- Сжатие.
- Рабочий ход.
- Выпуск.
1-й такт – впуск. При движении поршня 3 вниз в цилиндре образуется разрежение, под действием которого через открытый впускной клапан 1 в цилиндр из системы питания поступает горючая смесь (смесь топлива с воздухом). Вместе с остаточными газами в цилиндре горючая смесь образует рабочую смесь и занимает полный объем цилиндра;
2-й такт – сжатие. Поршень под действием коленчатого вала и шатуна перемещается вверх. Оба клапана закрыты, и рабочая смесь сжимается до объема камеры сгорания;
3-й такт – рабочий ход, или расширение. В конце такта сжатия между электродами свечи зажигания возникает электрическая искра.
4-й такт – выпуск. Поршень перемещается вверх, и через открывшийся выпускной клапан 4 выходят наружу из цилиндра отработавшие газы.
Не во всех двигателях есть свеча для воспламенения рабочей смеси. В дизельных двигателях воспламенение происходит за счет резкого сжатия воздуха в цилиндре.
Двигатель Дизеля
Немецкий инженер Р. Дизель в 1897 г. изобрёл двигатель, в котором сжимали воздух и в момент максимального сжатия в камеру сгорания при помощи форсунки делали впрыск топлива. Далее раскалённые газы перемещали поршень, и происходило преобразование внутренней энергии в механическую. В двигателе внутреннего сгорания есть карбюратор, при помощи которого образуется горючая смесь (смесь бензина с воздухом). В двигателе Дизеля нет карбюратора.
КПД дизельных двигателей достигает 35 – 44 %, а у двигателя внутреннего сгорания КПД не превышает 25 – 32 %. Дизельные двигатели нашли широкое применение в тракторах, большегрузных машинах, на кораблях, передвижных электростанциях.
Выводы:
- Тепловая машина преобразует внутреннюю энергию пара (газа) в механическую энергию.
- Для работы тепловой машины необходима повторяемость (цикличность) процесса.
- Тепловые машины являются основой механизации производства и быта.
Вопросы для контроля усвоения материала:
1) Дайте определение теплового двигателя.
Ответ: Машина, в которой внутренняя энергия топлива превращается в механическую.
2) Какие превращения энергии происходят в тепловом двигатели?
Внутренняя энергия топлива- энергия газа (пара) механическая энергия.
3) Что такое КПД?
Ответ: Отношение полезной работы, совершенной двигателем, к количеству
теплоты, полученному от нагревателя.
4) Почему КПД тепловых машин всегда меньше 100%?
Ответ: Часть энергии идет на нагревание деталей, окружающего воздуха.
5) Приведите примеры тепловых машин.
Ответ: Паровая и газовая турбины, двигатель внутреннего сгорания.
6) Куда попадают отработавшие газы?
Ответ: Через выхлопную систему в атмосферу.
6) Какие типы двигателя вы знаете?
Ответ: Бензиновые и дизельные
8) В каких единицах измерения выражается объём двигателя?
Ответ: В литрах.
9) В каких единицах ещё может измеряться мощность двигателя?
Ответ: В кВт или лошадиных силах. При этом одна л. с. ≈ 0,74 кВт.
10) Можно ли ружьё считать тепловым двигатель?
Ответ: Да, можно. Так как при выстреле часть тепловой энергии превращается в кинетическую энергию пули.
11) Можно ли двигатель внутреннего сгорания использовать на подводной лодке?
Ответ: Нет, нельзя, так как недостаточно воздуха.
5. Постановка и решение проблем. Применение кейс-технологий с вовлечением в ролевую ситуацию.
Формируются 3 группы: «инженеры-конструкторы», «экологи», «автомеханики». Каждой из групп ставится своя проблема. Обучающиеся обсуждают проблемы и формулируют выводы.
Итак, перед нами стоит несколько проблем:
1. Кейс. Реально КПД ДВС = 15 – 40 %. Естественно, возникает вопрос: Почему КПД невысок? Можно ли сконструировать такой двигатель, у которого КПД будет выше? Этим вопросом занимается 1 группа - «инженеры-конструкторы».
2. Кейс. Все ДВС вызывают загрязнение окружающей среды. Как снизить влияние ДВС на атмосферу? Этой проблемой занимается 2 группа - «экологи».
3. Кейс. Как повысить КПД уже имеющегося двигателя и снизить выделение вредных веществ в атмосферу. Этой проблемой занимается 3 группа - «автомеханики».
Участники групп пользуются кейс - сопроводителями, которые позволяют использовать необходимую информацию для решения проблемы.
Сопроводитель для первого кейса:
Существуют 3 пути повышения КПД двигателей:
1) повышение температуры нагревателя;
2) понижение температуры холодильника;
3) уменьшение потерь энергии в частях двигателя.
Сопроводитель для второго кейса:
“Или люди сделают так,
чтобы в
воздухе стало
меньше дыма, или дым
сделает так, что на земле
станет меньше людей”. Л.
Дж. Баттан.
При сгорании огромного количества бензина повышается концентрация
углекислого газа в земной атмосфере. А при большой концентрации углекислого
газа атмосфера плохо пропускает тепловое излучение нагретой Солнцем поверхности
Земли, что приводит к «парниковому эффекту». В результате описанных процессов
средняя температура на Земле в течение последних десятилетий неуклонно
повышается. Это грозит глобальным потеплением с нежелательными последствиями, к
числу которых относятся таяние ледников и подъем уровня мирового океана. Жители
больших городов задыхаются от выхлопных газов автомобильных двигателей.
ТАБЛИЦА
Компонент |
Количество отработанных газов двигателей, % |
|
дизельного |
карбюраторного |
|
Оксид углерода (II) CО Оксид азота NOx Углеводороды CxHx Диоксид серы SO2 Сажа С |
0,2 0,35 0,04 0,04 0,3 (Мг/л) |
6 0,46 0,4 0,007 0,05 (Мг/л) |
Выбросы сернистого газа и оксидов азота способствует возникновению заболеваний дыхательных путей. Соединения азота неблагоприятно влияет на кровь и кровеносные сосуды. Неорганические соединения свинца нарушают обмен веществ, у детей вызывает умственную отсталость, заболевания мозга. Природный газ дешевле бензина, лучше смешивается с воздухом, поэтому он полнее сгорает, а значит и вредных веществ в отработанных газах меньше.
В последнее время стали использовать в качестве топлива этиловый спирт (этанол), который при сгорании образует только углекислый газ и воду. Наиболее экологически видом топлива является водород. Он не ядовит и при сгорании образует только воду, экологически чистое вещество. Водород – топливо будущего. Используя сельскохозяйственные отходы, канализационные и промышленные стоки, можно получить в виде метана (СН4). При его сгорании получаются экологически чистые продукты — углекислый газ и вода. Появились первые машины, энергию для движения которых дают фотоэлектрические элементы, преобразующие энергию Солнца. Надеемся, что в скором будущем электромобиль станет главным видом городского транспорта.
3) Важен вывод из городской черты грузовых транзитных потоков, в нашей области это выполняется.
Сопроводитель для третьего кейса:
Снижению вредных выбросов автомобилей способствует:
Равномерное движение машин на улицах, ликвидация заторов, сокращение задержек транспорта на перекрестках. Большую роль в этом играет светофор. Благодаря светофору автомобили меньше простаивают на перекрестках, вхолостую расходуя горючее и загрязняя воздух отработанными газами.
Предельная скорость движения в городе установлена не 80 и не 50, а 60 км/ч, т.к. при этой скорости происходит минимум вредных выбросов.
Каждый водитель должен знать, что причины “дымления” автомобилей следующие: неисправность двигателя, систем питания и зажигания.
Плохо накаченные шины не только быстрее изнашиваются, но и увеличивают сопротивление движению, а значит, сжигается больше горючего.
Неумелое поведение водителя за рулем: неправильный выбор скорости движения, резкие разгоны и торможения, превышения установленной скорости, увеличение частоты вращения на холостом ходу - все это приводит к загрязнению атмосферы.
6. Представление результатов работы в группах, общая работа, внесение дополнений, формулировка общих выводов.
Выводы «инженеров»:
- необходимо совершенствование материалов двигателя, чтобы повышать температуру сгорания топлива и создавать новые виды топлива;
- необходимо создание новых типов двигателя;
Выводы «экологов»:
- необходимо создание новых, альтернативных видов топлива;
-необходимо более широкое использование «гибридов»
- необходимо ввести ограничения на использование автомобилей с превышающими норму выбросами;
Выводы «автомехаников»:
- необходимо своевременное техническое обслуживание автомобиля для снижения выбросов и повышения КПД;
- необходимо устранить городские пробки для снижения загазованности;
- необходимо использование качественных новых видов топлива.
Общие выводы: добиться снижения выбросов в атмосферу и увеличить КПД можно совершенствуя устройство двигателя и внедряя альтернативные виды топлива.
7. Просмотр видеоролика. Постановка задач.
Обучающиеся смотрят ролик и ищут ответы на вопросы.
- Какие новые двигатели разрабатываются и внедряются на сегодняшний день?
- Какие преимущества и недостатки можно выявить у каждого типа двигателя?
После просмотра проверяются результаты.
8. Закрепление и контроль знаний (работа по карточкам).
Используются задания: подписать части ДВС, расположить такты двигателя в правильной последовательности. Карточки выполняются по вариантам (1 и 2). После выполнения задания, обучающиеся разных вариантов меняются карточками. В случае нехватки времени, контроль знаний проводится на следующем уроке.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия. Задание на дом. |
Хочется отметить, что научно-технический прогресс неуклонно совершенствует конструкции, технические характеристики двигателей. Этот процесс продолжится и в дальнейшем. Автомеханикам очень важно знать принципы работы и устройство двигателя, а также способы снижения негативного влияния на окружающую среду. Сегодня вы только начали знакомство с устройством двигателя, которое продолжится в дальнейшем.
Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Что осталось для вас непонятным?
Что нужно будет повторить на следующих уроках?
Домашнее задание:
1. Дмитриева В.Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля: учебник для образовательных учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
2. Индивидуальное задание. Подготовка доклада по теме: «Современные ДВС».
Приложение 1
Карточка № 1
Подписать части двигателя внутреннего сгорания, обозначенные цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Ответить на вопросы:
2) В какой части двигателя происходит сгорание топлива?
3) Какая часть служит для подачи топлива?
4) Какая часть двигателя служит для отвода тепла?
5) Какая часть двигателя приводит в движение поршень
Карточка № 2
Расположить описание процессов такта двигателя в правильной последовательности, используя рисунок.
А) Поршень под действием коленчатого вала и шатуна перемещается вверх. Оба клапана закрыты, и рабочая смесь сжимается до объема камеры сгорания;
Б) При движении поршня 3 вниз в цилиндре образуется разрежение, под действием которого через открытый впускной клапан 1 в цилиндр из системы питания поступает горючая смесь (смесь топлива с воздухом). Вместе с остаточными газами в цилиндре горючая смесь образует рабочую смесь и занимает полный объем цилиндра;
В) Поршень перемещается вверх, и через открывшийся выпускной клапан 4 выходят наружу из цилиндра отработавшие газы.
Г) В конце такта сжатия между электродами свечи зажигания возникает электрическая искра.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.